Отголоски прошлого

 

Предыдущая часть глубокая зима. В оврагах и под деревьями снег лежал кипенно-белый, почти не тронутый следами, нарядный.
Совсем по-другому дела шли на открытом месте, у большой воды. Вчера ещё с неба сыпало так, что было можно заблудиться на околице селения, а сегодня проказник-ветер начисто подмёл обширную поляну, согнав весь снег к деревьям и кустам. Там он собрался причудливыми горами и башнями, ярко полыхавшими в лучах выглянувшего солнца.
Вдоль берега носился туда и сюда мальчишка с выбившимися из-под шапки светлыми кудрями и расстёгнутой, несмотря на суровый мороз, шубке. Это была его восьмая зима, и отец впервые взял мальчонку с собой в лес, признав, наконец, что сын подрос. Было, чем гордиться! Рядом с мальчишкой бегал и заливисто лаял, в притворной злости скаля зубы, рыжий пёс. Да, собственно, ещё и не пёс, а щенок-подросток, удавшийся особенно крепким и смышлёным, а потому подаренный этой весной единственному сыну вождя. В руках у хозяина была палка и псеныш всем видом показывал, что не прочь забрать ее у человека. Если надо будет, так и вместе с рукой. Обоим было несказанно весело.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *