Тройка

 

Тройка Петенька, ты там как тихо спросила Розочка, еле переведя дыхание на очередном спуске.Петенька молчал, налегая всем своим тщедушным тельцем на лямку, он всё тянул и тянул, как мог. Его

Петенька, ты там как тихо спросила Розочка, еле переведя дыхание на очередном спуске.
Петенька молчал, налегая всем своим тщедушным тельцем на лямку, он всё тянул и тянул, как мог. Его глаза закатились вверх, лишь ноги, механически, тяжело, но всё так же упорно врезались в грязный снег, давая понять, что мальчик ещё в сознании. Откликнулся Васька:
Розка… Дура мелкая он был самым крепким в их тройке, но и его силы были на исходе. Дыхалку береги Сейчас к пригорку выйдем там сдохнуть
Эй, байстрюки, что, сил прибавилось прохрипел сзади голос Михайлы, хозяйского работника. Тяните, чтоб вас черти взяли, два часа с вами валандаюсь! Разговорились они тут!
Михайло крякнул, уперся в бочку и поднажал, сани пошли чуть шибче.
До весны тут с вами, дармоедами, провозишься.
Вышли к пригорку. Стоял такой мороз, что вода, выплескивающаяся из бочки, мгновенно застывала на ней ледяным панцирем, сани становились всё тяжелее с каждой саженью пути.
Неожиданно прибежал Шарик, что жил при мастерской, и, радуясь, запрыгал вокруг, взвизгивая.
А, леший кривоногий, явился что-то похожее на улыбку промелькнуло на лице работника. Собак он любил. Тпрру-у, голытьба, перекур!
Он уселся на корточки и начал набивать папиросу. Закурив, выпустил клуб вонючего дыма в морду псу и загоготал, наблюдая, как пёс чихает и отфыркивается.
Что, брат, крепок табачок Ничаго, для здоровья пользительно, сказал Михайло наставительным тоном и задумался о чём-то.
Васенька, послушай, вновь зашептала девочка. Петенька не сдюжит, бедный, тут на месте и кончится
Розка, дура ты, говорю ж. Я ж сильный, ого-го, дотянем, не бойсь, Васька демонстративно сплюнул в сторону и сдвинул картуз на затылок. Колени его дрожали, сухой кашель ломил грудь, но глаза сверкали, как-будто всё происходящее было не более, чем забавною игрой.
Петя сидел молча сбоку, опустив веки. Только по хриплому дыханию можно было понять, что мальчик ещё жив.
Ну, сталбыть, двинулись, Михайло затоптал окурок и приладился к бочке. Дети поднялись, шатаясь, и потянули за лямки. Сани медленно поползли в гору.
В пустом сарае было жутко холодно. Дети лежали на прелой соломе, прижавшись друг к другу, чтобы хоть чуть-чуть согреться.
Петенька что-то бормотал в тяжёлом забытьи, на что-то жаловался, просил пить.
Розочка не выдержала, поднялась, достала из угла старую выщербленную миску и потянулась к бочке, зачерпнуть ледяной воды.
Погрузив миску в воду, она вдруг ойкнула и попятилась. Вася испуганно посмотрел на неё.
Розка, ты чего
Васенька, там есть кто-то! испуганно сказала девочка.
Вася нахмурился и тоже подошёл к бочке. Заглянул в неё, недоуменно посмотрел на Розу и опустил туда руку. Через мгновение его лицо озарило радостью.
Розка, дура! Это ж Михайло-чёрт, когда воду черпал, рыбу-какую подцепил! Во повезло-то! он аж подпрыгнул, хлопнув себя ладонями по ляжкам. Даже Петенька, услышав про рыбу, очнулся и, с трудом, встал на ноги.
Дети столпились вокруг бочки, нетерпеливо пихая друг друга в бока локтями, когда, внезапно, над поверхностью воды возникла щучья голова. Она замерла в воздухе и уставилась прямо на них.
Ох, пресвятая Богородица, помилуй мя, грешного, выпучив глаза, сказал Вася. Петя стоял столбом, то и дело щипля себя за руку, ойкая. Розочка что-то шептала под нос на непонятном языке.
Щука медленно обвела взглядом детей и молвила человечьим голосом: — Отпустите меня, дети, к моим щурятам малым, а я ужо вам пригожусь. Как потребуется что, скажете «По-щучьему веленью, по моему хотенью, будь то-то или то-то» и сбудется
***
Петя улыбался. Он лежал с закрытыми глазами, весь покрытый липкой испариной, его тряс беззвучный кашель, но улыбался. Его жизнь волшебным образом изменилась.
Вот он едет в будний день по главной улице городка на белом коне, в красной рубахе, и дворник Митяй отдаёт ему честь, а не замахивается метлой.
Сзади в расписных санках катятся вслед Вася с Розой, тоже во всём новом, нарядном. На санках стоит мешок печатных пряников, но они их не едят, уже не лезет, поэтому кидают пряники в толпу ребят, бегущих следом.
Нате, нате, я не жадный, говорит Вася, и бросает вдруг мешок целиком. Визги, смех.
Солнышко греет и совсем не холодно, даже очень тепло, и все радуются. Никто не кричит и не дерётся.
Спасибо, щука! говорит Розочка кому-то вверх, и
***
Васенька, ну что Ну Пойти хозяина позвать
Всё, Розка помер наш Петенька, мальчик стянул с головы старый картуз и заплакал.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *