Про собаку или Тайное место

 

Про собаку или Тайное место Больше всего на свете Манга любит играть в мячик. «Ха,» - ну и удивили! Что за собака не любит! - воскликнет наивный читатель, не понимая, всю серьезность и

Больше всего на свете Манга любит играть в мячик. «Ха,» — ну и удивили! Что за собака не любит! — воскликнет наивный читатель, не понимая, всю серьезность и трагичность ситуации.
Мячик для нас жуткое слово. Стоит его произнести (особенно в растяжку и по слогам, вот так: мяяя-чик!) и у всей семьи в глазах отражаются нездоровые переживания.
У нас не традиционная игра в мячик когда ты кидаешь, а собака приносит. Для нас эта игра скучна! У нас свои игры, полные диких интриг страстей и опасностей!
Почему-то в Мангиных сложных психологических игрищах я главный злодей. Не знаю, как так сложилось, может давным-давно, я имела неосторожность на мячик без спроса подышать, но с тех пор стоит моей сонной мордахе с утра появиться на кухне, Манга с видом «Спасите-она-меня-сейчас-съедят» — прячется всегда в одном и том же месте. На кухне под столом. Вместе с мячиком.
Так как ее ни разу там не нашли место признано надежным, собака невидимой и неуязвимой. А все потому, что Манга изобрела эликсир невидимости! Это не мантия невидимка и даже ни какое-то там зелье, такие способы для слабаков! (Не понимаю, как до этого еще не додумались британские ученые, глупые, наверное) Она садится, упирается глазами в стенку. «Раз я тебя не вижу, значит и и ты меня! Фиг ты меня найдешь!» — и не поспоришь с гением маскировки! Как такую обнаружить
— А где у нас тут Мангуша — воркую я, заглядывая под кресла, демонстративно хлопаю дверцами шкаф, — Нет собаки! Пропала!
Из-под стола раздается радостное пыхтение. У Манги нет иллюзии по поводу моих выдающихся умственных и сысковых способностей. Опять обманула двуногую дурочку! Хы-хы-хы!
— Где тут у нас Мангушенька, — набираю я обороты подходя на опасную близость к столу. Собака прижимает хвост, стараясь не дышать. Весь мир сливается для нее в этот маленький мячик. Она сжимает его кыхтит (*кыхтение особая форма мангокоммуникации) и без боя отдавать не собирается!
— Манга, принеси мячик, — прошу я елейным голоском, приземляясь на корточки, — Хорошие собаки должны делиться!
Манга изображает муку. «Любовь или мячик» — вот он вечный вопрос! Что только не отражается в ее взгляде: любовь и жадность, преданность и недоверие! Какие страсти!
— Опять ты над животным издеваешься, — высовывается мама, — Животные ведь не понимают, где игра! Она ведь думают, все по-настоящему!
Манга воспользовавшись заминкой убегает в свой домик (да, он у нее есть! Отдельное так сказать жилище, куда она уходит, когда не хочет иметь ни с кем из нас дело). Она конечно ради меня на все готова (и хищных голубей от меня на прогулках отгоняет и черепах сторожит, когда им меняю аквариум)! Но не на такое же!
Мама качает головой: «Ишь до чего животину довела! У собачки при твоем появление уже нервное потрясение! Маленьких и хороших она тут обижает!» Мы утаиваем от нее главное! На самом деле все совсем иначе! Скажу по секрету только тссы: я не похищаю мячики. Вот ни разу не похитила, нет у меня таких устремлений. Мячики (а также резиновые крокодилы, цыплята и колесики) подбрасываются мне под подушку. Незаметненько (как главной интригантке кажется) под покровом ночи она мохнатым задом приземляется на мою голову (очень-очень незаметненько прямо с разбегу). Вытаскивает из моего уха бирушу, лижет в щеку и тихонько подсовывает мячик (я тебя люблю хы-хы-хы!)
Чтобы с утра затявкать: «Она украла мой мячик! Украла!» — и выхватив его у меня бежать на кухню, чтобы я как страшный монстр грозно топая мчалась за ней: «Где мяч! Где эта собака! Найду я ее! Ох найду! И где же она! Может ее такую ценную и вовсе похитили Всем ведь такая собака нужна!» А она пряталась радостно пыхтя под столом.
Чтобы на следующий день я снова нашла мячик под подушкой. Потому что на ночь мне доверяют самое дорогое собачье сокровище. Потому что мячик под подушкой к добру!
Власова
Другие работы автора:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *