Как военком подарил мне мой виски за 1С

 

В первый год моего партнерства с 1С, в самом начале сезона сдачи годовой отчетности, мне пришла повестка. Ничего страшного на первый взгляд, ведь повестка из военкомата. Меня как офицера запаса вызывали на военные сборы. Учитывая годовой отчетный период, я не очень обрадовался этому.
Что делать, как быть Растерять всех клиентов за месяц не хотелось, а помощников у меня в тот момент не было. Мне в голову пришла мысль откупиться. Я знал что директор одного моего клиента знаком с военкомом. А что, проставлюсь военкому от имени этого директора, вдруг поможет. Страшно, но делать что-то надо было, и это была единственная надежда, что можно проскочить.
Я купил очень крутой виски в подарочной упаковке, завернул в дешевую газету и пошел в военкомат. Там меня отправили к какому-то капитану в черной форме, я отдал ему повестку, а он начал мне что-то рассказывать. Я нагло его перебил и спросил как увидеть военкома в таком тоне, как будто военком мой закадычный друг.
— А где военком-то сейчас, у себя
— Зачем тебе
— Да надо кое-что передать, я кинул взгляд на толстый портфель с ноутбуком.
— Вроде у себя был, пойдем. Капитан сменил быстрый и громкий тон на медленный и тихий.
Мы прошли в приемную, он спросил какого-то лейтенанта у себя ли военком, и мы зашли в кабинет. Понимая что другого удобного случая уже не будет, я нагло вытащил из портфеля сверток, и аккуратно положил военкому на стол.
— Вам посылка тут. От Михал Михалыча.
— Ого, да ладно Странно, это же я его должник.
— Да нет, шучу, от себя. Хочу отпроситься у вас, чтобы меня не в этом месяце забрали на сборы, а через пару месяцев. Если так можно конечно.
Военком пару раз перевел взгляд со свертка на меня и начал его разворачивать. Увидев крутой вискарь, он изменился в лице и медленно задумчиво спросил:
— А кем это ты работаешь, что такие бутылочки покупаешь
— Одинэсником.
— Кем, кем
— О ди нэс ни ком. По слогам повторил я.
— Ну программистом 1С.
— Как тебя зовут, одинэсник наш дорогой
— Сергей.
— Слушай, Серёга. Забирай пожалуйста без обиды бутылку. Скажи где покупал такой вискарь, я капитана сейчас отправлю, он сбегает и купит тебе такой-же. Мне очень, очень нужна твоя помощь. Бог услышал наши молитвы. Меня наш главный бухгалтер просто замучила. Денег у нас нет, но нам нужно сдавать отчетность, а у нас старый план счетов. Нас надо обновить сначала по новому приказу Министерства обороны, потом перевести на новый план счетов, а потом отчет годовой.
Капитан протискивался задом к двери, но услышав про себя замер.
— Поможешь — продолжил военком.
— Я тебя и всю твою семью в трех поколениях от всех сборов освобожу, лишь бы помог, у нас два дня осталось! — почти жалобно произнес военком.
— Конечно, показывайте где у вас 1С.
natiwator

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *