Контракт

 

Контракт Сэм сидел за барной стойкой и потягивал бренди. Кроме него здесь был всего один посетитель, планомерно накачивающийся каким-то жутким пойлом. Он жаловался бармену на жизнь, бормотал,

Сэм сидел за барной стойкой и потягивал бренди. Кроме него здесь был всего один посетитель, планомерно накачивающийся каким-то жутким пойлом. Он жаловался бармену на жизнь, бормотал, что хочет бессмертия, денег и власти.
Сэм усмехнулся. Какой глупый человек. Опять банальные желания. Деньги. Власть. Бессмертие. Почему так редко можно встретить действительно интересного клиента Вот, например, сегодня Сэм закрыл одну такую сделку.
***
Эту сделку он заключил спонтанно три года назад. Ему было скучно, он бродил по городу, меняя маски, в поисках клиентов.
Дяденька, вы ангел детский голос привлек внимание Сэма. Он обернулся.
На ближайшей к нему лавочке сидел болезненный на вид ребенок. К удивлению мужчины, в полном одиночестве, не считая плюшевого пса, которого он держал в руках.
Не совсем, но мог бы быть им для тебя, если хочешь, улыбнулся Сэм. Ты здесь один Тебе не страшно
Я жду няню, она пошла в аптеку за лекарствами, и я не один. Со мной Мистер Кусака, малыш указал на игрушку.
Сэм серьезно кивнул.
Да, он выглядит действительно опасным. Почему ты решил, что я ангел
Вы красивый, и у вас волосы светятся.
Кажется, он слегка переборщил с этой маской, нимб явно был лишним. Мужчина взлохматил волосы, приглушив сияние.
Вы с Мистером Кусакой не будете против, если я присяду Меня зовут Сэм, а тебя
Меня Майк, и мы не против, садитесь, конечно.
Сэм сел на другой конец лавочки и внимательно посмотрел на ребенка. Кажется, он нашел своего клиента.
Прости, пожалуйста, ты говорил о лекарствах. В твоей семье кто-то болен
Я, тихо ответил он.
Они помолчали, потом мальчик продолжил.
Знаете, мама считает, что я еще маленький и ничего не понимаю. Но это не так. Я знаю, что я умру. Я кашляю кровью. Такое не лечится, я слышал их разговор с доктором. Они думали, что я сплю, но я не спал. Мама так плакала в тот вечер. Я бы хотел, чтобы она снова улыбалась.
Я могу тебе помочь.
Мальчишка повернулся и недоверчиво на него посмотрел.
Вы понимаете в болезнях больше доктора Шольца
Не совсем. Ты же сам сказал, что я ангел. Я могу дать тебе годы жизни, сколько сам захочешь. Но с условием, что, когда придет время, я выберу способ твоей смерти. Это будет наш контракт. И чтобы было все честно, я даю тебе право выбрать свои условия. Я не появлюсь, пока
Пока мама не родит еще одного ребенка. Тогда она сможет любить не только меня. Тогда я смогу уйти, зная, что она будет не одинока.
Это хорошее условие, малыш.
***
Это было хорошее условие. Наверное, одно из лучших, которые Сэм слышал за долгие годы работы. Конечно, Майк не знал, как правильно составляется контракт, и забыл указать, что вдобавок к долгой жизни он хочет выздоровления. А может быть, знал, но не пожелал внести это условие. Сегодня он позвал его. Сэм пришел за мальчишкой раньше, чем мать его возненавидела. Люди всегда так делают.
Как бы сильно они ни любили своих неизлечимо больных близких, рано или поздно появляется ненависть. Она может быть скрыта глубоко в сердце, а может явно выражаться недовольством. Люди часто хотят свободы. В данном случае — свободы от болезни. И не всегда могут принять истину, что порой это значит свободу от больного. Сэм знал, что через месяц мать мальчика корила бы себя за эти мысли, но все равно хотела бы от него освободиться.
Сегодня, глядя на измождённое лицо Майка, он решил не зверствовать. Да, он не мог улучшить условия контракта, если об этом ему не скажут прямо до его заключения, но выбор способа смерти оставался за Сэмом. Этот малыш уже настрадался. Сэм подарит ему мягкую смерть. Майк глубоко вдохнул, чего не мог сделать последние три года, закрыл глаза и прошептал:
Спасибо, Сэмюэл
***
Спасибо, дружище! стакан с грохотом ударился о стойку. Я знаю, что только ты можешь меня выслушать. Сэм повернулся ко второму посетителю бара и увидел, что тот общается со своим отражением на бутылке дешевого рома.
Хей, парень, я слушаю тебя весь вечер, но так и не понял. Ты хочешь денег или долголетия
Сосед оживился и пересел на соседний стул.
И то, и другое. Долголетие нужно, чтобы было время заработать кучу денег.
Зачем тебе много денег усмехнулся Сэм. На что ты хочешь их потратить
На девок, выпивку и прекрасный дом на Мальдивах, захохотал сосед. Шутка. Девок не надо, мне жены хватает.
Сэм попросил бармена повторить его заказ и начал рассуждать:
Деньги. Люди так беспечно меряют все деньгами. Да, когда-то кто-то решил, что деньги прекрасный способ для обмена. Но посмотри, что получается. Раньше люди торговали товаром. Захотел мяса Идешь к фермеру и покупаешь козу или теленка. Все честно
Вполне, поддакнул собеседник.
А что случилось потом
Что
Люди стали продавать воздух, тело, время, мозги и душу.
Сэм посмотрел на соседа и улыбнулся.
Вижу, что ты меня не понимаешь. Торговля на валютных рынках торговля воздухом. Да практически все продажи сейчас это продажа воздуха. В мире не существует такого объема денежной массы, который бы покрывал все совершаемые сделки.
Ну, с этим понятно, это всем известно. А остальное
Тело Его продают все — от грузчика до профессионального спортсмена. Люди иногда готовы угробить свое здоровье за деньги и славу. Время то, что продает среднестатистический человек, этакий офисный планктон. Отчеты ради отчетов. Трехнедельная сверка массивов информации ради двух-трех цифр в какой-нибудь краткой выкладке на планерке. Ежедневное ожидание конца рабочего дня. Узнаешь себя
Мужчина тяжело вздохнул.
О да. Как будто описал мой обычный рабочий день. Но при чем здесь торговля
Зарплата. Ты получаешь деньги в обмен на свое потраченное время.
Я понял. По твоей логике, мозги продают ученые. Им же тоже платят за изобретения. А кто тогда торгует душой
Творческие люди. Писатели, поэты, художники. Они вкладывают кусочки души в каждое свое произведение и тоже торгуют. Кто-то взамен получает деньги, кто-то уделенное на его творчество время других людей. Многие считают, что первым везет больше. Но лично я думаю, что вторые в выигрыше всегда. Потому что время бесценно. Его не так много у обычного человека.
Сосед громко стукнул ладонью по стойке.
Вот! Вот о чем я и говорю! Я хочу жить долго и счастливо! Кстати, мы еще не знакомы. Меня зовут Джек МакЛаффин.
Я Сэм Торн. Джек, ты действительно веришь, что бессмертие приносит счастье Сэм усмехнулся. Счастье приносит дело, которое тебе нравится.
***
Ему нравилось составлять контракты. Над ним потешались все его знакомые, считая психом, но Сэмюэл Торн чувствовал какую-то особую власть над компаниями, когда прописывал подробные условия сотрудничества. Он находил лазейки в формулировках и знал, как правильно повернуть ситуацию, чтобы договор был выгоден для обеих сторон. Высшей степенью мастерства Сэм считал те контракты, где одна сторона выигрывала больше. Коллеги подшучивали, что он сможет обхитрить даже дьявола.
Все случилось на одной из вечеринок, где сотрудники их компании отмечали заключение особо успешного контракта. Кто-то снова вспомнил эту шутку. Кто-то принес планшет и открыл страничку в интернете, выполненную в красно-черных тонах с изображением оккультной символики. Посетителям сайта предлагалось заключить контракт на бессмертие с условием.
Коллеги громко читали контракт и хохотали. Потом планшет оказался в руках у Сэма. Он внимательно просмотрел предмет договора, права, обязанности и ответственность сторон, порядок разрешения споров, заключительные положения, удивившись, что нет пункта о цене договора и порядке расчета. Точнее он был, но указывалось, что такие цена и порядок устанавливаются сторонами по обоюдному согласию.
Сэм начал корректировать условия. Исключил возможность смерти от случайного фактора, превращения в зомби или иной вид нежити, внес пункт о регенерации тканей, биологическом бессмертии, иммунитете ко всем видам ядов, излечении от всех существующих болезней клиента на момент заключения договора, в том числе болезней психики, а так же возможных недугов в будущем. Указал, что бессмертие не должно достигаться с помощью какого-либо рода киборгонизации или внешних систем жизнеобеспечения. Включил пункт об отказе от ретроактивного бессмертия, полагая, что умирать и возрождаться снова и снова он точно не хочет, и возможность изменять внешность по своему усмотрению, чтобы избежать проблем с переселением, когда соседи поймут, что он не стареет.
Перечитав еще раз условия контракта, пожал плечами и нажал на кнопку «отправить». Коллеги затихли в ожидании. Прошло пять минут, ничего не изменилось. Народ заскучал, и — по всеобщему решению — корпоратив был продолжен.
На следующее утро Сэм обнаружил на своей электронной почте письмо с приглашением явиться в офис компании «Dia Bolic» в полдень для подписания контракта. Он решил, что это очередная шутка от коллег, но гордость и любопытство сделали свое дело. Он решил посмотреть на того, кто заставил его попотеть, продумывая идеальный контракт. Если это шутка, то он ее оценил. Если же нет, и Сэм подпишет его на своих условиях, это будет достижением всей его жизни.
За пять минут до указанного времени Сэм уже сидел в офисе компании и дегустировал замечательный черный кофе. Ровно в полдень милая девушка-секретарь распахнула перед ним двери просторного кабинета.
Добро пожаловать в «Dia Bolic», мистер Торн. Я был впечатлен вашей формой контракта. Она так отличается от типовой! Приятно работать с профессионалом своего дела, к Сэму подошел темноволосый мужчина средних лет и крепко пожал его руку. Меня зовут Люк Хартлесс, я директор этой компании.
Они немного поговорили о тонкостях гражданского права, вспомнили последние новости и перешли к обсуждению условий контракта. Убедившись, что обе стороны все устраивает, Сэм согласился поставить подпись в договоре. Когда все формальности были соблюдены, Сэм отложил ручку в сторону и посмотрел на мистера Хартлесса.
Тот в свою очередь задумчиво разглядывал его.
Знаете, Сэмюэл. А вы действительно та еще колючка. Изначально задумывалось, что условием будет ваша смерть, выбранная мной по моему желанию. Однако вы показались мне довольно интересным. Поэтому вашим условием стала пожизненная работа в моей компании. И вы бы так не радовались этому, если бы знали обо мне одну интересную деталь, — глаза директора засветились адским пламенем. Я не человек, и вы забыли указать в договоре пункт, что обязательно должны остаться человеком.
Он щелкнул пальцами.
***
Сэмюэла Торна, лучшего сотрудника компании «Dia Bolic», отвлекли от мыслей щелчки пальцев. Джек пытался вернуть внимание собеседника к себе.
Сэм сделал глоток бренди и посмотрел на своего клиента.
А что, если у тебя будет бесконечно долгая жизнь, сколько сам захочешь. Но когда придет твое время, или когда ты позовешь меня снова, я придумаю способ твоей смерти
Ты реально это можешь пьяно загоготал Джек.
Могу. Ты же так хотел бессмертия Для чего, напомни
Хочу успеть заработать много денег, чтобы поехать на Мальдивы и купить там дом.
Окей. Что-то еще
Да что может быть еще Я просто хочу дольше прожить.
Хорошо, так и запишем: продление жизни без изменения ее условий до момента, пока Джек МакЛаффин не купит дом на Мальдивах. Все верно
Ты рехнулся, но, черт побери, да! мужчины чокнулись бокалами.
Сэм допил остатки бренди, встал со стула, оставил бармену оплату за заказ и попрощался с Джеком. На улице было ветрено. Подняв воротник пальто и сунув руки в карман, Сэм пошел домой. Джеку предстояла очень долгая жизнь обычного среднестатистического офисного служащего без возможности карьерного роста. Нужно было внимательнее относиться к условиям контракта. На дом на Мальдивах он накопит еще не скоро, Сэм успеет за это время придумать для него интересный способ умереть.
А пока его ждали тысячи тысяч потенциальных клиентов.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *