От противного

 

От противного Первый год обучения Феликсы у наставницы Маронды проходил очень тяжело. Старая волшебница была постоянно недовольна. Думай хорошенько, прежде чем дать ответ, постоянно повторяла

Первый год обучения Феликсы у наставницы Маронды проходил очень тяжело. Старая волшебница была постоянно недовольна. Думай хорошенько, прежде чем дать ответ, постоянно повторяла она. Когда маг ошибается, пострадать может весь мир.
Феликсе хорошо давались большинство школ боевой магии, в особенности магия огня. Но Маронда считала, что ей в первую очередь необходимо освоить то, что сложнее всего: прорицание, иллюзии и целительную магию. С последним у Феликсы совсем ничего не выходило.
Калечить людей ты быстро выучилась! ворчала Наставница. А на ноги ставить сразу проблемы. Правильно, ломать не строить! Еще раз!
И Феликса до одурения вникала в бесконечные формулы и рецепты исцеляющих зелий. Формулы казались невозможно нудными, а зелья требовали уйму времени. Но деваться было некуда. В глубине души она понимала, что Наставница права: без способности исцелять она не сможет считать себя полноценным магом.
К концу учебного года нужно было сдать промежуточную квалификацию. Этот специальный экзамен требовал создания принципиально нового заклинания, зелья или артефакта. Феликса немало времени проводила в библиотеки Академии, готовясь к нему.
До квалификации оставалось всего несколько недель, а она все еще не знала, что именно создаст для нее. Она была уверена только в одном: Маронда не примет боевое заклятие. Таких у нее был целый арсенал, а Наставница требовала от нее более широкого магического кругозора.
Чтоб я сдохла, шипела сквозь зубы Феликса, штудируя очередной фолиант по основам исцеления. Хоть за помощью иди!
Большинство ее сверстниц изобретали свои квалификационные чары под строгим контролем Наставниц. Феликса работала одна. Маронда была уверена, что та способна справиться сама.
Я присяду.. раздался над ней робкий мальчишеский голос. Он принадлежал темноволосому юноше чуть старше нее, лет пятнадцати-шестнадцати на вид.
Феликса молча хлопнула по скамье рядом с собой и снова уткнулась в талмуд. Парень сел, положив перед собой стопку книг по боевой магии.
Я Горан, вполголоса представился он. А тебя как зовут
Феликса, не отрываясь от книги ответила она. Очередная формула, сращивание костей, состояла из нескольких ломающих язык фраз и труднозапоминаемых, почти одинаковых жестов. Составить что-то подобное плохая идея, бормотала девочка себе под нос.
Приятно познакомиться, сказал Горан так же тихо и открыл одну из своих книг.
Несколько минут они сидели в полном молчании. Горан иногда косился на Феликсу, шепчущую себе под нос и делающую пометки в пухлой тетради в кожаном переплете.
Это правда, что ты разбила Ладомиру нос выпалил наконец ее сосед. Феликса шумно выдохнула, закатила глаза и повернулась к нему.
Когда вы перестанете меня об этом спрашивать Мы подрались. Я ударила. Такое случается, когда люди дерутся, ехидно проворчала она. Да, я девчонка, но умею драться. Меня научил отец. Еще вопросы
Научишь меня
Вопрос застал Фель врасплох. Такого она точно не ожидала.
Он и его дружки смеются над моей сестрой, с горечью сказал он. Она сошла с ума. На нее напал гуль, когда она была маленькая. С тех пор у нее шрамы на лице. Она не может говорить, только мычит. Целители сказали, это от шока. Ладомир и его придурки дразнят ее, когда видят. Она все время плачет.
Вот урод, с чувством сказала Феликса. Ей было очень жаль Горана и его сестренку. Даже если наваляешь ему, все равно ничего, кроме выговора, не добьешься. Как я.
Я ведь старший брат, Горан стиснул зубы, Кто еще ее защитит Извини, он смутился. Я просто хотел сказать эээ спасибо. Ты поставила его на место.
Феликса кивнула, принимая благодарность. Она знала, что многие недолюбливали задиру Ладомира. И тут ее осенило.
Говоришь, сестренка только мычит А от резких звуков пугается спросила она.
Еще как, признался Горан. Почему ты спрашиваешь
Я могу помочь тебе иначе, выпалила Феликса. То есть, твоей сестре. И при этом она поможет мне.
***
Девочка была хрупкой и бледной. Щеку от виска до подбородка пересекали три едва заметных белесых полосы шрамы, залеченные магией. Она внимательно смотрела на Феликсу.
Это специальный амулет, Фель раскрыла ладонь и показала кристалл розового кварца с пузырьком воздуха внутри. Невероятно редкий инклюз. Он поможет тебе не погрузиться в воспоминания. Вместо этого в них погружусь я. Мы вместе одолеем твой страх перед случившимся, и тебе станет лучше. Обещаю.
Она все-таки обратилась за помощью к Маронде. Объяснила, что хочет сделать и как. Попросила проверить, на верном ли она пути. Она очень боялась вмешиваться в психику, тем более детскую. Но Маронда впервые посмотрела на нее с одобрением и охотно расписала, что из предположений Феликсы верно, а что лучше поправить.
Сейчас я произнесу заклинание. Приготовься. Выпей отвар, она протянула девочке чашку с легким успокаивающим настоем. Та вздрогнула, когда их руки соприкоснулись, застенчиво улыбнулась и выпила настой. Хорошо. Аэн виртус анима, спиритус цессабит. Эст мекум, виде веритас, виде тиморос, виде гоэрос, виде санктум. Эст мекум, виде люциум, венире де люциум. Гоэте!
Глаза Феликсы встретились с голубыми глазами девочки, и она увидела то, что когда-то видела она. Опустевшая чашка в руках девочки дрогнула. Фель обхватила ее ладонь своей и нашарила рядом кристалл кварца. Девочка перевела взгляд на амулет, и Феликсу окончательно затянуло в воспоминания.
Ощущение ужаса стало почти осязаемым. Феликса видела горящие в темноте алые точки, чувствовала гнилостный смрад, но знала, что реальной опасности нет. Фель чувствовала, как холодные капли стекают по вискам, как тонкая рубашка липнет к спине.
Мы справимся, шепнула она себе, зная, что девочка тоже ее услышит. Это прошло. Ты здесь, и я тоже. А остальное нет.
Юная волшебница крепче сжала руку девочки. Ладонь была холодной, но больше не дрожала. Сквозь тьму и вонь стали проступать лучи розоватого света.
Спустя несколько мгновений чувство потустороннего страха стало отступать. Пальцы Феликсы по-прежнему были холодными, ладони тоже намокли, и связь между ней и сестрой Горана ослабла и вскоре вовсе сошла на нет.
Девочка подняла глаза на Феликсу, все еще сжимая в руках чашку. По тонкому фарфору пролегла кривая трещина след выплеснутых через магию эмоций. Горан и их родители наконец рискнули заглянуть в комнату. Девочка коротко взглянула на них и снова повернулась к Фель.
Спасибо, выговорила она впервые за несколько лет. Спасибо тебе.

 

От противного Первый год обучения Феликсы у наставницы Маронды проходил очень тяжело. Старая волшебница была постоянно недовольна. Думай хорошенько, прежде чем дать ответ, постоянно повторяла

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *