Шахматная партия на краю Вселенной

 

Шахматная партия на краю Вселенной Мальчик смотрел на хрустальный шар. Внутри, гордо подняв паруса, замер на гребне волны кораблик. Он казался живым: вот-вот двинется, вот-вот разлетятся брызги

Мальчик смотрел на хрустальный шар. Внутри, гордо подняв паруса, замер на гребне волны кораблик. Он казался живым: вот-вот двинется, вот-вот разлетятся брызги и парусник промчится по морской глади.
Ну же, маленький, горячо шепнул мальчик. Сжал покрепче ладони, будто мог ими подтолкнуть кораблик. Ну же, родненький Ну пожалуйста!
И шар разлетелся вихрем осколков.
Море выплеснулось, и стало небо, стеклышки загорелись звездами в нем. Парусник величественно и плавно скользнул между ними, оставляя за собой белый пенный след. Он уходил все дальше и дальше, а из него выходили люди, и не совсем люди, и вовсе даже не люди, и был тут и Тигр, и Лев, и Человек, и Леопард, и много-много других, кому человеческий язык и имен-то не знает.
Выходили они парами, и где оказывалась пара, возникала планета.
С тех пор минуло много лет. На планете, о которой пойдет речь, уже давно улеглись горячие споры о ее форме. Ярая убежденность, что живут-де все на диске, что стоит на четырех слонах, что стоят на большой космической черепахе, канула в Лету, и никто не порывался искать пятого слона, который якобы когда-то сорвался с черепахи и врезался в диск. Теперь даже малый ребенок знает, что планета эта в форме веретена, и вертится оно по знаку бесконечности между двух звезд. Одна зовется Сциллой, вторая Харибдой, имя же миру Аргос.
Говорят, что в этом мире невозможно умереть. Еще говорят, что в этом мире возможно совершить невозможное.
Ходит легенда, что в стародавние времена, когда ещё не было интернета и люди били друг друга по голове железными палками, жил-был один юноша. И отчего-то уж никто и не вспомнит, отчего решил он, что счастье найдет в конце своего пути. А путь тот вел к тому, чтобы избавиться от двух теней и остаться с одной-единственной. И шел он по дороге, вымощенной битым кирпичом, и по дороге, ничем не вымощенной, пока не затерялись его следы. Да то и неудивительно: ведь потерявший свою тень сам становится тенью.
Потом прошли года, пролетели десятилетия, пробежали века. Когда время подгоняют сразу две звезды, то оно и бежит бодро да весело. Если даже это и не так, то версия хорошая. Многое объясняет.
Например, то, что люди научились стрелять. А научившись стрелять полюбили это делать. И пошло-поехало. Тут воруют, там грабят, здесь кому-то ствол к пузу приставили.
Ты так бойню устроишь, а не панику!
А мне не похрен Украл, выпил, в тюрьму. Хоть повеселюсь где-то между.
После настал век технологий. Люди, покорив пространство, решили подчинить себе и время, а власть свою над перемещениями расширить ещё. Тогда каждый гнался вперёд изо всех сил, чтобы хотя бы остаться на месте. Удавалось оно не всем, и уж совсем единицы шагнули дальше. Их целью было создать мгновенное перемещение в любую точку планеты в любой из временных промежутков. Проект был зашифрован и закрыт, носил длинное и сложнопроизносимое название, но сами учёные прозвали его «дверь, за которой всегда лето». Разработки начинались под пристальным взглядом всевидящего ока военных и велись беспрестанно.
И казалось бы, какое отношение лето имеет к целям военных Им во все времена и во всех мирах хочется сказать только одно: «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Все глупости делаются с умным лицом, а серьезное лицо так и вообще приводит к катастрофам». Технология перемещения была запущена, были отданы приказы многими странами о переброске военных частей в определенные моменты прошлого. То, как полагал каждый из отдавших приказ, должно было изменить хода событий в их пользу. Вот только свершилось нежданное: на планете наступила весна. Расцветали поля, расцветали города, весь мир расцвел.
Солдаты шагнули обратно в созданную ими весну и сказали: «Цветы лучше пуль». А после весны наступило лето. И стоит теперь открыть любую из этих дверей, как снова окажешься в лете того эпохального года.
Мир летел дальше среди вселенных и галактик. И человек решил устремиться к ним, покинуть родную планету и добраться до звезд. Будет корабль будет и путешествие! Человечество охватила очередная лихорадка, и завершилась она грандиозно: люди начали успешную колонизацию других планет. На Аргосе оставались совсем немногие. Кто по долгу службы, кто по зову сердца. «Звезды, звезды… Не полетим мы к вашим звездам, нас и здесь неплохо кормят», отвечали на любые расспросы и уходили из городов. Возвращались к земле, к природе, к быту самих себя тысячелетия назад.
Космические корабли бороздили просторы Вселенной уже не первый век. Сцилла и Харибда раскалились так, что на планете уже не было возможно жить. Ее сотрясали огненные смерчи, выжигали вихри из пламени. Последние люди давным-давно покинули ее, и даже роботы, оставленные для передачи информации, заканчивали свое существование. Плавание Аргоса постепенно подходило к своему концу.
***
Старый медведь задумчиво передвинул ферзя. С шахматной доски снова взлетела звёздная пыль.
А неплохо получилось в этот раз, да
Медведь почесал в затылке, привычно стряхнув с лапы опилки.
Неплохо. Но пчелы, даже неправильные, все-таки должны быть.
Картина «Blac cradle of bright life», Vangel Naumovsi

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *