А КТО ЛЮБОВНИЦА

 

А КТО ЛЮБОВНИЦА Живешь и не знаешь, где найдешь свое счастье, каким оно будет Зинаида, закончив пединститут и пять лет отработав в школе неподалеку от дома, задумалась о личной жизни.

Живешь и не знаешь, где найдешь свое счастье, каким оно будет Зинаида, закончив пединститут и пять лет отработав в школе неподалеку от дома, задумалась о личной жизни. «Естественные» знакомства у нее не складывались, и она откликнулась на объявление одинокого мужчины из села. Поехала знакомиться, благо в часе езды от города, да так там и осталась. Замуж вышла, дочь родила. Жизнью неожиданно была довольна, переквалифицировавшись из горожанки в сельскую жительницу.
Дочь Таня выросла и вроде пошла по материнской стезе — педагогический институт, но в село возвращаться не захотела. Родители ее матери, к этому времени умерли. Квартиру отписали, брату Зинаиды, остававшемуся жить с ними. Поэтому Таня снимала комнатку за которую платили ее мать с отцом и преподавала в колледже. Жила на современный лад — в гостевом браке. Очень это возмущало ее родителей и они пилили дочь при каждом удобном случае. Доводы, что дочь сама знает, как для нее лучше, не действовали.
И так достали, что Таня «одумалась» и расписалась со своим избранником. Странно, но от свадьбы категорически отказалась. Мотивировала тем, что они давно, как муж и жена, а ЗАГС простая формальность. Переехала к нему в двухкомнатную квартиру и вроде все по людски стало.
Но вот чудеса: как ни приедут родители в гости, а зятя нет, хотя вот они его вещи. Дочь пояснила, что он работает вахтовым методом и часто отказывается от межвахтового отдыха — для большего заработка. А так все хорошо и для убедительности сообщила о своей беременности.
Родила Таня чудную, но беспокойную девочку.Зинаида даже предложила дочке пожить у нее какое-то время, чтобы та отоспалась, но Таня, кажется испугалась:»Что ты, мама, у вас хозяйство и папа не совсем здоров. Справлюсь.» Еще напрягало, что зять Анатолий ни разу не показался у них в селе, а так хотелось предъявить его соседям, которые, Зинаида знала, сплетничали про ее Танюшку всякое.
Как бы там ни было, прошло три года. Таня вышла из декрета, определив дочку в сад. Зять Анатолий продолжал оставаться загадочной личностью. Зинаида видела, что дочь неплохо обеспечена, но «неуловимость» зятя ей не нравилась. Бывало, приедут — гостинцев полный багажник, посидеть бы, пообщаться , а он через час сообщает, что уходит — дела. Ну, какие-такие дела, что на близких людей времени нет! И дочка им никогда переночевать не предлагала.
Муж Зинаиды скоропостижно скончался. Был он годами постарше, болел, но это не уменьшало горе женщины. Правда, организацию похорон и все траты взял на себя зять, приехав вместе с Таней. У Зины слезы не высохли, приходит соседка из тех, кто много лет знал и уважал умершего. Было видно, что в растерянности и не знает с чего начать. «Ну, что еще Не томи,»- простонала Зинаида.
Соседка, имела заработок, доставляя постоянным городским клиентам молочные продукты от своего двора.»Уж не первый год я, Зина, вожу творожок с молочком в одну семью. И вот Глянула я на твоего зятя, а это он!» — почему-то зашептала соседка. «Да кто он, говори толком!»- не понимала Зинаида.
«Да кто… Твой зять — хахаль той мадамы, которой я молочко привожу. Из адреса знаю дом и подъезд, в квартиру не поднимаюсь. Наберу номер — спускается кто-то к машине. Чаще хозяйка — худая такая, бледная. Но было, что и полюбовник ее выходил. В спортивках, по домашнему. Но если он Таньке муж, то той бабе точно любовник!»
Соседка ушла, а Зинаида капель себе сердечных накапала. Час от часу нелегче! Значит вот какие дела у зятька Анатолия! А Таня-дурочка чистоту наводит, рубашки наглаживает и уверяет, что ее муженек самый замечательный. Устает, работает много. Работничек! И так стало нестерпимо обидно за дочь, что Зина решила отставить траур и образумить подлеца пока не поздно.
Договорилась с соседкой-осведомительницей, что та присмотрит за курами и отправилась в город. Адрес полюбовницы жег карман. Решив действовать по хитрому, она пришла к брату с просьбой приютить на несколько дней: дела бумажные в городе, а Танюшка с семьей в санаторий уехала. Наврала с три короба. Стала шпионить за известным адресом (он был в дальнем районе — новостройке) да и во двор к доченьке заглядывать.
Через пару дней затеплилась надежда, что соседка обозналась: зять утречком вместе с Таней и дочкой садился в свой приметный автомобиль. Ну, ясно — девочку в садик, жену на работу. К вечеру его автомобиль занимал свое место там, где положено. Но третий день подтвердил разгульный нрав Анатолия. И к любовнице он не на час заглядвал, а основательно. Ночевал, куда-то ездили вместе. «Левая» женщина зятя не выглядела старше Танюшки, но какая-то поникшая, что ли.
Внутри Зинаиды все кипело. Ей хотелось подбежать да надавать зятю оплеух, но разум и воспитание не позволяли. Прежде, чем сделать несчастной дочь, Зина решила попробовать исправить ситуацию: вразумить любовницу. Быть может, не знает, что Анатолий женат, дочка растет. Вот Зинаида ей зенки-то и откроет. Поймет, что перспектив нет и пошлет любовничка подальше. И припугнуть можно.
А потом зятя прижать. Если повезет, проблема сама собой рассосется и не придется Танечке бередить душу. Тем более, не поверила Зинаида, что Толька шибко влюблен в эту «зубочистку». Наверняка сама навязалась.
Не располагая номером квартиры, Зина терпеливо ждала, когда «зубочистка» выйдет из подъезда одна. А увидев, кинулась к ней, позабыв про интеллигентность. «Стой! Разговор есть!»- схватила за рукав «беду.» Женщина вздрогнула и вопросительно на нее посмотрела. Зинаида говорила громко, стараясь воздействовать интонацией. Про то, что стыдно разрушать чужую семью да еще и с маленьким ребенком. Грех на чужой кусок рот разевать.
Оторопевшая женщина еле вставила:»Какой ребенок, какая жена Вы что-то путаете!» «Понятно, этот мерзавец холостым прикинулся. В любом случае, ты должна немедленно прекратить эту связь, а не то…»- Зина больно сжала руку обвиняемой, что она вдова и терять ей нечего. Ни перед чем не остановится ради счастья дочери. Решив, что довольно, пошла прочь. Оглянулась все-таки. Любовница приникла ртом к ингалятору. «Астматик, а туда же,»- безжалостно подумала мать Тани.
Теперь на очереди был зять. Зинаида, обдумывала, когда и в какой форме с ним поговорить, как вдруг позвонила дочь. Она потребовала мать немедленно к себе не приняла никакого притворства:»Ты в городе. Мне все известно.» Да, не дооценила Зинаида зятеву любовницу! Суток не прошло, а она настучала о разговоре Анатолию. Но почему о нем знает дочь Неужто Анатолий своей связи не скрывает
Сама на себя непохожая Таня, меряла шагами комнату. «Ты даже не ведаешь, мама, что натворила! — дочь заплакала, закрыв лицо руками. Зина бросилась ее успокаивать:»Ничего, перемелется, доченька. Все мужики гуляют. Пошуми для порядка да и прости. Уверена — это случайность. Она некрасивая, к тому же больная.»
Татьяна подтвердила:»Да у Оксаны тяжелая форма астма. Она на инвалидности.» «Так ты знаешь, что Анатолий тебе изменяет!»- ахнула Зинаида. «Он не мне изменяет, а Оксане! Это я полюбовница, мама!» — понесла, тронувшаяся умом дочь (другого объяснения не было).
Анатолий был женат, хотя и весьма трагично. Две беременности жены Оксаны закончились выкидышами. Наконец, родила недоношенного мальчика. Но и этот ребенок умер, спустя несколько часов после родов.
О повторении материнства не было речи. Здоровье Оксаны ухудшилось до инвалидности. Анатолий о ней заботился, содержал, лечил, но жил в каком-то оцепенении. Устав разделять страдания жены, сбегал в знакомые, молодые компании. Там и познакомился с Таней. Милая, приятная девушка, но серьезных планов у него на нее не возникло. А Татьяна впервые влюбилась.
Анатолий, директор фирмы «Твердо-Сплав,» для продвижения заказов и укрепления связей с клиентами, много разъезжал. Было не трудно скрывать от жены любовницу, которую он предупредил, что от Оксаны никогда не уйдет. Отношения с Таней для него приятны, но это просто секс. Цинично, но Татьяна поддержала себя мыслью:»Посмотрим.» Мужчина снял ей квартиру. Для родителей Тани это выглядело, как гостевой брак и они не давали дочке покоя.
Так совпало, что она забеременела. Уговорила Анатолия подыграть и соврала своим, что расписались. К счастью, отцу с матерью в голову не пришло потребовать документальных подтверждений. Родившуюся дочь, записал на себя. Он жил то с женой, то с Татьяной, заботясь, чтобы тайна не раскрылась.
«И все было хорошо пока ты не вмешалась!»- Зине показалось, что дочь ее ненавидит. Она не понимала, что это за счастье такое — спать с чужим мужем да еще и родить от него. И еще предположила, что, быть может, теперь, когда с враньем покончено, Анатолий разведется и женится на Татьяне. «Чувство сострадания бывает сильнее, чем любовь, мама. Да и не клялся он мне в любви никогда. Принимал, как таблетку от боли, а потом дочка родилась — задержался, «- говорила несчастная женщина.
Анатолий был взбешен случившимся, тем более, что Оксану увезла скорая. Его давно раздражали Танины манипуляции. Если бы не внезапная беременность любовницы, ни за что бы не согласился изображать мужа для ее сельских родителей. Потом привязался к дочке, но с Оксаной разводиться не собирался. Испытывал к ней нежное сочувствие, помнил, какую бурю чувств она вызывала в нем перед свадьбой.
Он заявил, что отрекается от Татьяны и ее ребенка (так и сказал — «ее») и ограничивается алиментами. Оплата квартиры больше не его забота. «Да, как он может от дочки отказываться!»-негодовала Зинаида. Таня спрашивала, конечно об этом у Анатолия. Мужчина стоял на том, что она нарушила условия и теперь не имеет права морали читать. А ребенок у них с Оксаной будет — примут малыша из дома малютки.
Татьяна еще пол года прожила в оплаченной на этот срок квартире, но Анатолий не появился ни разу. И Танин телефон заблокировал. Алименты ей на карту падали весьма скупые — с «белого» дохода. Зинаида советовала дочери пригрозить бывшему любовнику налоговой, но Таня наотрез отказалась. Она понимала, что многое в ее отношениях с Анатолием, было ею же и подстроено. Забеременела тоже обманом. Любовник просил сделать аборт, что предсказывало очень многое.
Татьяне пришлось переехать в село к матери. В местной школе работать не захотела и чуть свет отправляется в город, по прежнему преподавая в колледже. Это все, что осталось от прошлой жизни. С матерью держится, как чужая, хотя и понимает: расставание с Анатолием было вопросом времени.
Не удержалась и поехала, как-то к дому бывшего любовника — так, увидеть. Увидела: Анатолий, Оксана с ярко красной коляской. Это, как же нужно любить женщину, чтобы предпочесть чужое им обоим дитя, чтобы от своей дочки отказаться! Хотя он пережил гораздо большую потерю, похоронив новорожденного сына. Жаль, конечно, что с вместе с ним не ушла его любовь к Оксане. Да, нелюбимой женщине трудно быть доброй.
Таня все прокручивает в памяти всю эту историю. Житейское «преступление,» на которое она решилась ради любви, несомненно подлежит наказанию. Но женщина верит, что оно не пожизненное. Когда-нибудь, в ее жизни случится что-то настоящее. И только ее…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *