Пережившая трех мужей

 

Пережившая трех мужей Не знаю точно, сколько ей лет. Очень много. Девочкой она видела Сталина: ее отец был каким-то важным деятелем науки.Елизавета Борисовна. Известная в свете как Ава так ее

Не знаю точно, сколько ей лет. Очень много. Девочкой она видела Сталина: ее отец был каким-то важным деятелем науки.
Елизавета Борисовна. Известная в свете как Ава так ее назвал последний муж, еще в 60-х. Но о нем позже.
Мне предстояло интервью с Авой. Уж сколько я их сделал, общался с Моникой Белуччи, Аллой Пугачевой, Валентиной Матвиенко но тут волновался. Ава это легенда. Да, она совсем не мировая звезда, известна лишь в узком кругу. Но Аву всегда побаивались. Хотя она всегда была лишь женой при своих мужьях.
Первым ее мужем стал актер. Ну а за кого еще выходить романтической девушке Ава думала, что актер прославится, он был талантлив, как ей казалось. Но актер лишь докучал ей истериками. Ава его быстро оставила. Он менял театры, но умер в безвестности. Ава его вспоминала лишь как глупое увлечение юности.
Вторым мужем Авы стал талантливый физик. Он был помешан на работе, каких-то ЭВМ, дома бывал мало и Ава скучала. Тогда она и увлеклась богемной жизнью. Даже сама начала что-то писать. Аве всегда были интересны поэты-художники. Она грациозно вошла в их мир, устраивала вечера в своей огромной квартире, снисходительно принимала восхищение и комплименты, но всегда была саркастичной и недоступной.
Пока к ее ногам не упал знаменитый поэт. Упал в буквальном смысле: напился и требовал любви. Аве очень нравились его стихи. Ава знала, что у него были романы с актрисами и поклонницами. Но знала и что он совершенно неприспособлен к быту, не умел пожарить даже яичницу. Ну поэт.
Причем, Ава была старше поэта на целых пятнадцать лет. То есть он был тощим нервным мальчишкой, а она уже зрелой женщиной.
Ава оставила физика, так и объяснив ему: «Тебе я не очень нужна, а Серёжке очень нужна». Физик не возражал. Он сделал еще много важного для науки, Аву вспоминал с благодарностью.
Ава стала женой поэта. Который и восславил ее в стихах именно как Аву.
Но это стихи. Жизнь с поэтом была испытанием. «Серёжка» вовсе не оставил свои загулы. Ава поняла: либо надо бросить поэта, либо терпеть это всё. Ава выбрала терпеть. Сказала подруге: «Пусть ходит по девкам. Всё равно вернется ко мне».
И поэт возвращался. Он не мог без Авы. Она была для него всем женой, мамой, психотерапевтом, менеджером, стилистом. И музой. Таких женщин не бросают.
Поэт дряхлел рядом с Авой. Пережил инсульт. Почти не ходил. А она будто выпила тайный эликсир: оставалась стремительной, злословной, яркой.
Потом он умер. Десять лет назад. Ава, конечно, была рядом.
Все говорили, что теперь Аве осталось недолго. Ведь смысл всей ее жизни быть рядом с поэтом, заботиться, обеспечивать его комфорт и уют. Но они просчитались. Ава решила сделать музей поэта. Причем, не унылый, а такой, где были бы выставки и тусовки всё, что Ава любила. И это ее увлекло. Каждый день она приезжала в музей, покрикивала и командовала. И ее, как обычно, побаивались. Кроме молодых парней, с ними Ава кокетничала.
Она приезжает туда до сих пор, хотя, кажется, что должна бы сидеть в Переделкино, огромном доме, и перебирать старые фотографии. Нет! Ава это движение.
Итак, мне она назначила встречу в ресторане. Сказала, чтобы я позвонил, как буду рядом. Я позвонил. Ава ответила: «Вас сейчас встретят».
Вышла девушка. Сказала застенчиво: «Давайте подождем немного. Ей надо приготовиться».
«Как это» спросил я.
«Ну накраситься»
«Ого!» только и сказал я.
Когда я подошел к Аве, она внимательно оглядела меня: «Хм. Высокий. Стройный. Надо же. Ну присаживайтесь, если не боитесь». Засмеялась.
И тут я подумал: «А ведь эта старушка еще ого-го. Эта старушка будь здоров! Не стать ли мне четвертым мужем Буду жить в Переделкино, со своим кабинетом, врачом, домработницами, с личным водителем, неплохо ведь».
Но сразу отбросил эту идею. Потому что тут же представил, что она и меня переживет. И даже вряд ли всплакнет на похоронах, железная Ава. Ава переживет всех мужчин.
Алексей БЕЛЯКОВ

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *