ГДЕ ЖИВЕТ ДЕД МОРОЗ…

 

ГДЕ ЖИВЕТ ДЕД МОРОЗ... Елена Николаевна наблюдает, как её внучка выводит на листке предельно аккуратным почерком: «Дорогой дедушка Мороз, здравствуй! Пишет тебе девочка, Маша. Дедушка, я хочу,

Елена Николаевна наблюдает, как её внучка выводит на листке предельно аккуратным почерком:
«Дорогой дедушка Мороз, здравствуй! Пишет тебе девочка, Маша. Дедушка, я хочу, чтобы в этом году ты подарил мне»
— Эх, невольно вздохнув, произносит Елена Николаевна, присаживаясь к столу с другой стороны.
Маша, поднимает на неё свои серые глазки.
— Бабушка, а почему ты вздыхаешь
— Да вот подумала Сейчас люди-то куда лучше жить стали. Тебе сколько уже лет
— Восемь.
— Ну, вот А ты в деда Мороза ещё веришь. Мне-то куда раньше разувериться в него пришлось
— Как это разуверилась с удивлением спрашивает Машенька.
Елена Николаевна теряется: ну, вот кто за язык тянул, а Вырвалось как-то само собой. Но теперь уж деваться некуда надо продолжать. Да Машеньке уже, наверное, и в самом деле, пора правду знать.
— Я когда маленькой была, рассказывает бабушка, тоже в деда Мороза верила, и желанья разные загадывала. И вот в какой-то Новый год попросила я у деда Мороза баночку монпансье. Ну, это такие маленькие цветные леденцы, которые продавались в металлической коробочке. Очень уж хотелось мне эту коробочку получить. В ней можно было бы и пуговицы, и разные стекляшки хранить. И вот просыпаюсь я утром, заглядываю под подушку, подарок есть, а коробочки в нём нет. Я, конечно, очень расстроилась. А мама заметила мою обиду и говорит: «Доченька, ну, пойми ты меня. Видела я в магазине эту коробочку, но она дорогая, денежек у меня не хватило» Ой, сколько слёз было потом у меня
Только теперь и Машенька сидит со слезами на глазах. Молча отодвигает от себя письмо, которое уже почти закончила
А бабушке приходится рассказать и то, что все письма Машеньки деду Морозу хранятся у мамы в отдельном пакете. Сначала эти письма были написаны большими печатными буквами, каракулями, а теперь она, молодец, пишет уже вон как аккуратно
— Хочешь, я тебе их покажу спрашивает бабушка.
— Не хочу плачет Машенька. Обманщики вы все
***
Мама, Любовь Викторовна, приходит с работы уже в темноте. Раздевается в прихожей, оставляет на кухне сумку с продуктами, заглядывает в комнату и видит на столе письмо Машеньки.
— Машенька, зовёт она дочку, но ты же знаешь, что письмо деду Морозу надо положить в пакет и адрес написать
— Не надо, мама, говорит Машенька, появившись из своей комнаты, бабушка мне всё рассказала.
— Что рассказала
— То, что никакого деда Мороза нет.
Любовь Викторовна садится за стол.
— Эх, мама, мама, зачем ты это сделала
— А что она сделала спрашивает Машенька.
— Сказку украла у тебя
Некоторое время Машенькина мама сидит молча.
— Но мы ведь не будем на неё обижаться, правда говорит Любовь Викторовна. Ведь она моя мама и твоя бабушка. Тем более что на самом-то деле она не права. Дед Мороз есть.
— Мама, ну, хватит уже, а Бабушка сказала, что в деда Мороза верят только маленькие дети. Но, ты же не маленький ребёнок, правда
— Бабушка не права, стоит на своём Любовь Викторовна, вера в деда Мороза не зависит от возраста. А вот хочешь, сама же бабушка и скажет тебе, что дед Мороз есть. А ведь она, согласись, тоже совсем не девочка.
— Нет, качает Машенька головой, бабушка никогда этого не скажет. То, что деда Мороза нет, она поняла ещё в детстве, когда не получила баночку монпансье.
— Скажет!
— Ну, только если ты уговоришь её ещё раз меня обмануть.
— И уговаривать не стану. Просто у меня появилась одна идея. Хочешь мне помочь
— Конечно, хочу! тут же соглашается Машенька, и глаза её радостно загораются.
Уж Машенька-то знает, какая выдумщица её мама.
***
А вот и утро 31 декабря. Обычный порядок просыпания в семье таков: сначала поднимается мама, потом бабушка, а потом они уже вдвоём поднимают Машеньку. Но сегодня всё не как всегда. Раньше всех нетерпеливо просыпается Машенька и будит маму.
А потом они вдвоём сидят на кухне за ранним завтраком. На кухне работает телевизор, там музыка, шутки. И песню эту знаменитую с самого утра поют: «Пять минут, пять минут это много или мало» Но Машенька и её мама на телевизор особенно не смотрят. Они следят за дверью в комнату Елены Николаевны. Бабушка должна проснуться с минуты на минуту. Проснувшись, она как обычно наденет домашний халат и пойдёт в ванную, чтобы причесаться и почистить зубы. Но, кто знает может быть, сегодня всё будет иначе.
И, наконец, это «иначе» происходит, но только уж как-то совсем странно.
— Ой, девки! кричит вдруг за дверью Елена Николаевна. Идите-ка сюда!
Любовь Викторовна даже рот открывает от удивления. Откуда у её мамы это «девки» Из какого далёкого её прошлого Никогда ни к кому она не обращалась так.
Машенька и её мама бросаются в комнату Елены Николаевны.
Бабушка сидит на кровати непричёсанная и в ночной рубашке. В одной её руке бумажный пакетик из серой бумаги с рисунком ёлки, красного знамени и чего-то ещё, а в другой баночка леденцов монпансье Бабушка совершенно потрясена. Потрясена так, что Машенька видит, что это вроде бы и бабушка, только глаза у неё, как у совсем маленькой девочки и такие же серые, как у самой Машеньки.
— Смотрите! кричит бабушка, каким-то совсем другим звонким голосом. Видите, что дед Мороз мне подарил!
— Какой дед Мороз притворно удивляется Машенька. Ты ведь давно разуверилась в нём. Его же нет.
— А это что! громко продолжает бабушка, потрясая коробочкой и пакетом. Ведь именно такую баночку я и просила! А это Ведь в таких пакетах подарки были именно тогда!
— Так это всё мы, говорит Машенька, чтобы хоть как-то успокоить бабушку, которую она никогда такой не видела.
— Да откуда бы всё это взяли
— Бабушка, наставительно говорит Машенька, в деда Мороза верят только маленькие дети. А ты уже совсем, совсем не маленькая
А потом Елену Николаевну, даже не переодевшую ночную рубашку, отпаивают на кухне чаем с монпансье. Ей рассказывают то, чего вначале рассказывать не хотели. То, что в поисках такой коробочки, фотография которой была найдена в Интернете, Машенька со своими подружками объехала почти весь город. И в том, чтобы изготовить пакет для подарка, помог тот же Интернет.
— Значит, всё это делала ты спрашивает бабушка свою внучку.
— Ну, конечно, отвечает за неё Любовь Викторовна, мне же некогда. Я всего лишь подсказала, что нужно сделать.
— Спасибо тебе, внучка, говорит бабушка. Ты оказалась куда мудрее меня. Ты преподнесла мне такой урок
— Я оказалась мудрее тебя удивляется Машенька.
— Конечно. Ведь я чуть было не украла у тебя сказку, а ты не только сохранила её, но ещё и мне, семидесятилетней старухе, помогла вернуть
— А мне всё равно жаль, что взаправду-то деда Мороза нет, грустно говорит Машенька.
— Как это нет удивляется бабушка. Есть! И теперь я даже знаю, где он живёт.
— Где изумлённо спрашивает Машенька, снова совершенно по-детски заблестев глазами.
— Он живет вот здесь, говорит бабушка и кладёт свою ладонь на грудь мамы. Он живет вот здесь, продолжает она, положив ладонь на свою грудь. А вот здесь, говорит она, закрыв всей своей ладонью маленькую грудь Машеньки, живёт и будет жить самый, самый большой дед Мороз в мире
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *