«Возрождение. Подземный мир».

 

Возрождение. Подземный мир. Давным давно, на юге нашей страны, стояло волшебное королевство. Его окружал красивый и плодородный лес, где было множество дичи, грибов и ягод. На полянках росла

«Давным давно, на юге нашей страны, стояло волшебное королевство. Его окружал красивый и плодородный лес, где было множество дичи, грибов и ягод. На полянках росла дикая черемша и сладкий лук, много вкусных растений. В реках, петляющих и бегущих сквозь чащу, водилось много разной рыбы.
В самой середине леса стоял город в окружении высоких замковых стен, которые заколдовали лучшие волшебники королевства. Ни один из врагов не мог туда попасть. Ни один из врагов не мог их разрушить. Многие пытались собирать армии. Но они, либо терялись в лесу и годами бродили там, питаясь природными дарами, либо срывали горло у неприступных стен. Зато, стены могли становиться больше, не причиняя ущерба растущему населению и строениям.
Правили королевством, как и полагается, король и королева. Правители соседних стран и королевств считали их странными и своенравными. Их осуждали за внешнюю политику. За то, что они закрылись от мира. За то, что их послы были предельно вежливыми и не попадали в мировые конфликты.
Судили их за то, что в королевстве не было нищих и юродивых. За то, что они давали людям работу. Проще говоря, им завидовали.
Единственное, что омрачало жизнь правителей, было отсутствие наследников. Очень долго королева не могла выносить дитя. Первый раз — падение с лошади, из-за ошибки конюха и лопнувшей подруги. Второй — под ее ногой вылетел камень лестницы, не убив, но лишив малыша. А потом пошла череда неудачных попыток.
Что только они не пробовали… Король ездил по дальним странам и добывал редкие травы и плоды экзотических фруктов.
Королева посетила всех ведьм в их стране. Они ездили к ужасной колдунье, которая ликом своим была черна, а глаза ее были закрыты…»
Всю ночь двери ветхой лачуги жалобно скрипели ржавыми петлями, которые уже забыли как это быть смазанными.
В щели, раскидывая по углам одинокие осенние листья и раздувая песок с пылью, врывались струйки холодного ветра.
Через не надежную крышу, редкими капельками попадал мерзкий дождик, стекаясь в лужицу у входа и превращая земляной пол в скользкую грязь.
При тусклом свете свечи, молодая женщина в пол голоса читала сказку, прищурившись вглядываясь в пожелтевшую от времени книгу. Капли, попадая на листы, мелкими брызгами оседали на бумаге и размывали выцвевшие буквы. Что не удавалось прочитать, она придумывала на ходу.
В углу, более или менее защищённом от холода, под кучей старых одеял лежали дети. Мальчишка шести лет и девочка, на два года старше брата. Одинаково светлые и кучерявые головки малышей покоились на старой, но чистой подушке. На изможденых голодом и холодом личиках читался неподдельный интерес к истории, которую они знали, казалось наизусть. Но сам момент, когда мама придумывала новые кусочки, был чем — то настолько волшебным, что все тягости их существования уходили далеко — далеко.
Убедившись что дети заснули, женщина встала и задула свечу. Сейчас не стоило привлекать внимание. А свет свечи, хоть и не яркий, могли увидеть с дороги.
Она накинула плащ и вышла в ночь. Дождь уже не шел, но изморось противно била по лицу.
После странной энергетической вспышки три года назад, мир просто опустел. Те, кому не повезло выжить, видели как люди на их глазах распадались на миллиарды миллиардов атомов. В одну секунду.
Кэсси шла с мужем домой, где их ждала сестра Кевина и их дети. Когда муж растворился в воздухе, Кэсси подумала что спит. Но на улице наступила гулкая тишина, которую разорвал звук автоаварии. Две пустые машины столкнулись прямо перед ней.
Девушка не помнила как добралась до дома. Ещё в саду она услышала горестный плач пятилетнего сына, а старшая сестра не могла его успокоить.
Мир развалился. Правительство исчезло вместе с армиями. Выжившие сбивались в стайки в поисках пропитания и воды.
Природа будто почувствовала, что людей стало ничтожно мало и буйствовала. Почти все города, стоявшие на берегу океана просто смыло. Дождь часто превращался в град. Смерчи сметали все на своем пути. Земля очищала себя от остатков мусора, что оставили люди. В их штате пока было тихо.
После конца света, ещё полтора года работало радио. Кэсси слышала объявления о том, что есть бункеры с выжившими. О том, что их ждут и окажут помощь. Но на этом сообщения обрывались. Никаких координат или указателей.
Первое время, вместе с детьми она жила в подвале своего дома. Потом закончилась еда и она была вынуждена выйти и искать, искать. Жизнь стала серой.
Порой молодая девушка плакала от бессилия. Ей нестерпимо хотелось исчезнуть. И только страх за детей держал в сознании.
А потом пришли охотники. Ненси увидела их на окраине города, где тоже искала еду, пытаясь помогать матери.
Группа рослых мужчин, ведомых молоденькой девчонкой. Они вооруженные, слаженной командой обыскивали руины и ещё держащиеся дома.
Тогда Кэсси собрала их скудные пожитки и они ушли.
Девушка шла вокруг стройки, которой не суждено было закончится. Под ногой хрустнула ветка.
— Тсс! Иди сюда! Быстро! — Тихий голос напугал Кэсси.
В темноте она увидела девушку. Непривычно яркая одежда удивляла. Пытливый взгляд следил за чем — то на крышах частных домов.
— Дура! Если хочешь жить, подойди ко мне! — В руке незнакомки, серебристым росчерком блеснуло лезвие ножа.
Кэсси обернулась и увидела, как по крышам медленно крадётся какое — то существо. Сгусток темноты с алыми глазами.
Вздрогнув, она подбежала к незнакомке и замерла. Это была та самая девушка, о которой говорила ее дочь.
Рыжие волосы небрежно рассыпались по плечам. Зелёные, даже в темноте, глаза не выражали эмоций кроме решительности. У ее ног лежал автомат.
— Главное, не шевелись и не издавай звуков. — Скорее по движению губ, чем словами. — Иначе оно нас сожрёт.
Замерев, две девушки напряжённо следили за существом, пока оно не скрылось из виду.
— Что это было — Голос Кэсси дрожал от страха.
— Я не знаю. Никто не знает. — Незнакомка спрыгнула с камня и подняла автомат. — Они ходят везде и аппетитно закусывают одинокими путниками. Ты одна
— Нет, я с детьми. Они… — девушка заолчала и почувствовала как холодеют ноги и руки. Та тварь ушла в сторону их убежища. Тут же, в подтверждение ее ужаса, раздался детский крик и автоматная очередь.
Не сговариваясь, девушки кинулись в том направлении. Чем ближе, тем страшнее. У самой лачуги лежала дохлая тварь. Ее лапы с длинными когтями, вытянулись поперек двери. Точнее, ее остатков. Лачуга была разломана.
— Ненси! Крис! — Кэсси обессилено опустилась на землю и закрыла руками лицо.
— Мамочка мы живы!
К плачущей женщине бежали ее дети в сопровождении трёх мужчин.
— Несс, здесь все чисто. Тварь пыталась поживится, но мы успели. — Он кивнул на детей.
— Спасибо Нэш. Сейчас все жизни бесценны. Забираем их с собой.
Мужчина помог Кэсси подняться. А дети, которые должны были быть напуганы, с интересом прыгали вокруг мужчин и разглядывали автоматы.
— Я Кассандра, Кэсси. — Молодая женщина откинула капюшон с лица и протянула руку своей спасительнице.
— Ванесса. Но можешь называть меня Несс. Добро пожаловать в отряд нового мира.
— Это тот, о котором говорили по радио
— Да, но эти твари создавали помехи. Поэтому ни разу не удалось указать координаты.
— А что представляет из себя новый мир
— Скоро увидешь. — Несс подмигнула девушке.
Через час они пришли к какому — то сарайчику и мужчины нырнули внутрь. Раздался тихий щелчок и среди досок открылся ход.
— Спускайтесь.
Спустившись под землю, Кэсси огляделась. Небольшая комнатка с серыми стенами. И пульт с двумя кнопками.
Мужчины встали в центре комнаты и ждали остальных.
Крис подбежал к высокому мужчине с темной бородой и, как миниатюрная обезьянка, забрался на плечи. Боец засмеялся, обнажая белые зубы.
— Резвый парень. — Он улыбнулся. — Нам такие нужны. Вставайте плотнее, — он протянул девушке руку, — поехали.
Последней вниз спустилась Ванесса и нажала на кнопку. Пол дрогнул и тихонько пополз вниз. Ненси прижалась к матери, зарывшись лицом в плащ и судорожно сжав кулачки.
Кэсси показалось, что спуск длился вечность. Чем ниже они опускались, тем темнее становилось.
Наконец, пол замер и все оказались возле бункерной двери с коробочкой электронного замка.
Когда Нэш набрал цифровую комбинацию, дверь медленно открылась, фыркнув пылью на ожидавших.
За ней обнаружился длиный коридор с щербатыми стенами, покрашенными в унылый серый цвет.
— Это какая — то база — Крис дёрнул Несс за юбку. — Тут учёные опыты ставят
— Нет. Малыш, ты не мог бы просто идти и не тормошить меня — Рыжая подхватила подол рукой. — Сейчас пройдете все формальности и узнаете подробности.
Когда коридор наконец закончился, всем пришлось посетить обеззараживающую капсулу.
А дальше…
Пройдя ещё одну дверь, перед новоприбывшим раскрылся новый мир. От самой двери начинался лес.
Кэсси узумлено оглядывалась по сторонам. В нос ударил еловый запах, а в уши ворвался давно забытый птичий щебет.
Ласковый и теплый ветер касался кожи и пробегал по волосам.
— Но как — Девушка посмотрела на Несс.
— Каком кверху. — Судя по всему, она не была слишком разговорчивой. — Грузитесь в машину. Вас отвезут в замок и выделят комнаты. Все разговоры — вечером.
Только сейчас Кэсси заметила две машины и колею дороги, уходящий вглубь чащи.
Ехали очень долго. Большие машины легко мешали колесами грязь. Дети уснули, прижавшись друг к другу. Кэсси тоже дремала, уронив голову себе на грудь.
Когда машина замерла, их ожидало ещё одно потрясение. Перед ними была замковая стена. За ней, выдавая себя высокими шпилями, прятался сам замок.
Крис и Ненси в восторге запрягали вокруг матери.
— Мама! Это замок из твоей сказки! И лес тоже! Смотри, мама!
Сопровождавший их Нэш, только улыбался глядя на детскую чехарду и радость. Он лишился своей семьи не от вспышки энергии. Их сожрали твари. А сейчас, спасённые ребята вызывали какую — то теплоту.
В замке их встретила приятная женщина. Представившись Викторией, она выдала им постельное белье, одеяла и пижамы.
Пока шли по коридорам замка, все трое не переставали крутить головами. По стенам были развешаны портреты. На небольших постаментах стояли латы с булавами и секирами в руках. Тут было электричество и бегало много детей. Все люди, очень приветливо здоровались и улыбались.
Комната, которую им выделили, была на третьем этаже.
Обстановка была не очень богатой. Две больших кровати, стол со стульями, шкаф, книжная полка. За ширмой была небольшая ванна и унитаз.
Из окон можно было увидеть бывшую торговую площадь, которая была обустроена под тренировочный лагерь. Даже дети возраста Криса, махали мечами и стреляли из арбалетов и автоматов. Тут переплеталось старое оружие с современным.
Кэсси стояла у окна, все ещё не веря в происходящее. Дети, утомленые последними событиями, уже спали. В дверь тихонько постучали.
На пороге топтался Нэш. Девушке показалось, что мужчина немного покраснел, увидев ее в пижаме с розовыми пони.
— Извините. Ванесса ждёт вас в тронном зале. — Он подавил смешок, вызвав у Кэсси улыбку.
— Королева — Она накинула найденный на кровати халат и вышла, закрыв дверь.
— Да. Настоящая. — Он пропустил девушку вперёд. — Она вам все расскажет.
— Нэш, давай перейдем на более неформальное общение. В этом мире… — Она запнулась. — Не осталось ничего… Мне повезло, что мои дети выжили. А вот их отец… — Воспоминания о муже вызвали волну тоски.
— Мою жену и сына, сожрали эти твари. — Нэш усмехнулся. — А я успел одну из них придушить. И теперь, — он стянул тактические перчатки и протянул девушке руки, — у меня есть напоминание о том, что я отомстил.
Кэсси коснулась изуродованных ладоней. Их покрывали шрамы ожогов. Пальцы были без ногтей.
— Они горячие — Она провела пальцами по самому крупному шраму.
— Нет. Они обжигают энергией. — Нэш смущенно отвёл глаза. — Мы пришли.
Стоя перед огромными дубовыми дверями, Кэсси думала о том, что именно так и должен выглядеть вход в тронный зал замка.
Створки со скрипом распахнулись и впустили ее внутрь, вызвав вздох разочарования. Обычный кабинет. С диванами и длинным столом. Во главе стола стояло массивное кресло. Все стены были заставленные полками с плотными рядами книг.
— Ожидала что — то «Аля рыцари круглого стола» — Несс вышла из-за полки, неся в руках чайник. Только сейчас Кэсси заметила, что на столе стоят фарфоровые чашечки и булочки.
— А ещё, не поверишь, есть вишневое варенье. — Впервые, с момента знакомства, Ванесса улыбнулась. Сейчас она была одета в шорты и пушистые тапки. Волосы стянуты в хвост и никакого намека на макияж. Простое лицо с уставшими глазами.
— После отбоя, ко мне можно попасть только по приглашению. Редко кто видит меня такой… домашней. Присаживайся. Чай или кофе
— Кофе. И булочку. И можно, ещё две возьму Детям Если можно… — Кэсси проглотила слюну.
— Не волнуйся. Вам больше не придется голодать. Утром твои дети наедятся и булочек, и бекона. — Ванесса протянула ей чашечку с дымящимся напитком.
Запах заваренных кофейных зёрен воскрешал воспоминания о кофейнях и стаканчиках с именами.
— Ты хочешь услышать, что же произошло на самом деле
— Да.
— Хорошо. В руинах вашей лачуги я нашла это. — Несс протянула своей гостье книгу со сказкой. — Думаю, это твое.
— Да, спасибо. Очень люблю эту сказку.
— А ты знаешь, что это не сказка И сейчас ты находишься в мире из книги
— Как это
— Эту книжку написала моя прапрабабушка. Как бы тебе объяснить… Просто расскажу.
«… Отчаяние завладело королевской четой.
Королева, с потухшим взглядом днями сидела у окна. Она больше не пела и не рисовала. Почти перестала разговаривать с супругом.
Король проводил все свободное время в лесах. И в один день, он наткнулся на землянку. Самое странное, он мог поклясться, что раньше ее тут не было. Но жилище казалось очень старым. На его ступенях сидел старенький дед и дымил самокруткой.
Король спешился и подошёл к строению. Что — то, в чертах лица пожилого мужчины, казалось до боли знакомым.
— Здравствуй, королевское величество. Какими ветрами тебя занесло в мой дом — Голос был скрипучим и жутким.
— Здравствуй дедушка. Привели меня сюда тяжёлые раздумья.
— Проходи, гостем моим будешь. Чем смогу — помогу. Коли сам захочешь.
Король спустился по вырубленным в земле ступеням и поразился тому, что было внутри.
В самой середине землянки был огромный очаг. От него веяло жаром и тянулся аромат жареного мяса с травами.
По правой стене примостилась добротная деревянная кровать и массивный шкаф. По левую — плотной стеной стояли стеллажи с разными склянками и связками растений. Бутылочки с порошками и жидкостями.
И тогда король вспомнил, что когда он был ещё ребенком его мать смертельно заболела.
Ее лицо и тело покрыли кровоточащие язвы, а жизнь покидала с каждым выдохом. И тогда в замок пришел целитель. Он принес всего один флакон и дал матери выпить его содержимое. Язвы исчезли за считанные минуты. Его отец хотел заплатить целителю, мужчине средних лет, большие деньги. Но он как испарился. Никто не знал где он живёт и откуда пришел.
И вот сейчас он, уже состарившийся, стоял перед своим королем и улыбался.
— Присаживайся. — Рука старика махнула в сторону очага и небольшого стола рядом. — Отведай моей пищи и выпей моего чая.
Король присел на стул и оторвал от вертела, закреплённого над очагом, ножку. Мясо было нежным и пряным. Старик поставил рядом деревянную чашку, над которой поднимался пар и присел на соседний стул.
Продолжение можно прочитать в источнике.
Автор: Ольхина
Все творчество автора Ведьмы с рыжей Душой

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *