Короткие рассказы из детства. Марина

 

Короткие рассказы из детства. Марина Мы шли по пыльной дороге ранним солнечным утром, бабушка крепко держала меня за руку. - Деточка, лучше иди по травке, вон, вся обувь запылилась, и не

Мы шли по пыльной дороге ранним солнечным утром, бабушка крепко держала меня за руку.
— Деточка, лучше иди по травке, вон, вся обувь запылилась, и не скажешь, что туфельки новые, ну да ничего, придем в кабинет, я протру их..
— Бабуль, ну что ты со мной, как с маленькой И за руку я не хочу идти, я ведь совсем взрослая.
Я побежала вперед, вырвавшись от бабушки, она тоже прибавила шаг. Я то отбегала на несколько шагов, то останавливалась, и ждала, пока она дойдет. Мы шли на бабушкину работу, в большой магазин, на базарной площади, она обещала показать меня своим сотрудникам. Еще с вечера началась подготовка. Бабушка достала из шкафа новый оранжевый сарафан, с белой оборкой и пояском, который сзади завязывался бантом,. я его еще ни разу не надевала. А белые широкие банты бабушка гладила утром, проведя ими по горячему самовару, потом долго заплетала мне косы, все время ворча, что мои волосы не поддаются расчесыванию.
— У тебя и характер такой же упрямый, вся в отца, а волосы от матери достались, такие же кудрявые.
Бабушка красиво уложила косы корзинкой и завязала два белых, больших банта.
— Ты лишнего не болтай, веди себя скромно,- предупредила бабушка.
Мы шли мимо торговых рядов. Чего там только не было! Старик продавал маленьких курочек. Они сидели в тесной клетке. А в другой клетке сидел разноцветный петушок с ярким красным гребешком. Я хотела рассмотреть их получше, но бабушка строго сказала:
— Опаздываем! и прибавила шаг. На других прилавках продавали яблоки, малину и даже сладких зайцев и петушков на палочке, да много еще чего, но мы спешили и не останавливались.
— Ну вот и пришли, — сказала бабушка.
На двухэтажном деревянном здании с высоким крыльцом, было написано «Универмаг». На крыльце стояли люди, о чем-то разговаривая, а другие, заходили и выходили из дверей
— Сегодня четверг, базарный день, народу много, поэтому ты сиди тихонько, а уж когда закроем на обед, я познакомлю тебя со всеми.
Мы обошли магазин, и вошли с другой стороны в не большую дверь, на которой было написано «Служебный вход». Сразу за дверью была лестница на второй этаж.
— Это мой кабинет,- мы стояли перед дверью, обитой черным дермантином, с табличкой «Директор».
— Бабуля, ты директор магазина удивилась я. У нас в школе тоже есть директор, строгий дядька, учительница всегда нас пугает, если в классе шумно, говорит: — «отведу к директору».
— Заходи, егоза, — бабушка с трудом открыла дверь. К ней была приделана тугая пружина, и дверь громко захлопнулась.
В кабинете было два стола. Один стоял у окна, с резными ножками, покрытый зеленым сукном,. На столе стоял чернильный прибор и большой черный телефон. У стены стоял другой стол, поменьше, на столе лежали счеты, стояла пишущая машинка и стопка бумаг. Окна в кабинете были открыты, и бабушка поспешила их закрыть.
— Федор Кузьмич всегда их открывает, а мухи летят,- пояснила она, и включила вентилятор. Сразу подул ветерок.
Дверь открылась, и вошел Федор Кузьмич, не молодой, крупный мужчина, в синих нарукавниках, и таком же синем фартуке.
-Здравствуйте, — вежливо поздоровалась я.
— Здравствуй здравствуй! Какая ты нарядная! В гости пришла, да не ко времени
— Здравствуй Кузьмич, — сказала бабушка. А что случилось
— Из управы начальство звонило, вызывают нас с тобой с отчетом Петровна, надо ехать. Товар разгрузят, этой же машиной и поедем.
— Так ведь завтра с отчетом, в пятницу, а сегодня четверг! возмутилась бабушка.
— Перенесли, сегодня вызывают. Скажу тебе по секрету, хвалить нас будут, переходящее Знамя дадут, а тебе грамоту. Только ты ничего не знаешь, я тебе ничего не говорил.
— Ах, Зойка! Ничего у нее не держится, все разболтает. Ну, даром, что жена, — засмеялась бабушка.
— Кузьмич, покричи мне Марину из зала. Я ей поручение дам. Надо же красавицу мою, стало быть, домой отправить, коли в управу ехать.
— Вызывали радостно спросила Марина в приоткрытую дверь.
— Не вызывала, а звала сказала бабушка, — заходи скорее.
Марина мне понравилась сразу, у нее были смеющиеся голубые глаза и огненно-рыжие кудрявые волосы, заколотые красивой металлической заколкой.
— Мариночка, милая, вот тебе поручение, отведи пожалуйста внучку домой, дверь закрыта на палочку, там Полкан сторожит. Только идите через служебный вход, а то в зале народу полно, не отвлекайте от работы, а Глаше я сама скажу, что ты позже придешь.
Через минуту мы с Мариной спускались по лестнице в торговый зал.
— Нарушим инструкцию, пройдем через торговый зал,- сказала Марина и весело рассмеялась. Посмотришь как у нас красиво.
Мы подошли к прилавку, где продавали разные духи и мыло, там очень вкусно пахло.
— Глафира, у меня ответственное поручение, — строго сказала Марина. Мне нужно доставить важную персону до дома, потому что бабушка уезжает на совещание, где нашему универмагу вручат переходящее Знамя.
Глафира широко улыбнулась, протянула мне конфету и весело сказала:
— Какое у тебя замечательное поручение. Не переживай, я справлюсь.- и задорно тряхнула короткой стрижкой.
Девушки весело рассмеялись, и мне, почему то тоже стало смешно.
Мы, с Мариной, то шли по пыльной дороге, крепко держась за руки, то бежали, догоняя друг друга и смеялись. Марина была такая красивая, как с обложки журнала «Работница», в таком же синем, в горошек платье, и с узеньким белом ремешком на талии.
— Жара какая сегодня! Хочешь купаться спросила Марина.
— Хочу, только бабушка не разрешит, — ответила я.
— А пусть это будет наша тайна, только чур молчок, рот на крючок, — рассмеялась Марина.
— А где купаться спросила я. -На Ключике вода ледяная, я пробовала, бррр!
— За горами, за долами, есть такое озеро, где купаются русалки.
Я смотрела на Марину, широко раскрыв глаза.
— Это как в сказке, за горами, за долами Мне бабушка рассказывала, а еще она говорила, что на гору нельзя ходить, а то змей-горыныч унесет в свою берлогу, и ни кто не найдет.
Марина громко рассмеялась.
— Какая у тебя бабушка сказочница! Это она про эту гору тебя пугала
Мы как раз дошли до дома, где жила бабушка, а напротив, за оврагом, и за речкой Ключик, была высокая гора, я там никогда не была, но очень хотела.
— Ну тогда смелее в путь. Теперь ты будешь не «поручение», а «приключение»! Марина весело подмигнула, и мы быстро спустились к оврагу, заросшему высоченными лопухами. По протоптанной дорожке дошли до Ключика , перешли через мостик и оказались у подножия высокой горы. Марина сказала:
— Пойдем в обход. Потому что, что «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет» — знаешь такую пословицу Правильная пословица.
Мы шли по узкой дорожке, среди высокой травы зверобоя, мать-и мачехи и ромашек. Марина срывала ромашки, и у нее в руках уже был большой букет. А я пряталась в зарослях и все время кричала, — не найдешь, не найдешь! Нам было весело.
— Ты наверное устала спросила Марина. — Давай присядем на травку, я сплету тебе венок, и ты будешь настоящая лесная принцесса, как из бабушкиной сказки. В этом венке тебе никакой змей-горыныч не страшен, венок-то волшебный!
Марина так ловко сплела венок и надела мне на голову, что я и вправду почувствовала себя сказочной принцессой.
— А ведь мы почти пришли,- сказала Марина. Сейчас пройдем вон тот, маленький лесок, — Марина показала рукой вдаль, и мы на волшебном озере!
Озеро было необычайно красивое. Вокруг стояли высокие деревья, отражаясь в зеркальной глади, и вода казалась темно-зеленого цвета. По краям этого водного царства росли желтые кувшинки. Марина легко скинула платье, бросила его на сучок, сняла заколку с волос, и вошла в воду по колено. Она была настоящая русалка, и мне казалось, что у нее вместо ног вырос хвост! Потом Марина легла на воду, и лежала без движения, я смотрела на нее, как завороженная и удивлялась, как можно так лежать и не тонуть, она правда русалка!
-Ну что сидишь, раздевайся! крикнула Марина. Будем плавать и нырять!
-А я плавать не умею. Я еще никогда не пробовала плавать засомневалась я.
-Ничего не бойся, я с тобой! кричала мне Марина, выходя к берегу.
Я быстро сняла одежду и бегом побежала в воду. Марина ловко подхватила меня, потом вытянула свои руки и будто укачивала меня на воде, сердце сжималось от радости.
— Ну теперь пробуй сама, — смеялась Марина. Втяни живот, легонько отталкивайся и поплывешь, а я буду рядом, только ты не бойся.
У меня плавать никак не получалось и мы начали просто брызгать друг друга водой. Наигравшись вволю, усталые, мы возвращались домой.
— Ты помнишь про наш уговор спросила Марина. Никто не знает про это место, где купаются русалки. Ты ведь тоже была русалкой.
— А разве русалки люди засомневалась я
— Конечно, они самые обыкновенные девушки, среди них встречаются даже работники торговли, только об этом никому не говори.
— Даже бабушке уточнила я.
— Бабушке особенно, — заверила меня Марина и поднесла палец к своим губам.
Когда мы дошли до калитки, Марина обняла меня крепко, и сказала:
— Ты мое самое лучшее поручение-приключение за это лето. Приезжай на следующий год, я буду тебя ждать!
Бабушка сидела в столовой, а Иван Семенович вешал грамоту в деревянной рамке на стену, приговаривая:
— Лучший работник торговли! Ну, Мария! Ну, Герой!
— Да будет тебе, Семеныч, ворчала бабушка.
Увидев меня, они оба посмотрели вопросительно, а я сразу догадалась и ответила:
— Не надо меня спрашивать, это тайна!
После ужина, когда мы сидели вдвоем с бабушкой на крыльце она спросила:
— Ну и что же у тебя за тайна такая от меня Уж не на гору ли вы с Маринкой ходили, да встретили там змея-горыныча страшного
— Что ты, бабуля, Марина сплела мне венок ромашковый, он волшебный, он от змея-горыныча защита, потому и не встретили мы его.
— Так поди и до озера дошли, да купались нагишом, как русалки- продолжала бабушка.
Я испугалась, что проболталась. А бабушка сказала:
— Тоже мне, тайна. Все село знает, куда Маринка ходит купаться. У нас ведь не город, шило в мешке не утаишь.
— Бабуля, ты ведь никому не расскажешь, — я таинственно приложила палец к губам, точно так, как Марина. И не ругай её, пожалуйста. Это был самый счастливый день, так мне Марина сказала.
— Не переживай, никому не расскажу. Я умею хранить тайны.
Тогда я обняла бабушку и сказала: -Как же я тебя люблю, ты самая лучшая бабуля на свете!
Белая
Другие работы автора:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *