Новые глаза

 

Новые глаза В тот день я наконец-то получил свои новые глаза. Не то чтобы старые были совсем плохи Нет, просто в последнее время стало казаться, что не хватает чёткости, сатурации. И потом, раз

В тот день я наконец-то получил свои новые глаза.
Не то чтобы старые были совсем плохи Нет, просто в последнее время стало казаться, что не хватает чёткости, сатурации. И потом, раз в десять подключений стал сбоить Bluetooth. Это не особо мешало, но если однажды хотя бы краем мыслей задумался об обновке, всплывающие облака контекстной рекламы не оставят тебя в покое даже во сне.
Решение я принял как раз именно тогда, когда светло-голубое окошко Eyes Pharmaceuticals Inc. всплыло в особенно пикантный момент сна с участием моей школьной подружки. В школе я так и не добрался до её прелестей, так что такие сновидения посещали меня время от времени, не давая ни единого шанса этому гештальту наконец закрыться. Честно, я был не слишком против.
Окончательно проснувшись, я решил, что действительно пора бы обновиться. Особенно учитывая, что у нового поколения оптика была помощнее, а расход аккумуляторов в разы экономнее. Я правда ни разу ещё не умудрился разрядить батарейки текущей модели до нуля, даже когда однажды на сутки завис на новой бегущей строке моего любимого ньюсера. Обычно он запускал стабильно одну-две каждый день, и можно было сразу выделить им дорожку на своём пульте, так чтобы не отвлекаться на постоянный рефреш новостей. А тут выпустил одну бонусную, да какую! Рассказать, как теперь у нас всё устроено
Страниц и профайлов больше нет, ведь придумали, как синхронизировать мыслительные импульсы сразу с контентом. Но мысли имеют форму строки, типа как азбука Морзе, ха-ха. Примитивная штука, но что уж бог дал. Так вот всё, что раньше было кусками текста, теперь должно иметь разрешение как нитка и подстраиваемую скорость. Блогеры потеряли работу, ведь не могли выдавать контент быстрее, чем думают сами.
Зато поднялись ньюсеры, которые генерируют новости просто переформатируя общий генерализированный фон. Были, конечно, теории масонского заговора, что типа так в башку попадаёт всё без разбора, и можно манипулировать массами, а мы сами помним к чему это привело после неразберихи в двадцатых. Но, честно, мне это было до балды. У меня стоял ад-блок и критический фильтр, который я инсталлировал по совету моего мозгоправа. Хотя, может он просто барыга.
Так вот, теперь у каждого прямо в мозгах активированы те строки, на которые ты подписан. Никакого постороннего влияния и промывания извилин, типа официозных государственных смишек или Альфа Центаврианских про-ньюсеров. Только Земные новости, только хардкор.
Барбара, конечно же, оказалась против. Я и не думал рассказывать ей о том, что всплывающая реклама новых глаз помешала мне стянуть с бывшей подружки трусики, пусть и во сне. Но она всё равно вся извелась, пытаясь меня отговорить. Основной её аргумент: мы не можем знать, у кого остаётся доступ к пульту кроме меня. Ну то есть, пока добрый доктор копается в черепной коробке, подключая все эти замечательные контакты к гнёздам моей начинки, настраивая управление с пульта Он может сховать так скажем админский доступ для всяких зловредных целей. Каких Барби ответить не могла.
Здесь-то мы с ней и расходились во мнениях. Я считал никому мы не нужны. Все эти наши личные данные, отпечатки внутреннего уха, паспорт ДНК Кому нужно, те и так всё про нас могут откопать при желании. А Барбара всюду видела таинственные посягательства на свою прайваси. И кстати, вот кого можно было купить за фейковый ад-блок для защиты считывателя контекста так это малышку Барби. Это как если бы продавали бумажные маски для защиты от летучей радиации. Она просто шире твоего понимания, детка. Как у пчёл, которые не воспринимают пасечника, ведь он гораздо больше масштаба их мозгов. Расслабься и получай удовольствие.
Одно время я даже думал, что она себе на пульт какой-то вирус цепанула. Такая стала параноидальная, от всех отписалась. Но потом понял, что нет, если бы вирус так она бы деньги спускала бы. У неё наоборот zero waste какой-то пошёл: ни одной лишней новости не употребила, ни одной новой строчки не зашло. Полностью вышла из ньюс-образующего цикла. Честно Я забил. Пока она не лезла мне в мозги, меня всё устраивало.
Так вот, в тот день я их наконец получил. Капсулу доставили рано утром, так что уже после завтрака я смог записаться на инсталляцию. Можно было бы и самому, но я не хотел нанести крошечных пылинок на оптику. Анкету немного усложнили с прошлого раза, и я повозился с вопросами типа: «Какой спектр эмоционирования мимики вам доступен с текущей оптикой» «Какой уровень слезливости предполагается в среднем во время эксплуатации»
Надо было ставить баллы от 1 до 10, но всё равно как можно ответить на такое Особенно задачка про эмоции. Когда живёшь с Барбарой, у тебя в основном один уровень мимики перед глазами: слезливо-тревожно-параноидальный. Я даже перестал пытаться шарить с ней понравившиеся строчки: она тут же впадала от новостей в какой-то депрессняк.
Сама установка прошла успешно, а вот во время подключения к пульту оказалось, что отмерло часть контактов, и придётся вырастить парочку новых. И сюрприз! несмотря на чудеса генной инженерии, клетки мозга растят всё равно поразительно медленно: от сдачи материала до вживления новых вплоть до 24 часов! Я хотел было сразу надумать на клинику жалобу, но вовремя остыл всё-таки это мозговые клетки отмерли у меня, а не у них.
Пришлось смириться с тем, что до завтрашнего дня я останусь полностью без рабочего пульта! Тишина, информационный вакуум и собственные мысли. Такая разочаровывающая комбинация. Дома меня сразу с порога удивила Барби:
Как всё прошло
Неплохо, только не подключили пока, надо клеток нарастить.
Ты хорошо себя чувствуешь
Скучновато и типа непривычно, а так ничего.
Она просто промолчала и именно это меня удивило.
Ты ничего не скажешь немного обиделся я.
А что
Я не смог бы ответить, мне как будто не хватило какого-то куска мысли, чтобы объяснить свою реакцию. Это как будто ты пытаешься взяться за ручку двери, которая всегда была вот здесь, а оказывается, что там пусто, да и двери-то в общем тут нет. Наверное, выглядел я тупо, потому что просто смотрел на неё и моргал, пытаясь вспомнить то, чего, похоже, никогда не знал.
Так как ты себя чувствуешь, Ди теперь уже она смотрела мне прямо в глаза. На лице у Барби читалось заинтересованное беспокойство.
Странно, пришлось соткровенничать мне.
Мне и впрямь было странно.
Что-то не так
Я как будто Что-то забыл. Вернее, не знал. Но теперь забыл, она кивнула, и от этого мне стало ещё больше не по себе. И ты! Ты как будто ведёшь себя не так. То есть ты-то всё делаешь по-старому, но я чувствую это иначе.
Барбара улыбнулась, едва заметно приподняв бровь.
Интересно. Продолжишь
Ты всегда была такой.. Такой спокойной
Вроде не жалуюсь, она пожала плечами. Непривычно
Не то слово.
Я говорила тебе, отпишись от Лабковского.
Что
Да у него все женщины жертвы, не умеющие сами свои мысли понимать. Ты ж на него фоново подписался, а на меня фильтр забыл расшарить. Вот восприятие и протухло. А сейчас тебе неподключённый визуальный модуль дуализм внёс. Видишь одно, а с привычным руслом мыслей оно не бьётся.
Хочешь сказать, что мне его строчки извилины перепрошили я хотел по обыкновению упрекнуть Барби в паранойе, но почему-то не вышло. Без слезливо-тревожного фильтра восприятия её фигуры картина не билась.
Я ничего не хочу сказать. Но подумай теперь сам, она хохотнула, пока можешь. Что изменилось с утра Твой пульт на месте, мой тоже. Мой фейс прежний, изменилась только оптика. Твоя.
Она замолчала, выжидательно на меня взглянув. Я сморгнул. Так удивительно было иметь новые глаза.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *