Синефрения

 

Синефрения Павел всегда был особенным. Окружающий мир для него был гораздо обширнее, чем для других, потому что мальчик видел, слышал и чувствовал больше, чем кто-либо из его знакомых. Впрочем,

Павел всегда был особенным. Окружающий мир для него был гораздо обширнее, чем для других, потому что мальчик видел, слышал и чувствовал больше, чем кто-либо из его знакомых. Впрочем, до определённого момента, Паша и не догадывался, насколько он необычен.
Мама, папа! мальчик прибежал на кухню к родителям, размахивая листком бумаги. Смотрите! Я могу превратить фиолетовый в зелёный! с этими словами он схватил простой карандаш и начертил на листочке букву «P». Фиолетовый, тихонько пробормотал он себе под нос. Родители переглянулись и снова уставилась на сына и листок с обычной серой загогулиной. Отец смотрел растерянно, а мать слегка нахмурилась и поджала губы. Паша тем временем замер, вздохнул, заметно волнуясь, и медленно дорисовал дугу, превратив «P» в «В». Вот, получилось! Ура! Была фиолетовая буква, стала зелёная!
Почему-то мама с папой не разделили его восторга. Отец молчал, опустив голову, а мать начала орать. Часть слов Паша не понял, но уловил, что сделал что-то неправильное.
Ваш мальчик нормален, объяснял потом родителям врач, у него всего лишь синестезия. Это особенность восприятия, а не психическое нарушение.
Но его слова не были услышаны.
Особенный Как бы не так! Ты псих, уж я-то знаю! Весь в своего деда! с ненавистью говорила мать. Отец же стал отдаляться от них и ушёл через пару месяцев в другую семью. За это мать возненавидела Пашу ещё сильнее. Напрасно он пытался растопить её сердце, даря ей свои рисунки или рассказывая, какие у неё красивые бирюзовые духи со вкусом лимонного пирога всё это вызывало только новые вспышки гнева. В конце концов, к подростковому возрасту Паша прекратил попытки наладить отношения.
В школе же он стал довольно популярным парнем. И мальчишки, и девчонки наперебой расспрашивали одноклассника о его особенностях. Какого цвета география Какой вкус у любви А есть ли какие-то совпадения между друзьями Паша с удовольствием отвечал на все вопросы и рассказывал о своём видении мира.
А затем у него открылся талант гитариста: Павел мастерски подбирал на слух любую песню. Каждая нота имела свой уникальный цвет и смак, а потому для него не составляло труда сыграть «вкусную» мелодию. Ничего удивительного, что его быстро пригласили в школьную рок-группу. Репетировать приходилось много. Юноша был этому рад: дома его ждали только бесконечные скандалы с матерью.
Неблагодарный сучонок! Я тебя, урода ненормального, вырастила, а ты занимаешься не пойми чем! обычно с презрением говорила она ему и швыряла на стол тарелку с холодным ужином. Паша в ответ молчал.
Вопли матери были отвратительны. Находиться рядом с ней было невыносимо. Зато музыка окружала Павла целой палитрой прекрасных цветов и вкусов.
Накануне выступления юноша решил порепетировать ещё и дома. Он очень волновался, но музыка быстро стёрла беспокойство. Пока
Мелкий засранец! Быстро прекращай этот балаган! Ненавижу тебя, лучше бы я сделала аборт! с этими словами мать влепила Павлу пощёчину. Молодой человек медленно коснулся лица. В голове у него зазвенело. Прежде мать никогда его не била. Кричала, обзывала, но и только.
Она и сейчас продолжала кричать, но почему-то Паша больше не слышал слов. Вместо них изо рта матери начали вылетать мелкие отвратительно-бурые крокодильчики. Они порхали вокруг парня и кусали его, как несуразные злые пчёлы. Юноша закричал. Боль была невыносима. В отчаянии Павел схватил электрогитару за гриф и махнул ею, пытаясь отогнать крокодильчиков. Что-то хрустнуло и грохнуло. Боль стала тише, и Паша воодушевлённо продолжил размахивать инструментом.
Крокодильчики рассеялись. Мать лежала на полу, а вокруг её головы расползалось красное солнце с яблочным вкусом. Почему-то Паше стало смешно. Он хохотал и без конца повторял кусочек старого детского стишка:
А в Большой Реке
Крокодил
Лежит,
И в зубах его
Не огонь горит
Солнце красное,
Солнце краденое!
Юноша кое-как успокоился и протёр гитару от яблочного солнца. Интересно, а отец ещё живёт с новой семьёй Возможно, ему тоже понравятся эти стихи.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *