Мышиный спорт

 

Мышиный спорт Он скорее бы убился, чем признался в школе, что ходит на спортивные танцы. Но маме никогда не объяснить, почему что-то можно говорить, а что-то не следует. Вы слыха-а-али, чем

Он скорее бы убился, чем признался в школе, что ходит на спортивные танцы. Но маме никогда не объяснить, почему что-то можно говорить, а что-то не следует.
Вы слыха-а-али, чем занимается наша Лерочка сладко пропела Яна, едва явившись в школу после выходных Наша Лерочка ходит на танцы! Я слышала, как его мама говорила моей про несомненные успехи Валерика! Ну что, Валерик, покажешь класс
Он сцепил зубы и опустил голову, чувствуя, как лицо заливается румянцем. Как они надоели со своими подколками. И его зовут Валера, а вовсе не
Слушай, никак не могла угомониться главная звезда класса, а тебе же идеально подходит! Сначала девчачье имя, потом девчачьи кружки…что будет дальше Когда будем заплетать тебе косы Тебя еще не выгоняют из мужского туалета
Стайка девочек обидно хихикала на каждую реплику языкатой одноклассницы, но хуже всего, что им вторил смех мальчишек. За три года после переезда Валере так и не удалось подружиться с кем-либо из класса. И подобные разговоры вряд ли будут способствовать налаживанию отношений.
Ребенка от Мишки родишь ему косы и заплетай, буркнул Валера, прекрасно понимая, что ход запрещенный. То, что Янка с Мишкой после уроков гуляют допоздна, не знал только ленивый. Но дразнить эту парочку всегда было чревато. А уж так хамить
Ты что, оборзел! немедленно рыкнули сзади, и сильные руки Мишки схватили его за шиворот. Валера попытался выкрутиться, но где там: Мишка уже два года как занимался боксом и легко блокировал все его попытки.
Миш, Миш, вмешалась Яна куда более нежным, прямо-таки лисьим голоском. Не надо, не трогай. Ты же девочек не бьешь, насколько я помню.
Класс опять грянул хохотом, и Мишка великодушно разжал руки. Вырвавшийся наконец Валера торопливо удалился на свое место, подальше от язвительных наблюдателей. Но и здесь его уже поджидали.
Я вот понять не могу, широко улыбнулся ему Коля. А чем тебе именно танцы-то понравились Или мамаша записала
Улыбке Коли Валера не верил ни на грамм. Признанный клоун класса, этот мелкий парнишка, габаритами и голосом напоминавший воробья, всегда легко настраивал собеседника на душевный лад, внимательно расспрашивал, глядел в глаза…а потом какой-нибудь меткой и едкой фразой выворачивал все сказанное так, что после еще три дня ходишь дурак дураком.
Поэтому Валера даже отвечать не стал молча плюхнулся рядом.
Да я ж серьезно, принялся уговаривать его Коля. Сам захотел или мамкина придурь Да скажи ты! Я вон целый год в музыкалке оттарабанил, пока отцу не надоело гневные послания оттуда получать.
Если бы Валера ответил правду, они бы не замолчали никогда. А врать он никогда не умел. Оставалось только молчать.
Коля явно разозлился вывести одноклассника на разговор и подловить никак не получалось.
Пацаны! весело крикнул он, маскируя злобу улыбкой. А слыхали, что Валерчик наш говорит Мол, танцы это тоже спорт!
Валера аж поперхнулся от неожиданности. Наглая клевета настолько поразила его, что даже слов не нашлось. Надо немедленно треснуть это трепло так, чтобы он взял свои слова назад, не то
Но поздно класс уже ревел от восторга.
Спорт! Яна вытерла выступившие от смеха слезы. Раскрасневшееся, ее лицо казалось куда добродушнее обычного, но впечатление было обманчиво. Валера главный спортсмен класса!
И с кем соревнуется этот хлюпик бумкнул с последней парты Миха. С мышами, что ли Он разве что их одолеет.
Точняк! Коля рубанул рукой, будто подписывая Валере приговор. Так и запишем: кандидат в мышиный спорт.
Вошедший учитель едва смог утихомирить бурю хохота.
***
Валера, Валера! истошный вопль матери настиг его, едва он устроился с книжкой на диване. Вздохнув, Валера, тем не менее, отложил книжку и быстрым шагом проследовал на кухню. Он привык к этим крикам.
Ну да, так и есть: мать стоит на табуретке, по полу мечется мышь. Непонятно, кто напуган больше, но выручать придется обеих.
Когда они переехали в этот город, отец сразу же купил эту квартиру. Угловая, светлая и достаточно большая хватило места и для Валерки, и для родителей тем не менее, она оказалась с подвохом. Осенью и весной сюда постоянно приходили мыши. Сложно сказать, что манило их: запах готовки матери (и тогда Валера не мог их осуждать), тепло домашнего уюта, или эти проказники просто наслаждались возможностью до смерти перепугать женщину.
Отец несколько раз предлагал позвать морильщика, но мать каждый раз находила предлоги, почему делать этого не следует. Валера подозревал, что она просто жалела мышей, хоть и боялась их до ужаса.
Сделай что-нибудь! мама в ужасе прижала ко рту полотенце. В другой руке была зажата губка для мытья посуды. Мыльная вода капала вниз.
Ты сейчас весь пол зальешь, заметил Валера. Мышь металась по периметру с такой скоростью, что поймать ее было решительно невозможно. Он попробовал несколько раз под возмущенный писк мыши и испуганный писк матери и отступился.
Я тебя веником сейчас на совок смету и в окно выкину, пригрозил мальчик. Квартира располагалась на первом этаже, так что бесславная смерть мыши не грозила. Вняв обещанию, мышь, наконец, метнулась под плиту, поскреблась где-то внутри, и стало тихо.
Все! постановил Валера, прислушавшись. Кажется, ушла. Я же тебе сто раз предлагал давай заведем кота!
Мать только полотенцем устало махнула, осторожно спускаясь с табуретки. Отец вечно в командировках, у сына не ладится в школе, она никак не может найти себе работу ну какого кота-то еще!
Между прочим, упрямо продолжил Валера, нам на уроке говорили, что те, у кого есть домашние животные, более стрессоустойчивы. А еще кот своим запахом отпугнет любую мышь, и ты перестанешь прыгать по табуреткам.
Это он что, все тут переметит Вот уж спасибочки!
Он понял, что очередной раунд проигран, и с тяжелым вздохом отправился к себе.
***
Ночь оказалась такой звездной, что заснуть было невозможно. Хотя, конечно, Валера лукавил: достаточно было задернуть шторы, чтобы в комнате воцарилась темнота. Но пестрое небо, украшенное ломтиком яркой луны, нравилось ему куда больше.
Опять не выспится. А ведь завтра танцы
Он улыбнулся, вспоминая уроки. Мальчиков там в разы меньше девочек, но никто их за это не дразнит. Наоборот, девочки иногда даже ссорятся за право постоять с ним в паре. И учительница говорит, что у него очень хорошо получается
Он выставил рядом с собой ладонь и изобразил человечка, стоящего на ножках указательном и среднем пальце. Человечек немного покачался, вспоминая мелодию, и начал медленно кружиться под мысленные напевы. Вот такой поворот, потом отвести назад правую ногу, потом кувырок
Валера запнулся: за ним наблюдали. Маленькая серая мышка выбежала в самый центр комнаты и замерла, всматриваясь в движения мальчика.
Эй, подруга, шепотом окликнул ее он. Ты ошиблась дверью. Кухня дальше по коридору, твоя норка под плитой.
Мышка шевельнула ушами, но не сдвинулась с места. Бусинки ее глаз неотрывно следили за танцующими пальцами.
Ах, да, воспоминание отозвалось в мальчике легкой горечью, но он улыбнулся. Тебе такое должно быть интересно. Это же, как мы выяснили, мышиный спорт
Он продолжил танцевать, вспоминая все элементы, которым его учили. Только теперь едва слышно напевал и саму мелодию чтобы мышка слышала и понимала, что пальцы двигаются в такт.
Она поняла. Она решительно пересекла комнату и заперебирала лапками по свесившемуся до самого пола одеялу. Под изумленным взглядом Валеры она взобралась на кровать и деловито прошуршала в сторону руки.
Рука испуганно замерла. Мышь вопросительно посмотрела на мальчика. Тот сглотнул.
Ииии раз, два, три, четыре
Пальцы неуверенно повернулись, согнулисьи тут мышка подхватила их своими маленькими и теплыми лапками. Решительно будто танцевала много-много лет подряд.
И раз, два, три четыре
Мышка вместе со своим новым кавалером кружились по простыне в такт.
Пожалуй, с котом можно было повременить.
Автор: Рино Рэй
Группа автора: само так пишется

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *