Главный мужчина ее жизни оказался куда ближе, чем она думала

 

Главный мужчина ее жизни оказался куда ближе, чем она думала «Да что-то никто уже не рвется со мной знакомиться, Эля усмехнулась. Старовата наверно. Вам же молодых подавай».Эле под сорок.

«Да что-то никто уже не рвется со мной знакомиться, Эля усмехнулась. Старовата наверно. Вам же молодых подавай».
Эле под сорок. Миловидная женщина, очень славная, очень мягкая. Мы знакомы давно. Не близкие друзья, просто любим поболтать о всяком иногда. С Элей интересно, она еще и остроумная.
У Эли есть сын, ему десять. Если честно, я не знаю, кто отец. Когда мы с Элей познакомились, она уже была в статусе «одиночки». А спрашивать мне неловко. Наверно, была замужем, развелась. А может, и не была.
У меня полно таких знакомых женщин. Как-то я начал считать тех, кто растит детей в одиночестве. Досчитал до восемнадцати, расстроился, бросил. И это лишь те, кого я хорошо знаю лично. Ну по статистике у нас таких семей процентов тридцать, безумная цифра. Безысходная цифра.
И я точно знаю, что любая из них мечтает встретить его. Главного мужчину своей жизни. Ведь есть же он где-то. Должен появиться.
Тот, кто придет, обнимет, скажет: «Хочешь, я сделаю ужин». Тот, кто принесет цветы так просто, а не потому что Восьмое марта. Тот, кто успокоит, кто решит все проблемы. Тот, с кем она, наконец, сможет быть нормальной женщиной, слабой, капризной, с причудами. Потому что женщина должна быть слабой, ну хотя бы дома. Все мои знакомые одинокие женщины точно это заслужили.
Но этот, блин, главный мужчина шляется где-то. Не спешит. А она потихоньку стареет, она по утрам не очень хочет смотреть уже в зеркало.
Зато в метро или в кафе она разглядывает мужчин. «Вот этот ничего вроде, симпатичный, тоже на меня посматривает. Ах, у него кольцо на руке, ну ладно».
Иногда мужчина вдруг появляется. Ну где-то познакомились. Вернее, она сделала все, чтобы этот болван наконец подошел к ней и заговорил.
И вот у них вроде начинаются «отношения», как это называют на женских сайтах. Она боится признаться, что счастлива. Потому что раньше уже случались мужчины. Но они же пугливые, эти мужчины. Увидят, что ребенок, что она полновата, что у нее сломанная дверца в шкафу ну на фиг, подумает этот мужчина, столько возни. И еще ребенок чужой. Нет, пошалили и хватит.
И новые отношения заканчиваются тем же. Пустым ожиданием и запахом осенней листвы.
Она сама ему не звонит, не пишет. Она всё уже поняла. Иногда в субботу вечером нальет себе красного вина, уже возьмет трубку, чтобы ему написать, а потом думает: «Нет. Не буду. Не тот это мужчина. А своего еще встречу».
Но главный мужчина так и не появляется. И она уже думает: «Что я как дурочка романтическая Может, и нет его вовсе Ну его к черту!».
Однажды я зашел к Эле в гости, просто оказался неподалеку. Эля была рада. Мы сели на кухне. И тут вошел ее сын: «Мам! А что вы так просто сидите Давай я вам порежу салат».
«Ну давай!» отвечает Эля.
Салат вышел неказистый, но сын очень старался. Потом он говорит: «Мам, а хочешь я в магазин схожу»
«Ну давай!» отвечает Эля. И вручает ему список продуктов.
Сын ушел, важный и деловитый.
И тут Эля произнесла одну фразу. Очень важную фразу. Которую я запомнил в точности. Эля сказала: «Знаешь, можно не встретить главного человека своей жизни. Но можно его вырастить».
Алексей БЕЛЯКОВ

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *