Оно и видно

 

Оно и видно Бросив взгляд на часы, Генри Блоджет схватился за голову. Уже два часа ночи! Он раздражённо захлопнул учебник - всё равно ему нипочём не успеть до утра. Чем больше он зубрил

Бросив взгляд на часы, Генри Блоджет схватился за голову. Уже два часа ночи! Он раздражённо захлопнул учебник — всё равно ему нипочём не успеть до утра. Чем больше он зубрил геометрию, тем меньше понимал. Математика вообще плохо давалась ему, а уж геометрия! Её даже зубрить невозможно.
Если он завтра провалится, его вышвырнут из колледжа; у него и без того уже три хвоста за прошлые семестры. Ещё один провал — и его отчислят автоматически.
Тогда конец всему: мечтам, карьере. Но сейчас его могло спасти только чудо.
Вдруг он вскинул голову, даже на стуле подпрыгнул. А почему бы не призвать на помощь тайные силы Генри издавна интересовался магией и даже собрал небольшую библиотечку. В этих книгах простым языком объяснялось, как вызывать демонов и как подчинять их своей воле. До сих пор он не решался попробовать, но сейчас стоило рискнуть. Хуже не будет. Все равно без волшебства геометрию не осилить.
Он подошел к полке, достал самую толковую книгу по чёрной магий, открыл на нужной странице и повторил простые инструкции.
Генри взялся за дело: сдвинул мебель к стенам, мелом нарисовал посреди пола пентаграмму, ступил в неё и произнёс заклинание.
Демон явился. Он был куда страшнее, чем предполагал Генри. Собравшись с духом, Блоджет обратился к сути дела.
— Мне никак не даётся геометрия…
— Оно и видно! — прогремел демон; в голосе его слышалось торжество.
Полыхая пламенем, он вошёл в меловой шестиугольник, который Генри нарисовал вместо пентаграммы.
Фредерик Браун «Оно и видно»

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *