О людях неприятных

 

О людях неприятных Приятного аппетита, процедила девушка, недобро взирая на Пашу из-под фирменной кепки. «Подавись своим долбанным кофе и сдохни», говорил ее взгляд. Парень принял бумажный

Приятного аппетита, процедила девушка, недобро взирая на Пашу из-под фирменной кепки. «Подавись своим долбанным кофе и сдохни», говорил ее взгляд.
Парень принял бумажный стаканчик и поспешил за Лидой. Догнал он ее уже на улице и зашагал рядом, придирчиво разглядывая пенку капучино.
Не, ну ты ее видела спросил Паша возмущенно. Как можно при такой красоте быть такой злыдней Я думал, она мне в кофе плюнет, и корицей в лицо сыпанет.
Не богохульствуй, осадила его наставница. Кофе это святое, она сделала глоток из большого бумажного стакана и причмокнула от удовольствия. А что до девушки она обернулась: сквозь прозрачное окно пекарни было видно, как высокая блондинка с аккуратным пучком на голове одаряет презрительными гримасами очередного клиента. Сама бы на ее месте бесилась не меньше. А то и похлеще. Все-таки тяжело ей, фее, людей в общепите обслуживать.
Паша недоверчиво обернулся, смерив кассиршу пристальным взглядом. Нет, симпатичная конечно, и глаза такие ух! прозрачные, чистые, как озерная вода. Но фея
Ты меня разыгрываешь, да уточнил он у Лиды.
Нет, наставница снова сделала глоток. Юная, могущественная фея, просто проштрафилась. Ты как будто сказок не читал, мальчик мой, она, прищурившись, посмотрела на Пашу. Три года и три дня ей служить людям в наказание за гордыню свою неуемную, пафосно произнесла женщина, протянув вперед руку со стаканчиком. Такое, на самом-то деле, часто случается, юные волшебницы вообще дамы довольно заносчивые и недобрые, а их магия такого, понимаешь ли, долго не выносит. Вот и перевоспитывают как умеют.
Она отогнула перчатку и взглянула на циферблат изящных часов.
Пойдем-ка, мальчик мой, мне тут в копицентре фотографии надо забрать, должны быть готовы.
Они прошлись вниз по улице, спустились по ступенькам в полуподвальный этаж, оказавшись в небольшом помещении, почти полностью заставленном принтерами, станками и кипами бумаг. По ту сторону стойки стоял хмурый кудрявый юноша с татуировкой под глазом в виде ромба. Молча выслушав Лиду, он ненадолго скрылся в подсобке и вскоре вернулся с конвертом.
Благодарю, наставница улыбнулась ему, быстро просмотрела фотографии, а затем кивнула Паше: можем идти мол.
А этот, скажешь, тоже фея ехидно спросил парень уже на улице, выбрасывая опустевший стаканчик и засовывая руки в карманы. Наказанная и потому жутко хмурая, даже слово не вымолвит.
Ну почему же фея невозмутимо хмыкнула Лида. Вообще-то это техномаг, а неразговорчивый он, потому что в принципе нас с тобой, как гуманитариев, не особенно уважает.
Она убрала фотографии в сумку, перекинутую через плечо.
Скажешь тоже, фыркнул Паша. Не существует таких.
Да женщина ухмыльнулась. Ты пробовал когда-нибудь находиться в помещении, полном техники в разгар рабочего дня, а Можешь мне поверить, и пяти минут не пройдет, как компьютеры начнут виснуть, принтеры жевать бумагу, а сканеры выдавать ошибку. У тебя, насколько я помню, в ответственный момент даже калькулятор начинает тупить, куда там сложные машины.
Спутники повернули за угол. Лида продолжала задумчиво цедить свой кофе, парень шел за ней, рассеянно поглядывая по сторонам, и поэтому, должно быть, не заметил грузную тетку, ледоколом проплывавшую мимо.
Смотри куда прешь, щ-щенок! рявкнула она, оттеснив худенького Пашу к мокрой облупившейся стене.
И вам того же! буркнул он ей вслед, отряхивая рукава куртки. Ну, а это парень дернул головой. Ведьма в изгнании Магистр трансфигураций
Всего лишь стажер на посту твоего ангела-хранителя пытается не дать тебе попасть под машину, Лида придержала его рукой у перехода: для автомобилей загорелся красный, но белая иномарка, игнорируя светофор, почти бесшумно пронеслась мимо на бешеной скорости. Справляется не очень, как видишь, и очень волнуется, потому и грубит, но ничего, наловчится еще.
Она смяла стаканчик, бросая его в урну, и первой, насвистывая, двинулась по пешеходной «зебре». Паша скептически улыбнулся и последовал за ней.
Аха, коне-е-ечно.
***
«Слава богу, думает ангел-хранитель, шагая за угол, и, обратившись вороной, взлетает на крышу, слава богу, мальчик, прости ты меня, пожалуйста, очень уж торопился, ни за что бы не стал грубить, просто ты такой невнимательный славный мальчишка, день ото дня все труднее тебя беречь».
***
Ну что ты опять ворчишь, ласково говорит техномаг по имени Глеб, поглаживая горячий пластиковый бок принтера, что значит «не любишь такую краску» Черт возьми, Сеня, у нас там полно студентов и всем срочно нужны распечатки, давай, бери себя в руки и будем работать. Да знаю, я тоже от них устал.
***
Еще два года, шепчет себе под нос фея Аделина срывающимся от слез голосом, сидя в подсобке на мешке муки. Еще два года, два дня и пять, нет, уже четыре часа, дорогая моя, совсем чуть-чуть, а потом свобода.
Она вздыхает тихонько, поднимается, вытирает слезы, надевает на нос очки, надвигает кепку, чтобы никто не увидел острых ушей.
Негромко стукает дверь подсобки, Аделина вновь становится за прилавок и холодно улыбается посетителю.
Здравствуйте, говорит она, что будете брать
Анна Шикова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *