Сказ о мудром зеркале

 

Сказ о мудром зеркале Эх-эх-эх. Это сколько я на стене этой вишу уже Дайте подумать. Вот уже лет двенадцать прошло с той поры, как привезла меня хозяйка сюда в качестве приданного. Или десять

«Эх-эх-эх. Это сколько я на стене этой вишу уже Дайте подумать. Вот уже лет двенадцать прошло с той поры, как привезла меня хозяйка сюда в качестве приданного. Или десять Сколько тогда было Белоснежке Ох, не помню даже. Всё меняется, растёт или увядает, а я все на том же месте на стене. И вроде ничего ещё так. Лет двести служило семейству моей госпожи. И ещё послужу. А вот и хозяйка, сейчас работать будем»
Королева подошла к зеркалу и проговорила, вглядываясь в чистую поверхность.
-Скажи мне зеркало, кто всех лучше на свете Кто всех краше на свете
Зеркало чуть помутнело, словно на него выпал туман, потом поверхность, казалось, выгнулась по направлению к королеве, как если бы хотела выпрыгнуть из рамы. Но ничего не произошло. А из чуть потемневшей глубины послышался чёткий, хорошо поставленный голос «Вы прекраснее всех, миледи. Вы прекраснее всех». На лице королевы, лишь чуть чуть тронутом морщинками, расцвела улыбка, и она почти вприпрыжку, стараясь не забывать при этом о королевском достоинстве, покинула комнату.
«Что, скажете что я ослепло на старости лет Не вижу морщины и дряблость кожи не замечаю Да всё я замечаю, всё! Так и знайте. Даже самую мелкую морщинку. И ведомы мне красоты всех девушек в мире. И не только их лиц. Что, завидно небось кому А вот на рожон лезть не надо. Сами подумайте, скажу я королеве, что она не так уж молода и прекрасна Что она делать будет, знаете Ну тут два варианта, учитывая её помешательство на собственной внешности. Либо убьёт себя, либо начнет губить всех, кто симпатичнее и моложе. И до кого руки дотянуться. Я лично, зная её характер, голосую за второй вариант. А если, не приведи Господи, я ещё на кого конкретно укажу. И вы представьте.О, стоп. Опять кто-то идёт»
Невероятно красивая девушка с волосами цвета вороньего пера и белоснежной кожей, правильными тонкими чертами лица и благородным взглядом карих глаз, опушенных длинными ресницами. Она остановилась на пороге, словно сомневаясь. Но уже через несколько секунд, быстрыми шагами прошла прямо к зеркалу. Вообще-то это была комната мачехи и Белоснежке сюда заходить не полагалось. Но она просто не удержалась. Как и всегда.Девушка, немного полюбовавшись своим отражением, спросила почти шепотом.
-Зеркало. Милое, скажи, кто лучше всех на свете Какая девушка самая красивая
На этот раз зеркало ответило гораздо более мягким тоном «Ты, дитя моё. Ты самая прекрасная девушка на свете. И ты знаешь об этом»
Девушка улыбнулась чуть кокетливо, привстала на цыпочки и слегка прикоснулась губами к прохладной зеркальной глади. Потом критически осмотрела не осталось ли следа на зеркале, и упорхнула из комнаты, так быстро и легко, словно и не касались её ноги земли.
«Вру я Я — вру Ну, вруЧуть чуть. Да да, есть пара девушек получшеДалеко отсюдаНо ей зачем об этом знать Она прекрасна. Разве этого мало А скажи я ей. Начнутся вопросы а кто лучше, я или та, другая. А депрессия В таком возрасте молодые люди очень подвержены депрессии, знаете ли. Чуть что не так сразу в слезы. И хорошо если не в петлю. Вот помню, когда я было моложе и глупее.Ох, да что ж сегодня отдыха прямо не дают»
Несмотря на то, что король был господином в замке точно так же как он был господином в стране, в комнату жены он тоже входил очень осторожно, осматриваясь, убедившись, чтобы нет в коридоре слуг. Он гордо подошёл к зеркалу, осмотрел себя, попытался как можно сильнее втянуть пивной живот и спросил.
-Зеркало, скажи, кто самый лучший кавалер из всех Кто наиболее желанен дамам
-Вы, Ваше Величество, однозначно Вы. Разве может быть кто-либо другой
Король удовлетворённо хмыкнул. Гордо неся голову и теперь уже отпущенный на свободу пивной живот, покинул комнату
«Что Не стыдно ли мне Нунемного стыдно. Не без того. А что делать Что делать, я вас спрашиваю Он человек вспыльчивый. А ну как возьмёт и бросит в меня чем-то. Тяжёлым. Потом отойдёт, конечно, сразу же, сокрушаться начнёт, что любимую игрушку жены уничтожил. Попытается склеить. Но мне что Мне от этого легче не будет. К тому жеНе так уж я и ошибаюсь. Он действительно самый лучший кавалер и наиболее желаннен дамам королевства. Просто потому что король. Разве не так, скажете Ну вот, а то сразу лжец, подлиза. Ну да, лжец и подлиза. Зато целостное. Пока. Без трещин. А если где и соврало я.Так это только на благо. Знаете такое ложь во спасение. Может, я своим враньём жизни спасаю А что, вполне возможно. Так-то»
Агурина Аделаида
Другие работы автора:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *