Под шёпот тёмных волн

 

Под шёпот тёмных волн Я безбожно опаздывала. Да-да, он не любит, когда я так говорю, но, по-моему, уже привык. И вообще, мне простительно, эта неделя была полной катастрофой по всем фронтам.

Я безбожно опаздывала. Да-да, он не любит, когда я так говорю, но, по-моему, уже привык. И вообще, мне простительно, эта неделя была полной катастрофой по всем фронтам. Сегодняшний день не стал исключением.
Во-первых, меня разбудили резко и без предупреждения, что я терпеть не могу. Вот вам часто снятся сны Мне редко. Я бы даже сказала, что крайне редко. А чтобы ещё и такие сочные, яркие, наполненные так вообще раз в столетие. И зазвони этот телефон ну хотя бы на десять минут позже, была бы я весь день в шикарнейшем настроении, все эти желающие со мной пообщаться и позадавать вопросы совершенно бы меня не раздражали.
Но нет же. Этот чёртов звонок раздался как раз в тот момент, когда в моём сне происходило самое интересное.
Да! рявкнула я.
Заказ номер 3547288344/3654988211 ожидает вас, равнодушно отозвалась трубка, и механический голос стал задиктовывать адрес.
Я швырнула телефон об стену, прекрасно понимая, что он останется всё таким же целым и невредимым. Чертыхнулась, зыркнула по углам и пошлёпала в ванную.
***
Отдел у нас небольшой, звёзд с неба не хватаем, но и не бедствуем. Конечно, до некоторых гигантов отрасли нам далеко, но там и пашут все как проклятые. Нет, меня определённо всё устраивало.
Я трудилась на благо отдела с его основания и пользовалась авторитетом. Мы с Анубкой пришли практически одновременно, а вот выскочка Азришка появился гораздо позже и сразу отделился. Со временем он умудрился превратить свой отдел в самый крупный и многочисленный. Мы с Анубкой обсуждали раньше этого блондинчика за кружечкой пива, даже морду бить планировали, но потом передумали. В смысле, протрезвели.
В любом случае, работа мне моя нравится, даже несмотря на то, как порой меня воспринимают при встрече. К тому, что на моём месте всегда ожидают увидеть представителя мужского пола, я уже привыкла. Даже некоторое время собирала реплики кто как реагировал на моё появление. Было забавно, но потом надоело.
Моя работа мне нравится, хотя я часто слышу от клиентов нелицеприятные высказывания в свою сторону. Конечно, реже, чем коллеги-мужчины, тут соглашусь, но тоже достаётся. Точнее, доставалось поначалу, сейчас я уже привыкла и даже заключаю сама с собой пари: как отреагирует очередной персонаж, к которому я приеду. А ещё у меня есть беруши. Слушайте, гениальное изобретение! Я научилась так быстро и незаметно их засовывать в уши и кивать с умным видом головой, что многие так и не понимали, что я ни черта их не слышу.
В общем, плюсы есть, минусов хватает, но, когда посвятил работе всю жизнь и стал в этой профессии чуть ли не гуру, как-то уже глупо дёргаться.
***
Я безбожно опаздывала. А ещё этот сон В общем, признаю, была на взводе и излишне резко явилась по заказу, чуть ли не вышибив ногой дверь. Настроение было паршивое, я прям жаждала, чтобы вот сейчас мне попался какой-то лопух, который начнёт жаловаться, что я не вовремя, что я женщина и тому подобное. Я прям мечтала сорвать на ком-то свою злость и влетела в помещение подобно урагану.
Какая же вы красивая! вдруг раздалось восхищённое. Простите, здравствуйте, конечно!
Я затормозила, как будто налетела на невидимую стену, и на миг решила, что это разыгралось моё воображение. Посреди помещения стоял немолодой мужчина в клетчатом костюме и улыбался. Я даже оглянулась на всякий случай, чего со мной никогда прежде не случалось, и удивлённо воззрилась на счастливое создание:
Что Это вы мне
А кому ещё, мы же тут вдвоём с вами, улыбнулся этот деятель в костюме. А вы так удивились Неужели никто вам этого не говорил
Эм ну, вообще-то нет, я развела руками. Таких, как я, редко привечают.
А вот это совершенно неправильно! горячо запротестовал философ. Даже несправедливо! У вас такая сложная и ответственная работа, мне даже представить трудно, сколько всякого негатива на вас выплёскивается. Вас благодарить нужно.
Я снова оглянулась. Да нет же, здесь больше никого нет и не может быть.
По вашим глазам вижу, что вы удивлены, покачал головой мой собеседник. Как-то люди зачерствели, не находите Редко благодарят Да что я вам рассказываю, вы и так всё знаете.
Нет, не нахожу, чуть подумав, сказала я. Люди примерно всегда одинаковые. Меняются технологии, меняются способы создания жизни и способы её уничтожить, но, в общем и целом, весы этого мира всё ещё в равновесии, хотя порой и кажется, что вот-вот качнутся.
И часто так кажется участливо спросил этот философ в клетку.
С завидной регулярностью, усмехнулась я и сделала приглашающий жест. Но вы, наверное, другое у меня хотели спросить. Времени у нас не так много.
Мужчина задумчиво посмотрел по сторонам и пожал плечами:
Знаете, нет, ничего я спрашивать не стану. Уверен, что все вопросы, мольбы и проклятия вы тысячи раз уже слышали, он улыбнулся. Я что-то ещё должен сделать, есть какой-то алгоритм действий
Вам нужно мне заплатить, мягко напомнила я.
Ах, да! он начал ощупывать карманы, а потом замер и виновато посмотрел на меня. А чем и сколько
Я улыбнулась и убрала прядь белоснежных волос со лба (это ещё что такое, никогда так не делала!):
Представьте ту плату, которую вы готовы мне отдать, и протяните руку.
Он нахмурился, засунул руки в карманы, обвёл глазами помещение:
Я боюсь вас обидеть.
Я снова удивлённо на него посмотрела:
Каждый сам решает, чем он хочет заплатить, здесь я вам не подскажу, увы.
Хорошо, я понял, простите. Скажите, а потом, когда я заплачу, что дальше
Я открою вам путь.
Мужчина прошёлся из края комнаты в другой, замер, а потом вдруг резко подошёл ко мне, схватил мои ледяные руки и выпалил:
Я не ожидал, что моё увлечение древнегреческой мифологией может проявиться таким образом. Но я вам благодарен. Жаль, не смогу никому рассказать, он усмехнулся. Спасибо. Не поворачивается язык назвать вас мужским именем, а другого я не знаю.
Харон это наше общее имя. Я привыкла.
В следующий миг человек уже исчез где-то в потоках мироздания. Я не знала, куда и кто его ведёт дальше и куда именно он попадёт. Меня ждал следующий заказ и следующий, кому выпала доля отправиться через реку Стикс с моей помощью. Но я медлила. В моих руках лежал букет фиалок.
______
(Фиалка считалась у греков цветком печали и смерти, которым украшали как смертное ложе, так и могилы молодых, безвременно погибших девушек)

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *