Творческий день

 

Творческий день В пятницу Егор взял на работе отгул. С утра он принял контрастный душ, плотно позавтракал, налил себе крепкий кофе и уселся напротив компьютера. Он собирался хорошенько

В пятницу Егор взял на работе отгул. С утра он принял контрастный душ, плотно позавтракал, налил себе крепкий кофе и уселся напротив компьютера. Он собирался хорошенько поработать над рассказом, который зрел у него в голове уже вторую неделю. Закрыв ненадолго глаза, он положил пальцы на клавиатуру и набрал: «Упрямый ветер надувал белоснежные паруса каравеллы, неся ее навстречу невероятным приключениям»
Крики за окном начались так резко и внезапно, что Егор дернулся от неожиданности. Выглянув на улицу, он увидел, что это вышла на утреннюю прогулку младшая группа детсада ребятня с шумом и гамом носилась по детской площадке, устроив там настоящую кутерьму.
Егор закрыл окно и вернулся к компьютеру, но очень быстро понял, что творить в духоте совершенно непродуктивно. И, решив, что дети не смогут шуметь вечно, он вновь распахнул раму. Детвора действительно через часик перестала кричать и скрылась внутри детсада. Их сменили рабочие, которые принялись укладывать асфальт.
Егор не очень понимал, почему эту работу нужно делать со столь громкими криками. С другой стороны, откуда гуманитарию знать правильную технологию может быть, если на него не кричать, асфальт ложится не так прочно Но деваться было некуда, поэтому Егор метался между столом и окном, которое он то открывал, то закрывал обратно в зависимости от того, что ему мешало больше духота или шум.
Впрочем, часа в два рабочие устали и прервались. Видимо, чтобы не мешать газонокосильщикам, инструменты которых звучали как вертолеты, на бреющем полете несущиеся к вражеской деревне. Правда, эти жужжали недолго, всего часика полтора Как раз столько, сколько нужно было асфальтоукладчикам, чтобы отдохнуть и набраться новых сил.
Около пяти укладывать асфальт закончили как раз пришло время детсадовцам выходить на вечернюю прогулку. И, разумеется, как только малышей разобрали по домам вернувшиеся с работы родители, матч по футболу с громкими криками «Гол!» и «Давай! Давай!» — устроили ученики младших классов. А там и темнеть постепенно начало, что привлекло на опустевшие детские площадки старших школьников. И на весь двор зазвенело дружное и фальшивое «Восьмиклассница-а-а».
Фейерверк загрохотал ровно в десять. А когда отгремел последний выстрел, раздались дружные крики «Горько», а за ними топот множества ног под песни восьмидесятых. Ближе к полуночи, дергаясь в такт ревущей под окном сигнализации машины, Егор стер все написанное за день и быстро набрал: «Маньяк вскинул над головой остро отточенный топор»

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *