Лучший подарок

 

Лучший подарок Проклятый жулик!Это вы ко мне так обращаетесь, месьеЧёрт меня побери, если не к вам, святой отец, раздался треск грубо отодвинутого стула и звон разбитой посуды. Клянусь Кракеном,

Проклятый жулик!
Это вы ко мне так обращаетесь, месье
Чёрт меня побери, если не к вам, святой отец, раздался треск грубо отодвинутого стула и звон разбитой посуды. Клянусь Кракеном, я надеру вашу тощую задницу!
Каждый раз. В каждой мало-мальски подходящей для игры таверне. Каждый чёртов раз одно и то же.
Капитан Уистлер, скучая, наблюдал за происходящим, оперевшись локтем об изрядно засаленную барную стойку. Отцу Константину, корабельному капеллану на «Чёрном еже», как всегда, невероятно везло в карты.
Я затолкаю вам ваши слова обратно в глотку, слышите грохот опрокинутого стола и визг служанок слились в одну оглушительную ноту.
Капитан Уистлер поморщился. Он не любил шум. Он любил ром, музыку, женщин и море. А шум это для простого люда, к которому, естественно, он себя не причислял.
Отец Константин ходил с ним на одном корабле уже больше десяти лет. Наличие капеллана в экипаже «корсара» само по себе не являлось чем-то обыденным. Однако ребята его любили, особенно, когда он, под хмельком, начинал проповедовать, изящно мешая церковную речь с богохульствами. Да и в карты ему, как уже говорилось, везло. Иногда это очень выручало команду в период затишья. Но завсегдатаи таверн редко верили в божий промысел, поэтому нынешняя сцена была вполне обыденной.
Мерзавец, получай! Во имя Господа нашего, х-ха! звон стали, стук подкованных сапог по доскам.
Выпад. Обманный замах. Выпад, выпад
Да смилостивится Он над заблудши А, вот ты как, дерьмо тюленье! Сдохни же, еретик! неизвестный матрос, с покрасневшей от дешёвого пойла рожей, чуть было не достал капеллана на противоударе, но тот, нетрезво покачнувшись на каблуках, увернулся и усилил натиск.
И фехтовал его преподобие вполне себе достойно. Капитан Уистлер усмехнулся в густые щёгольские усы и повернулся к хозяину, который стоял за стойкой, машинально протирая грязным полотенцем кружку уже в десятый раз.
Милейший, дайте мне, пожалуй, пирожных. У вас же они есть
Для вашей милости найдётся всё, что душе будет угодно, одну минуту, прошу вас, хозяин с облегчением поспешил на кухню.
Бульканье. Хриплый стон. Звук падающего грузного тела.
Хорош, святой отец, хорош. Стоит, шатается, но ни царапины. Шуршание за спиной, резкий поворот назад нет, всего лишь хозяин таверны поставил на стойку большой, вкусно пахнущий пакет.
Отец Константин, вы закончили свой диспут подняв бровь, спросил капитан.
Одну минуту, сын мой, капеллан неуверенной рукой достал из щёгольской кобуры пистолет и по широкой дуге обвёл им окружающих. Я только удостоверюсь, что никто из этих божьих агнцев не претендует на мой выигрыш
Капитан Уистлер поморщился.
Оставь пистолет. Захвати пирожные. Нам уже, действительно, пора.
Отец Константин кивнул куда-то в сторону, принял положение, близкое к уверенному вертикальному, и, с третьей попытки, убрал пистолет обратно в кобуру. Одной рукой он подхватил мешок с выигрышем, другой цапнул пакет со стойки и проследовал с гордо поднятой головой к выходу за капитаном.
Дойдя почти до порога, он вдруг обернулся и высокомерно оглядел притихших завсегдатаев.
Знали бы вы, отребье, кем был когда-то Константин де Сент-Клемон, маркиз Гондурасский! Король лично жаловал ему эту шпагу, коей я теперь несу слово божье! Герцогини падали у его ног без чувств! Все, как одна! И ни одна не уползла прочь разочарованной! Весь Париж смотрел на него и завидовал! А потом мы оседлали бурю, и-ик
Тут его глаза начали закатываться вверх, ноги подкосились, весьма уменьшив эффект от такого яркого прощания, но в дверном проёме возникла железная рука капитана и выдернула любимца судьбы наружу.
Южную ночь слегка оживили звуки пощёчин.
Соберитесь, святой отец! хлоп! Да проснитесь же, ваше преподобие! хлоп! хлоп!
А Это вы, сын мой Что здесь прои
Уходим! Пока это мужичьё не опомнилось после твоего блестящего выступления
Что ты такое говоришь, капитан, а стук каблуков по брусчатке в ответ. Всё, всё, я бегу, бегу, да будет милостив Господь к недостойному слуге Его окончание фразы потонуло в шуме прилива. Близилось время отплытия.
***
В кают-компании «Чёрного ежа» было тесно, накурено, и уютно. Старпом Мигель Фернандес, молодой человек атлетичного вида, с обугленной до черноты южным солнцем кожей, рассказывал боцману, коку и юнге свой последний сон.
ко мне приплывали стеклянные рыбы, цветные стеклянные рыбы, представляете А я сижу себе на троне в подводных чертогах, и даю им поручения. Туда сплавай, то принеси. А я сижу себе и сижу.
Вот это да-а восхищённо выдохнул юнга. Эх, мне бы так.
Боцман скептически ухмыльнулся, собираясь разразиться едким замечанием, но тут люк распахнулся, и в кают-компанию ввалились капитан Уистлер и отец Константин.
За время вашего отсутствия происшествий начал было старпом, но капитан махнул рукой, и покрутил ею в воздухе. Всем сразу стало всё понятно и поднялась суматоха.
Боцман дул в свою дудку, матросы забегали по вантам, цепь якоря срочно выбиралась усилиями двух дюжих невольников.
Капитан упал в своё кресло, налил рома себе и святому отцу, прислушался и выдохнул.
Ну, похоже, обошлось и в этот раз. На что вы хоть играли сегодня, скажи пожалуйста
На кота в мешке глядя в пол каюты, смущённо сказал капеллан.
На что Уистлер чуть не подавился ромом.
На кота. В мешке. Вот. святой отец со вздохом достал мешок и поставил его на стол.
Мешок зашевелился. Неплотно завязанная горловина раскрылась, и перед глазами собравшихся появился здоровенный серый кот.
Он вальяжно потянулся, басовито мявкнул и уставился на капитана. Капитан, в свою очередь, уставился на него. Внутри кота пряталась теплота и пара вселенных. По одной вселенной в каждом из наглых синих глаз. Кот снисходительно оглядел каюту, зевнул, свернулся в огромный серый клубок и мгновенно заснул.
Капитан Уистлер нервно побарабанил пальцами по подлокотнику.
И как это понимать, святой отец голосом, весьма далёким от дружелюбного, прозвучал его вопрос.
Капитан, так это У всех приличных корсаров есть свой живой талисман. А у нас не было. Попугаи банально, черепах вы не любите А тут кот. Да вы только посмотрите, какая мощь, какая шерсть, какая морда отец Константин умилённо вздохнул. Это не кот, а тигр, истинно говорю я. Это вам подарок на день рождения, мой капитан. Я знал, что вы всегда хотели кота.
Капитан Уистлер залпом опрокинул чарку рома. Его глаза предательски поблёскивали. Он всегда хотел завести кота.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *