Безмолвная тюрьма

 

Безмолвная тюрьма Тишина длиной в час ходьбы и шириной в два так можно было описать сны Зои. В них не было ни звука. Ничего. Просто картинки, бесконечно сменяющие друг друга.Видения напоминали

Тишина длиной в час ходьбы и шириной в два так можно было описать сны Зои. В них не было ни звука. Ничего. Просто картинки, бесконечно сменяющие друг друга.
Видения напоминали груду вещей на чердаке — непонятные, никому ненужные. Засоряющие память девушки.
Зоя не помнила, когда попала в мир собственных снов. Просто знала, что давно. Однажды она открыла глаза и поняла, что находится не в квартире, а на дне моря. Так сначала показалось. Ее окружала вода и рыбы, движения давались с трудом. Но было кое-что еще.
Двери. Двенадцать дверей, открывавшие путь в ночные видения Зои. Нет, девушка за всю жизнь пережила много снов. Но тут появились лишь некоторые. Если честно, она сама не понимала, почему и зачем ей представили именно эти отрывки.
Видения были связаны с обычной жизнью Зои. Правда, события в них являлись полной противоположностью ее настоящих действий. И что с ними делать В них нужно кому-то помочь Она не была уверена. Девушка все сильнее хотела выбраться из странного места, но не понимала, — как.
В первые дни Зоя вспоминала все хитрости, которые использовала против глубокого сна. Она верила, что попала в одно из таких видений. Тем не менее ни самоубийство, ни насильное выведение себя из сна не помогли. Девушка продолжала жить в безмолвном мире иллюзий дальше.
Такое окружение медленно сводило с ума. Плавающие рыбешки, окружавшие со всех сторон двери. Повторяющиеся сны, где она не мчится решать чужие проблемы и просто иногда что-то говорит людям. В видениях ее двойник был счастлив, чего нельзя было сказать Зое в настоящем.
Ей не нравились эти сны. Девушка считала их неправильными, будто они были кривыми зеркалами. Раньше Зоя всегда забывала такие видения, а теперь они выстроились вокруг нее и чего-то ждут.
Как так можно, — не помогать людям Зоя знала, насколько сложно решать все самой и старалась всячески облегчить жизнь остальным. Никто не обязан страдать.
Девушка хотела увидеть что-то еще, кроме воды вокруг, но не понимала проблему. Сны продолжали прокручиваться друг за другом.
Однажды Зоя обнаружила за дверью плюшевого медведя. Он был новым, разве что глаза отсутствовали. Словно он не должен был что-то вновь натворить, вот и лишили взора. Девушка поежилась. Зоя надеялась, что это очередной странный поступок безмолвного мира, нежели проявление гостеприимства от нового соседа.
Девушка оказалась права. Спустя несколько дней никто так и не приблизился к ее своеобразному домику. Зоя решила, что будет считать плюшевого медведя подарком от создателя мира такая себе компенсация за потраченные от одиночества нервы. Девочка мысленно поблагодарила правителя безмолвного мира и теперь никуда не уходила без игрушки.
Конечно, медведь не сильно изменил пребывание в тихом мире. Зато у Зои появился собственный слушатель. Между прочим, чуть ли не впервые — в реальности девушка скорее узнавала о чужих мыслях и проблемах, нежели рассказывала о своих. Говорить ей… понравилось.
Зоя будто вышла из клетки. На душе стало спокойнее, мысли перестали путаться в голове. Подумать только, как приятно иногда делиться своими переживаниями!
Тогда-то девочка и нашла ключ от своей тихой тюрьмы. Сны, где она не вмешивалась в жизни других, не брала чужой груз. Где люди сами находили решение, а Зоя лишь поддерживала или давала совет в трудной ситуации. Видения, которые она упорно пыталась забыть, считая их неправильными. Безмолвный мир создало ее сознание, чтобы девочка наконец поняла свою ошибку.
Оно же его разрушило. Тихое царство больше не имело смысла жить, задача решена. На следующее утро Зоя проснулась в своей квартире выспавшаяся, полная сил. Сон длился, кажется, вечность, а в реальности девушка проспала чуть больше, чем обычно.
Тишина длиной в час ходьбы и шириной в два так можно было описать сны Зои из прошлого. Теперь же они были полны красок и звуков, как ее жизнь. Баланс найден.

 

Безмолвная тюрьма Тишина длиной в час ходьбы и шириной в два так можно было описать сны Зои. В них не было ни звука. Ничего. Просто картинки, бесконечно сменяющие друг друга.Видения напоминали

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *