Блюдце

 

Блюдце Однажды в кухонный шкаф пришло пополнение. Нет, пополнения бывали и раньше, но такого красивого ещё не было никогда. Двенадцать блюдец, и у каждого в центре серебристо-голубоватая

Однажды в кухонный шкаф пришло пополнение. Нет, пополнения бывали и раньше, но такого красивого ещё не было никогда. Двенадцать блюдец, и у каждого в центре серебристо-голубоватая жар-птица несказанной красоты держит в когтях яблочко. И по всему видно, что яблочко то не простое, а молодильное! А по краям блюдца шла волнистая золотая кайма. И все двенадцать братьев близнецов были одинаково прекрасны, все были молоды и, озорно позвякивая, спешили быстрее начать приносить пользу своим хозяевам. Но одно из блюдец увидело своё отражение в подносе и возгордилось своей красотой.
— Зачем, — говорило оно я буду портить свою красоту на какой-то салат Разве оценит простая картошка мои изысканные линии Разве поймёт сметана всю прелесть моих узоров Нет, не для того меня создавали!
— А для чего же спросили другие блюдца.
— Для изысканных кушаний. Для деликатесов. Меня создали для истинного гурманства, для особых случаев! отвечало им двенадцатое блюдце, а не как вас для повседневности и обихода!
— Но ведь мы все одинаковые, мы все один сервиз! удивились остальные одиннадцать.
— Вы да. А вот я нет! Я особенное и тратить себя на жареную курицу не желаю! У меня судьба выше вашей стояло на своём двенадцатое и отодвигалось вглубь шкафа, чтобы сберечь себя для особого случая.
Шли годы. За это время несколько блюдец разбились, но остальные продолжали верой и правдой служить своим хозяевам, каждый день трудясь на кухне. И только двенадцатоё всё себя берегло и пряталось от берущей руки, чтобы сохранить себя для особого случая. И хоть было оно уже совсем не двенадцатым, но звало себя всё ещё именно так. А однажды, летним вечером, когда к хозяевам приехали гости, наступил тот самый особый случай. Двенадцатое блюдце достали, чтобы подать на нём особый деликатес для особого гостя. Но посмотрев на блюдце, хозяйка всплеснула руками.
— Да что же это с тобой такое Вся позолота сползла и узор потускнел Вот что значит лежать без дела! Ну и куда тебя теперь и вздохнув, выбросила блюдце в мусорку.
Вот такую историю поведала мне чайная ложечка, когда я размешивал ей сахар в утреннем кофе. Про одно маленькое, но очень самовлюблённое блюдце. Хотя история эта, вовсе и не про блюдце.
Тимофей Клименко
Другие работы автора:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *