Ключ от всех цепей

 

Ключ от всех цепей Мауриш сидел на крыше жилой высотки, выходящей своим фасадом на центральный парк. Стеклянные квадраты зданий, лакированные манекены людей, серыми тенями текущие вдоль

Мауриш сидел на крыше жилой высотки, выходящей своим фасадом на центральный парк. Стеклянные квадраты зданий, лакированные манекены людей, серыми тенями текущие вдоль стального потока, машин, остались далеко внизу. Здесь было лишь небо, подпираемое лиственным ковром старых тополей. Безудержная даль расстилалась над большим городским парком, зазывая душу в далёкие странствия, навстречу утреннему рассвету. Белый пух, влекомый зовом лазурного чрева, устремлялся ввысь, словно в нём были семена будущих звёзд. Хотелось верить, что здесь другой мир. Было хорошо и спокойно.
В кармане брюк завибрировал телефон, раздался звук часовой кукушки; Мауриша передёрнуло от неожиданности. Окружающая действительность стальным молотом ударила по сознанию; он очнулся и тут же взглянул на наручные часы: 19:00 — пора возвращаться, через полчаса важная встреча! Одухотворённое спокойствие сменилось тупой тревогой в груди. Его «коллега» Травер, наверняка уже окучивает этих лопухов из Апгрейд Моторс. Если опоздать, про должность руководителя можно забыть. Чёрный галстук делового костюма начал нестерпимо давить. Мауриш встал и спешно зашагал к двери. Ближе к выходу тревога стала перерастать в гнетущую тоску, увеличиваясь и становясь неподъёмной скалой. Не имея больше сил терпеть, он остановился.
«Нет! К чёрту всё! Пошли они все нахер! Достали! Я уже давно не работаю, а занимаюсь только мелкими интрижками!» в душе вспыхнула злость, руки сами собой потянулись к галстуку, чтобы сорвать ненавистную обузу.
Но, в то же мгновение, его что-то дёрнуло за шею так сильно, что он чуть было не полетел лицом вперёд. Машинально схватившись за горло, вместо галстука молодой человек вдруг нащупал холодный металл. Глаза расширились от ужаса: Мауриш явственно увидел, что от его шеи тянулась большая золотая цепь. Зловеще сверкая жирным блеском, она терялась где-то в непроглядной тьме дверного проёма.
«И что же теперь — все мои труды пойдут насмарку! Должность, зарплата и Клариса! Сегодня же свидание!» заговорил в ответ беззвучный голос, заставляя опустить руки.
Цепь снова ярко блеснула на солнце, маня за собой, соблазняя прикоснуться к ней, погладить, ощутить её приятную тяжесть. Она была прекрасна как золотая цепочка на лацкане пиджака руководителя департамента передовых разработок.
Цепь медленно, шаг за шагом, стала подтягивать Мауриша:
«Ещё немного, старина, и дело в шляпе, спустись с этой чёртовой крыши и займись работой!» — продолжал твердить беззвучный голос, разжигая вожделение близкого успеха. «Ещё один небольшой рывок, сделай усилие, а потом».
И тут Мауриш остановился. Он вдруг осознал чуждость этих мыслей. Словно они жили в нём давно и тихо копошились в его душе, подобно червям в гниющем мясе. В груди разверзлась сосущая пустота:
«А что потом» спросил он сам себя. «Опять офисная духота, шум, гам, идиотские фальшивые улыбки, столь же неискренние, как и реклама кофе, обещающего утреннюю бодрость Что потом Бессмысленная бюрократическая рутина, замкнутая на саму себя Диван, телек, еда, может быть, секс, сон, работа и всё по новой. Достать бы свой старый мольберт и хоть на один день отвлечься от этого дерьма, вспомнить, каково это мурашки по спине и спокойствие. Я так давно хочу прикоснуться к холсту «Осень в горах». Когда же я тебя закончу»
Мауриш схватился за цепь, чтобы сорвать её; он чувствовал, что сможет. Но та вдруг снова зловеще блеснула и натянулась, словно струна. Она с лёгкостью подтащила его к самой границе чердачной тьмы. По телу растеклась благостная уверенность в том, что он всегда успеет закончить эту картину и даже сможет написать целый цикл картин.
«Нет!» ярко вспыхнуло в голове, наполняя грудь бессильной злобой, руки и ноги упёрлись в дверной косяк.
Мауриш сопротивлялся, его раздирало пополам: умом он понимал, что это малодушие может угробить всю его жизнь и карьеру. Но его душа, всё его естество, до самой малой клетки, упиралось, точно дикая лошадь, не желавшая надевать узду.
А-а-а-а! закричал он что было мочи, пытаясь сорвать цепь, но она сидела на нём мёртвой хваткой.
И что мы так орём послышался хриплый голос позади.
Мауриш замер, цепь бессильно провисла. Он медленно обернулся и увидел мужчину: взлохмаченная шевелюра чёрных, как смоль, волос, синий махровый халат и ироничный, осоловевший взгляд на вытянутом хищном лице. Что-то в этой физиономии отдалённо напоминало мужчине его самого. Покуривая кальян, человек лежал на бархатных подушках в зелёно-голубой лодке, медленно плывущей по зеленоватой водной глади. На другом конце судна стоял небольшой мольберт. Разглядеть было трудно, но, казалось, на холсте начали что-то рисовать.
Мауриш открыл рот от удивления, потёр глаза судно качнулось на небольшой волне, едва не задев парня. Оторопело осмотревшись вокруг, он обнаружил, что стоит на испещрённом трещинами сером пустыре. Золотая цепь по-прежнему была на месте и тянулась к чёрной земляной дыре. Затем он посмотрел на небо: редкие облака с чудовищной быстротой проносились мимо, медленно затягивая к горизонту белое солнце. Смахнув проступивший на лбу пот, он закрыл глаза, помотал головой и снова открыл ничего не изменилось. Он стоял на самой границе воды и суши.
«Домечтался! Либо упал с крыши, либо солнечный удар, либо мне вместо травки подсунули что-то другое» подумал Мауриш, но, к своему удивлению, отнёсся к этому с некоторым облегчением.
Кто ты тихо спросил он, взглянув на странного человека.
Зови меня Кришной, с ироничным безразличием ответил тот, выпустив в небо дымное кольцо.
Ты галлюцинация или я умер спросил Мауриш пришиблено, разглядывая его судно. На корме старой обшарпанной лодки была небрежно нацарапана надпись: «Харя Кришны».
Ну, ты и впрямь мертвец, судя по всему, будничным тоном заявил Кришна, с любопытством рассматривая золотую цепь. Но не потому, что упал с крыши к твоему сожалению.
В каком смысле, «к моему сожалению» медленно и настороженно проговорил Мауриш. Он заметил, что тополиный пух по-прежнему витал вокруг хотя не из воды же ему тут взяться.
А какой ещё смысл тебе нужен недоумённо спросил его Кришна. Медленная смерть не самый лучший вариант, уж лучше упасть с крыши
А-а-а! Ты всё-таки галлюцинация, закивал Мауриш и обвинительно ткнул в его сторону пальцем, и я сейчас стою на краю крыши Хэ-э-э, держи карман шире!
Может быть, может быть А что это у тебя на шее, братец спросил Кришна и поудобней перевалился на подушках, предвкушая интересную беседу.
А это, наверно, мой здравый рассудок, инстинкт самосохранения, неуверенно ответил ему Мауриш, параллельно обдумывая как выкуриться из этой ситуации: «Если я упаду с крыши, расплескав мозги по тротуару, это будет моей позорной надгробной плитой!» подумал он.
Ага! А что же ты тогда орал и сопротивлялся своим рассудку и инстинкту самосохранения лукаво спросил Кришна, по очереди выпуская в небо колечки дыма.
Чуть ли не с минуту Мауриш стоял и рассматривал свою золотую цепь, не зная, что ответить:
М-м-м я не хотел обратно, я чертовски устал от того дерьма, что там, внизу. Я Я хотел ещё немного отдохнуть, подышать свежим воздухом
Знако-о-о-мо, протянул Кришна. Выходит, братец, что с рассудком и инстинктами у тебя нелады, раз уж бежишь от них. Вроде твои, не чужие Ты свихнулся! деловым тоном констатировал он.
Свихнулся Значит, всё-таки ты галлюцинация
Заметь, чертовски хорошая галлюцинация! С отличным табаком и крепкой лодкой. Что ещё нужно для жизни назидательно подметил Кришна.
Мауриш устало сел на берег и взглянул на, медленно опускающееся в бескрайнюю водную гладь, солнце.
Можешь помочь мне снять это спросил он Кришну. Молодой человек вдруг почувствовал, что уже никакие силы не заставят его идти на ненавистную работу. Ему надоело всё: люди, галлюцинации, машины, дом Ему вдруг захотелось покончить с этим и шагнуть в зеленоватую гладь.
Э-э-э нет, братец! возразил Кришна, словно прочитав его мысли. Я могу тебе подсказать, как её снять, но если ты задумал всё-таки сброситься с крыши, то снимать её тебе не обязательно.
Откуда ты знаешь, что я хочу раздраженно бросил Мауриш в ответ.
Да это у тебя на лбу написано. Знаешь, я не люблю людей. Но сейчас предпочёл бы компанию хорошего собеседника. Присоединяйся! Кришна приглашающе похлопал по борту лодки и с наслаждением выпустил большое дымное кольцо.
А почему ты не любишь людей отрешённо спросил его Мауриш, решив дождаться, когда галлюцинация рассеется сама по себе.
Почему Хэ Да всё просто. Эти жалкие людишки — чертовски жадные существа. Они очень любят деньги и с большим трудом с ними расстаются. Здорово попотев, ты зарабатываешь их у одного человека, чтобы потом отнести другому. И так по кругу. Всё это попахивает некоторым безумием, ты так не считаешь
Да, что-то в этом есть, согласился мужчина, подивившись рассудительности своей галлюцинации. Ты странный глюк, зовешь меня сделать шаг в пустоту, а смерти моей вроде не хочешь. Возможно, я действительно свихнулся, мрачно проговорил Мауриш.
Нет, в пустоту я тебя не зову. А коль ты в это веришь, то и шагнешь непременно, пообещал Кришна.
Что это за место
А тебе не всё равно Это то, о чём ты мечтал, небрежно махнул рукой Кришна, Ну, что Решай, чего ты хочешь, или я поплыл дальше.
Как мне снять цепь спросил Мауриш, устало потирая глаза.
Известно как ключом!
Но у меня нет ключа.
Есть! возразил Кришна. Но тебе его не найти, пока не захочешь снять эту цепь.
Ты издеваешься! возмутился Мауриш, раздражение накатило новой волной. Я же сказал, что хочу снять цепь!
О, нет, братец, не хочешь. Тебя же ждут дела. Хэх Сиюминутная слабость, и ты уже ждёшь не дождёшься, когда тебя отпустит, и я исчезну. Ты очень хочешь умыть Травера и под рукоплескания коллег впихнуть лопухам из Апгрейд Моторс разработки твоей компании. Ещё не поздно перехватить инициативу, с ухмылкой ответил ему Кришна. Ты нуждаешься в признании, а не в ключе. Хочешь снять цепь, думаешь, что галлюцинации спадут. Наверно, уже прошёл целый час с тех пор, как ты курнул в машине.
Откуда ты знаешь удивился молодой человек.
Забыл, я твой глюк! Ты хочешь стать руководителем отдела, продолжал Кришна. Но вот тебя признают, и с того самого момента будут ожидать от тебя всё больше и больше, больше и больше. Ты уже сейчас бежишь на крыши и куришь траву. А что будет потом Чего ты хочешь всем этим добиться
Это не твоё дело! бешено закричал Мауриш, брызгая слюной. Но, чтобы ты отстал, я тебе отвечу, тупой ты ублюдок! Я хочу элементарного: счастья и свободы, как и любой другой нормальный человек
От счастья и свободы не бегут, братец, невозмутимо перебил его Кришна. Ты сам не веришь в это. Ты только думаешь, что можешь добиться всего должностью, деньгами, признанием. Но в итоге за этим ничего нет. Ну, будут какое-то время хвалить, льстить, завидовать, а ты будешь вынужден держать марку: ведь падать будет высоко и больно, если что. Будешь постоянно ходить по краю крыши и балансировать. А Клариса
А что Клариса недоумённо спросил его Мауриш.
У тебя же сегодня свидание! Так и рвёшься хвастнуть ей, что скоро станешь большим босом. Но, скажи мне, что ты от неё хочешь Красивую этикетку к твоему стильному костюму Ну, конечно же, ещё и трахнуть, как же без этого. Она — горячая штучка, тут не поспоришь, лукаво улыбнулся Кришна. Душой ты ищешь друга и хорошую любовницу, но, ради марки, вынужден встречаться с пустоголовой, красивой конфеткой.
Мауриш ошарашено глядел на Кришну, но ничего не мог ответить.
Так, скажи мне, чего ты хочешь на самом деле, парень спросил его Кришна, расслабленно откинув голову на подушки.
Бешенство, вдруг охватившее Мауриша, стало спадать, сменяясь ощущением осознания какой-то простой истины, которая витает вокруг, но постоянно ускользает.
Я я не знаю, со злостью бросил молодой человек. Его глаза бегали туда-сюда, разум пытался ухватить ускользающую догадку. Цепь жгла, нестерпимо тяготила своим вдруг возросшим весом, мешала мыслить связно. Раньше я очень любил писать картины, проговорил Мауриш, взглянув на мольберт в лодке. Мечтал стать художником, но как-то не задалось
Ты всё время думаешь об этом, продолжил за него Кришна, В глубине души мечтаешь о том, что когда-нибудь найдётся время на то, чтобы закончить свою картину Подумать только! вдруг возмущённо воскликнул он, привстав на локте. Она стоит в кладовке, накрытая пыльной тряпкой. «Пока у меня нет времени на это. Я и так прихожу домой поздно, уставший. Какие тут картины! Сначала я должен устроить жизнь!» думаешь ты. Каждое звено этой цепи, парень, ступенька к «успеху и признанию», путь к «свободе», но в конце Как ты думаешь, что в конце цепи Твоя незаконченная картина
Смерть, сам себе ответил Мауриш. Ощущение догадки стало сильней, у него на мгновение даже перехватило дыхание.
Так, скажи мне, какого хрена тебе надо снимать эту цепь
Мауриш молчал, уставившись в одну точку, с каждой секундой осознавая сказанное:
Зачем сам себе задал вопрос мужчина, но ответ не последовал. В груди у него словно рухнула какая-то стена. «Смерть» подумал он снова, обсасывая смысл этого слова со всех сторон.
Так какого хрена мне всё это не послать к чёрту! спросил вдруг Мауриш Кришну.
Кришна пожал плечами и проводил взглядом очередное дымное кольцо.
Говоришь, тебе не с кем поболтать тут
Угу согласился Кришна, выпуская из носа дым.
Тогда, где этот ключ Мне уже надоело тут стоять.
Хэх, я же сказал, он у тебя. Пошарь в левом переднем кармане.
Мауриш недоверчиво взглянул на Кришну, но тот и виду не подал, что это как-то его волнует. Запустив пальцы в карман, молодой человек вынул на свет небольшой медный ключик.
Да, он самый, с удовольствием и нежностью проговорил Кришна. Ключ от всех цепей.
Интересно, задумчиво проговорил Мауриш, осмотрев ключ со всех сторон. А потом, нащупав небольшой замок у шеи, открыл его и сбросил цепь на землю.
Шагнув на борт лодки, мужчина, наконец, смог разглядеть, что было нарисовано на холсте. «Осень в горах» его картина, только теперь она была закончена.
Как этот ключ там оказался медленно спросил он, почти ухватив витавшую всё это время догадку за хвост.
Он всегда там лежит, ответил ему Кришна, выпуская в небо белое облако дыма.
Автор: Сергей Буфетов (Алеман Кин)

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *