Смрад

 

Смрад Какой же смрад! Я был готов ко многому: постоянной темноте, узким проходам с ощетинившимися стенами, пугающе близкому вою и чавканью. Даже когда мы столкнулись со стаей баргестов, верный

Какой же смрад! Я был готов ко многому: постоянной темноте, узким проходам с ощетинившимися стенами, пугающе близкому вою и чавканью. Даже когда мы столкнулись со стаей баргестов, верный топор прыгнул мне в руки, и — с горем пополам — мы сумели раскидать их, хотя одна из тварей и цапнула меня выше колена.
Но этот запах Дохлятина вперемешку с едкими испарениями из недр, глубоко в туннелях под землей. Не знаю, есть ли тут вообще приток свежего воздуха. Грудь саднит, и каждый вдох дается с трудом, словно меня привалило камнями. К тому же мы жжём факелы, потому что без света точно не пройдём. Впрочем, похоже мы не пройдем и со светом.
Николас
Я оборачиваюсь на слабый голос спутницы. Это мощная женщина выше меня ростом с грязно-рыжими тугими косами. В начале путешествия я её на дух не переносил. Но сейчас Грета лежит в полубреду, и по её широкому лицу изредка скатываются капельки пота. Они красиво мерцают в сиянии пламени.
Остальные двое из нашей команды, Найнджел и Фист, мертвы. Один за другим они проиграли схватку за право дышать.
Я сажусь на корточки возле Греты и жду может, она ещё что скажет. Бледные губы шевелятся, но я не слышу ни слова.
Всё это без толку. Пустые сантименты. Есть только одна вещь, которой стоит уделить сейчас время. Только одно стоящее дело.
Я поднимаюсь на ноги и едва не стукаюсь макушкой о свод пещеры. Чавканье доносится через стену. Так громко, будто стоит завернуть за угол, и вот она цель нашего отчаянного путешествия. Мы скитаемся по пещерам уже третий день и не раз велись на эту иллюзию. Или уловку
В молодости я промышлял охотой, пока звери не перевелись в наших лесах и мне не пришлось искать другой заработок что и привело меня сюда. И, как охотник, я не могу взять в толк, зачем этой твари делать вид, будто она ближе, чем на самом деле. Ни хищнику, ни добыче такой навык ни к чему.
Я тяжело шагаю на звук. Бедро слегка нарывает после укуса, хоть его и хорошенько забинтовали. В остальном я обошёлся парой ссадин, хотя и принял на себя половину той атаки. Удачливый мерзавец, как сказала бы Грета, будь она в сознании.
Делаю ещё шаг вперед и вдруг понимаю. Идея пронзает мой разум, как молния июльское ночное небо. Точно! Всё дело в том, что мы ведём себя не как добыча. Он пытается заманить нас, но мы идём не туда. Его тактика пугать жертву, чтоб она убегала от жутких звуков. Бросалась в противоположную сторону прямо ему в зубы. Так вот куда мне надо идти! Невольно сглатываю загустевшую слюну. Покрепче перехватываю рукоять топора в широких ладонях. И твёрдо направляюсь в обратную сторону.
…Я цепенею при виде чёрной морды величиной с туловище взрослого медведя. Свалявшийся мех расходится пучками от морщинистого носа. Огромные глаза отражают мерцание пламени и кажутся преддверием ада. Но самое чудовищное ряды сколотых, неровных зубов. Они тонут в темноте его пасти, обтёсанные о тысячи тел. Мощные челюсти чуть движутся в ритм его дыхания.
Как же говорилось в той сказке У чудовища нет слабости, зато у героя есть сила, и каждый должен познать свою. И вот сейчас, перед лицом смерти, я должен вспомнить эту чёртову сказку и поверить в нее. Вдохнуть полной грудью смрад и вглядеться в глаза твари. Потому что именно в них я увижу её погибель.
И бог ты мой Я не могу оторвать взгляда. В этих жутких радужках точно плещутся сладкие воды реки, где я купался в детстве. Нет сил сделать и шагу. Но вместе с тем, утопая всё отчаяннее в его зрачках, я вдруг замечаю в них подсказку, тайное отражение, проблеск истины. Рычаг на стене, прямо за моей спиной. Дикая надежда хлещет в виски дурманящей болью. Я оборачиваюсь, как в тумане, и всем весом наваливаюсь на металлический выступ.
Красное сияние огня меркнет, на миг я и чудовище погружаемся в непроглядный мрак. Но в следующую секунду пещера начинает мерцать яркими вспышками, слышатся голоса, и что-то трогает меня, тянет за голову
Я вижу вдруг, что нахожусь вовсе не в пещере. Из моих сжатых пальцев вытаскивают контроллеры, помогают снять сенсорный костюм. Я лишь ошалело пялюсь по сторонам.
…Я Коля, мне четырнадцать, и я только что пережил свой самый сногсшибательный VR-опыт. Когда мы с друзьями прочитали в рекламе про полное погружение, то и подумать не могли, что насколько! И главное запахи! Бог ты мой, я до сих пор не могу отделаться от этой вони, но как же это было круто! Жаль только, что я не завалил чудище, а скорее считерил или даже попросту вышел из игры раньше времени. Но в любом случае, я продержался дольше ребят, и уже этим можно гордиться, верно
А где Грета спрашиваю я у мужчины в белом, который ведёт меня в переодевалку. То есть Галя, поправляюсь я. С освещением в коридоре совсем плохо, как будто я так и не выбирался из той пещеры. Странно, за предыдущим поворотом было полно ламп
Кто переспрашивает ассистент.
Ну, девушка, с которой я пришёл. И остальные.
Ты пришёл один.
В смысле
Это одиночное приключение.
Я останавливаюсь посреди коридора и мельком замечаю, что пол под ногами похож на камни. Кровь шумит в ушах. Как так Ведь я точно помню, что мы были вместе: обсуждали ожидания от игры, делали ставки, жаловались на неудобные шлемы Неужели в тех жутких историях, которые я слышал об этой конторе, скрыто зерно истины Не могут же они и правда выкладывать в даркнет трансляции игр, во время которых участники рискуют погибнуть!
Неправда! не унимаюсь я. Где они
Приключение произвело на тебя слишком сильное впечатление, снисходительно поясняет мой провожатый, даже не глядя на меня. Такое бывает. Подожди немного. Максимум через час иллюзия развеется.
Я сжимаю челюсти и застываю пробкой посреди коридора. По левой ноге расползается странная боль. Во мне ещё плещется адреналин после встречи с тем монстром, так что я не собираюсь просто так отступать. Здесь творится какая-то чушь!
Никуда я не пойду, пока не ответите, где мои друзья!
Что ж вкрадчиво произносит мужчина и медленно оборачивается.
Его глаза точно преддверие ада.
Я лежу посреди пещеры и вижу эти глаза слишком, чудовищно близко к своим. Иллюзия постепенно рассеивается, но мысли текут медленно как патока. Я едва понимаю, кто я. Ясно лишь, что эта тварь насылает видения, чтоб жертва не сопротивлялась. И я попался на эту удочку, как испуганный кролик.
Я почти не чувствую боли и лишь краем разума осознаю, что мои ноги уже где-то глубоко внутри огромной пасти.
Вокруг порхают обрывки дивной фантазии про белые халаты, но в них нет облегчения. Даже в иллюзиях мне не скрыться от чудовищного смрада.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *