ТЕТЯ МАРА Часть 1

 

ТЕТЯ МАРА Часть 1 Есть у меня одна родственница - Марина Юзефовна Абрамович. Мы зовем ее просто тетя Мара. Она очень колоритная женщина. Однажды в парке тетя Мара познакомилась с художником.

Есть у меня одна родственница — Марина Юзефовна Абрамович. Мы зовем ее просто тетя Мара. Она очень колоритная женщина. Однажды в парке тетя Мара познакомилась с художником. Увидев Мару, сидящую на скамейке с пирожками и бутылкой лимонада, он обомлел и сразу же предложил стать его музой.
-Я вас умоляю. Вы не пожалеете! Вы женщина моей мечты! Пойдемте ко мне домой! Я буду писать вас всю в натуре…- задыхался художник, пытаясь тем временем подхватить Мару под локоток.
Тетя Мара на секунду задумалась и застенчиво улыбаясь, произнесла:
-Я с вами согласна, конечно, но есть одно условие…Да сядьте вы, наконец, не ширкайтесь у меня над душой…
-Говорите! Я сделаю все! — художник присел рядом и во все глаза уставился на свою будущую музу.
-Можно мне мороженого Лимонад я уже выпила, а пирожков в такую жару мне уже хватит.
Художник сбегал за мороженым. Мара съела мороженое и произнесла:
-Ну, на этом остановимся пока. Я же женщина порядочная во всех местах.
Тетя Мара всегда в курсе всех событий в мире. Она знает все и про всех в мире. А если не знает, то произносит свою коронную фразу:
-С моей шикарной фигурой да еще все знать — это просто соперничать с Богом. Нет, я уж не претендую.
Мара родилась в 1950 году. Мать ее умерла при родах. Юзеф воспитал дочь один. Правда, было не понятно, кто кого воспитывает больше: отец дочь или дочь отца. Дело в том, что Юзеф был картежник и всю свою зарплату часто просаживал в карты. Мара помнила, как они с отцом ходили по родственникам «отобедать», когда в доме не было ни крошки. Родственниками, а точнее, родственницами, были три родные тетушки Юзефа — сестры Соня, Фаина и Роза. Жалея маленькую Марочку, они никогда не отказывали в продуктах. «Кормили со смаком», -говорил отец, -не отнять. Только денег не давали, конечно, зная, куда побежит сразу их племянник.
Однажды тетя Фая задала Юзефу вопрос:
-Вот ты опять всю зарплату проср…л, а, если мы от тебя откажемся Не будем кормить Вот Марочку к себе возьмем, а тебя пошлем…-тетя Фая смачно выматерилась: — Куда пойдешь тогда, пенек карточный
Юзеф растерянно заморгал.
-Ну — не отставала Фая.- Говори!
У Юзефа задрожали губы. Он закрыл лицо руками и захлюпал носом:
-Я…к вам и сам больше не приду. Марочку приведу, путь дите кушает до отвала, а сам уйду…
-Ой, напугала бабка деда рейтузами, — затряслась Фая.-Не придет он! Да кому ты, кроме нас, нужен еще
Когда Маре исполнилось шестнадцать лет, она, благодаря связям тети Сони, устроилась на шоколадную фабрику подсобницей. Получив зарплату, она пришла домой и первым делом, показала купюры отцу:
-Вот, папа, смотри. Это моя зарплата.
Отец недоуменно поморгал:
-Ну и что, доча Чего ты имеешь в виду сейчас сказать мне
-Я имею сказать, что теперь моя зарплата, папа, будет проживать в моем же кошельке со всеми удобствами и комфортом.
Юзеф скривился:
-Ну, тогда и сама себя содержи, доча! Ничего больше тебе не куплю, хоть и люблю тебя, засранку, больше жизни, — отец опустил голову и захлюпал носом. Он всегда был очень ранимым человеком.- А я ведь тебе конфет шоколадных хотел купить…
-Купил
-Не успел еще. Ты на меня с порога накинулась сразу, опомниться не дала.
Мара прослезилась и бросилась обнимать отца. В общем, отец и дочь помирились. Так было всегда у них.
Но Мара еще не знала, что над ее головой сгущаются мрачные тучи. Через месяц после того разговора, отец как-то пришел вечером с работы позже обычного.
-Папа, что у тебя случилось -крикнула Мара из комнаты, не отводя взгляд от телевизора.- Ты встретил Аркадия и он попросил у тебя в долг
-Да, доча, я долго пытался ему отказать, но получилось только бежать. Надо было сразу так делать, а не строить из себя культурного человека. -Отец как-то слишком тихо шмыгнул в комнату.
Мара повела носом.
-Что такое У нас пахнет вином С какого это поводаТолько не говори, что это тебя в трамвае облили, как в прошлый раз!
-Да нет. Тут, доча, такое дело, — отец замялся.- Я… в общем женился, а в коридоре стоит моя жена, ждет.
Мара потеряла дар речи.
-А чего она ждет -Мара вскочила с кресла и выглянула в коридор. Там стояла высокая полная женщина с ярко накрашенными губами в кримпленовом обтягивающем платье. Мара еще раз потеряла дар речи. Это была директор ее школы Эльвира Александровна.
-Здравствуйте, Марина, — важно кивнула Эльвира Александровна.- Мы с твоим отцом сегодня оформили наши отношения официально. Поэтому проживать теперь мы будем здесь одной большой и дружной, я надеюсь, семьей.
-Мы, — пролепетала Мара, — а кто …
-Я и мои дочери: Танечка и Раечка. Ты же их знаешь со школы.
Мара молча подошла к отцу и вздохнув, произнесла:
-Ну, папа, лучше бы сегодня напился, что ли.
Так началась их семейная жизнь впятером, продолжавшая ровно неделю. Потому что в начале следующей недели Мара ушла из дома в общежитие. А случилось вот что.
Ранним воскресным утром, после окончания трудовой рабочей недели, Мара сладко похрапывала в своей кровати, когда Эльвира Александровна подошла к ней с трезвонящим будильником и подставила его прямо под ухо Маре.
Мара вскочила, вертя головой во все стороны. Эльвира Александровна, широко улыбаясь протягивала ей какой-то листок бумаги.
-Что это -широко зевнула Мара.-Вы составили завещание А меня в нем указали, надеюсь
-Нет, это список дел на сегодня, — ровно произнесла Эльвира Александровна,по-прежнему протягивая листок.- У тебя сегодня выходной, поэтому, будь добра, выполни эти указания.
Ошарашенная Мара заглянула в листок и снова потеряла дар речи, мимоходом заметив про себя, что это уже становится слишком частым явлением в ее жизни.
-А…что это значит, например, приготовить шикарный обед и погладить форму Рае и Тане — медленно и вкрадчиво произнесла она.
-Дело в том, что к нам сегодня приезжает моя мама в гости, поэтому нужно встретить ее как полагается в приличном доме, а … форма будет входить в твои обязанности каждодневно, — отчеканила Эльвира Александровна. — Девочки очень нагружены в школе, у них занятия по музыке, плаванию, английский…
Мара задумчиво подошла к столу, заглянула под него и вынула из коробки огромный чугунный утюг 1924 года рождения, доставшийся ей от бабушки по наследству. Затем она подошла с утюгом к Эльвире.
-Ты уже собираешься гладить -растерялась женщина.-Сначала обед!
-Нет, Эльвира Александровна, обед будет позже. А сейчас я хочу дать вам по голове этим утюгом! — Мара быстро подняла утюг над головой мачехи.
Эльвира Александровна тонко взвизгнула:
-Мара,новые нервные клетки не жди! Не восстановишь!
-Зубы тоже, — грустно вздохнула Мара.
Так Мара ушла в общежитие.
Продолжение следует…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *