Как я разгадал главную женскую тайну. Глава из моей новой книги

 

Как я разгадал главную женскую тайну. Глава из моей новой книги Книга только что вышла. Называется «Письма к дочери». Сорок четыре письма. Я обращаюсь к своей младшей дочке. Но, конечно,

Книга только что вышла. Называется «Письма к дочери». Сорок четыре письма. Я обращаюсь к своей младшей дочке. Но, конечно, адресована не только ей. Можно сказать, всем женщинам, которые успевают что-то читать. Письма о многом о критическом возрасте, об одиночестве, о сумках и зеркалах, о разводах и детях, об «устройстве мужчин» и о том, как с ними справиться. Словно инсайдер в стане «противника» я выдаю многие наши мужские тайны. И немного пытаюсь развеселить. А то всё слишком мрачно последнее время.
ПИСЬМО 30
Да, я долго бился над этой загадкой. Много лет. Постиг всякое. Я представляю, как устроена Вселенная; я был внутри органа Московской Консерватории; я жил с тувинскими пастухами и знаю всё о непростой конструкции юрты; я даже могу назвать число Авогадро и помню число Пи до седьмого знака, хотя они мне точно совсем ни к чему. Но одна мучительная загадка у меня оставалась в течение многих лет.
Что женщины делают в ванной так долго
Да, я мог бы спросить. Но как-то неловко. И я просто мучился.
Особенно, когда она уходит в ванну не перед сном, а вдруг посреди ясного дня. Как гром звучит это: «Так, я в ванной, не трогай меня!».
Вот что можно делать в ванной днем нормальному человеку Хорошо, допустим захотелось помыться. Но столько времени нельзя мыться! Даже если ты ленивая слониха.
Вот я в ванной моюсь. Два раза в день, и вместе с головой занимает это не более семи минут я засекал.
А она там уже полчаса. И вода шумит, шумит. Значит, что Значит, она просто издевается над моими водосчетчиками Нет, мне не жалко денег, если для дела. А так просто лить воду это странно.
Тук-тук!
Что тебе спрашивает.
А что ты делаешь там
Отстань!
Хорошо, допустим, она занимается ногами. Я тоже бреюсь. Иногда. Это еще семь минут. Ладно, ноги две. Пусть будет четырнадцать минут. Считаем. Мытье семь, бритье четырнадцать. Итого двадцать одна минута. Но она там уже сорок минут.
А вода шумит, шумит
Так, кажется, я догадался. Она взяла телефон и тупит в инстаграме. Просто лежит и тупит.
Нет, блин, теория рушится: телефон лежит на кухне.
Но что она там делает Уже прошел час. Хожу за дверью, страдаю.
Тук-тук!
Что тебе
Ты скоро выйдешь, мне очень надо!
Отстань, у нас туалет отдельно.
А что ты там делаешь
Отстань! Мне просто хорошо
Это что за новости Как может быть хорошо без меня Ой, как-то мы так порезвились в ванной! Потом соседке внизу ремонт оплатили. Но зато нам было очень хорошо.
Тук-тук!
Отстань!
Нет, надо что-то делать.
Идея! Выключу свет. И выскочит как миленькая, хахаха!
Щелк!
Спасибо, дорогой, я как раз зажгла свечи.
Какие еще свечи
Отстань!
И вода шумит, шумит.
Черт побери, что она делает в ванной
…Догадался я об этом к сорока пяти годам. Убил всю жизнь на эту тайну. Но раскрыл, наконец.
Ванная главное убежище женщины. От всех проблем. От мужчины, который зудит. От детей, которым надо то играть, то уроки, то сладкое. От мира, который жесток.
Мужчина сбегает на рыбалку, к друзьям или просто слоняться по городу. Мужчине намного проще. Женщина не может так просто сбежать, набросив пальто. А хочется. Требует организм и душа.
И тогда она скрывается в ванной.
Ванная для женщины комната релаксации, кабинет психологической разгрузки, волшебная каморка с чудесами. Даже совсем крохотная, три на два, не развернуться. Зато на полочке несколько кремиков. Зато в воду можно напустить розовой пены. Зато можно не думать вообще ни о чем. Здесь она всегда может спрятаться, укрыться, спастись. Только здесь.
Вода шумит, шумит. Заглушая всё, что извне. Благодать.
Ванная это и ее храм. С дарами и благовониями. С ритуалами и обрядами.
Она выходит оттуда просветленной и тихой. Умиротворенной.
Она готова слушать зудение мужа и вопли детей. И даже мило пощебетать со свекровью о видах на урожай смородины.
Какое счастье, что у женщины есть ванная.
Вот, дочка, что я понял спустя много лет.
А вода шумит и шумит.
Алексей БЕЛЯКОВ

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *