ГОРСТЬ «БЫЧКОВ»

 

ГОРСТЬ БЫЧКОВ Я не знаю родную маму, но меня усыновили в 7 лет. Приемные родители замечательные люди. Не знаю, как они привыкали к моим закидонам и чересчур активному характеру, я их полюбила

Я не знаю родную маму, но меня усыновили в 7 лет. Приемные родители замечательные люди. Не знаю, как они привыкали к моим закидонам и чересчур активному характеру, я их полюбила сразу и навсегда.
В семью я попала уже в сознательном возрасте, помню и жизнь в детском доме.
У нас была воспитательница Нина Ивановна добрая и ласковая женщина лет сорока. Мы её любили. Самое главное она любила нас.
Мы маленькие желторотые птенцы так нуждались в ласке и тепле родительских рук, ласковых поддерживающих словах, элементарной защите…
Нина Ивановна делилась с нами своей любовью. И мы (все!) отвечали ей взаимностью. Она была нам, как мама…
В соседней группе воспитывался мальчик Игорь семи лет. Очень любил давать клички девчонкам и умел едко обзываться.
Он смеялся над всеми, говорил, у нас имена как раз для обзывания подходят, а его имя особенное, как ни скажи, все равно ласково получается.
Значит он молодец, а мы дураки. Меня обзывал Наташка-какашка.
Громко так кричал. Я обижалась и плакала. Наши группы гуляли на соседних участках. И каждый день я шла гулять, как на эшафот.
Когда уже стало невтерпеж, я просто отказалась идти на улицу. А там светило яркое солнце, стоял теплый весенний день, а я ни в какую. Не пойду — и все!
Со мной случилась истерика. С группой ушла гулять другая воспитательница, со мной осталась Нина Ивановна.
Посадила она меня на колени, погладила по головке, песенку пропела. Потихоньку выведала причину нежелания идти на прогулку.
Сказала, что обзываются только глупые люди. Над тем, что Игорь — имя особенное, посмеялась: да очень легко обозвать Игорешка-поварешка, например.
Преподала мне воспитательница этакий мастер-класс, как к именам подобрать слова-обзывалки. Но не обидные, а юморные, чтобы давать отпор обидчикам. Я урок быстро усвоила.
После успокоилась и вышла на участок. Игорь с соседнего орет: Наташка-какашка пришла. Ха-ха-ха!
Вышла я в центр участка, одна рука в бок, другую вытянула вперед. Ленин часто на памятниках стоит в этой позе. Громко-громко закричала:
— Игорешка-говешка!
Тишина наступила на обоих участках. Никто не ожидал от меня такого подвига. Я же продолжила:
Будешь и дальше обзываться, еще громче кричать могу.
С тех пор Игорь потерял ко мне интерес. У меня появилось великое желание отблагодарить нашу любимую Нину Ивановну. Хотела сделать подарок такой полезный, чтобы запомнился; мучилась, мучилась и придумала.
Нина «баловалась» сигаретами, иногда от неё так основательно дымком попахивало, вот я и решила сделать ей приятное.
Неделю собирала «бычки» на участке и возле детского дома, высушила их в тайничке на улице (благо, погода стояла солнечная) и положила аккуратно в коробочку из под монпансье шефы нам конфеты в них подарили, когда в гости приезжали.
В День осени я при всех преподнесла воспитательнице подарок. В празднике участвовала и директор Детского дома. Нина Ивановна сразу открыла коробочку, увидела содержимое, пара окурков упала на пол, ее лицо покрылось пятнами…
Смутилась она неимоверно, аж руки затряслись…
Я ничего не понимала. Она присела, меня прижала к себе, уткнулась в мои волосики, я не знаю, рыдала она или смеялась, но трясло её капитально.
Кстати, подарок сработал на 100%. Нина Ивановна бросила свою вредную привычку … Больше от неё дымком не тянуло))
Когда меня передали в новую семью, Нина плакала, обнимая меня. Часто звонила нам домой, спрашивала: «всё ли нормально».
Прошли годы…
Мне уже «слегка за 30». Двоих «спиногрызов» воспитываю) Мальчишки из серии «оторви и выбрось». Люблю обоих до беспамятства. Да и муж уделяет малышам немало внимания.
А Нина Ивановна живёт теперь вместе с нами. Так случилось…
Не стану рассказывать о перипетиях её судьбы, это совсем другая история. Но она теперь — наша любимая бабушка, потому что и муж мой Серёжа — тоже детдомовский. Родни у нас нет. Только Нина Ивановна!
Источник:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *