Ведьма на полставки

 

Ведьма на полставки Заходи, милая, заходи, неча топтаться на пороге, мух напустишь. Ух, окаянные! Старуха поправила сползшую с одного плеча шаль с крупными выцветшими маками и замахнулась на

Заходи, милая, заходи, неча топтаться на пороге, мух напустишь. Ух, окаянные! Старуха поправила сползшую с одного плеча шаль с крупными выцветшими маками и замахнулась на жужжащую рядом муху. Кота сгони и садись на его место.
Серый упитанный кот спал на низком стульчике, как будто детском. Других котов в комнате, насколько позволял разглядеть свет от единственного тусклого торшера, не было, поэтому Нина робко потыкала в кота пальцем, надеясь, что этого будет достаточно, чтобы он уступил ей свой стульчик. Кот приоткрыл глаз и закрыл его снова.
Эдак ты Мотю не сдвинешь, проскрипела бабка откуда-то из угла комнаты. Его, бывало, и примусом не смутить, даже если прямо в него запустишь.
Прихрамывая, она подошла к коту, взяла его за шкирку и осторожно опустила на пол рядом со стульчиком, который, судя по расцветке, был и впрямь детским. Нина оробела ещё больше, ей захотелось уйти, но бабка ногой подвинула ей стул.
Садись, милая, садись, не бойся, я тебя и спрашивать ни о чём не стану, всё про тебя вижу и так. Хотя карты кину, авось они мне больше скажут, чем глаз мой намётанный.
Прохромав, она обогнула стол, покрытый скатертью в весёлый цветочек, охнув, упала в протяжно скрипнувшее кресло, и взяла колоду.
Ну-ка, сними карту, протянула она руку к Нине и, кажется, цыкнула.
Та, избегая смотреть старухе в глаза, одним пальцем медленно сдвинула треть колоды. Бабка цыкнула теперь отчётливо и принялась быстро кидать карты на стол, мурлыкая под нос какую-то знакомую Нине мелодию. Вдруг замерла и уставилась на разложенные карты. В тишине стало слышно, как вылизывается под столом кот и жужжит где-то вдали муха. Пауза явно затягивалась, и Нина, избегавшая до этого смотреть этой странной женщине в глаза, всё же оторвала взгляд от карт. Бабка, не мигая, смотрела на свой пасьянс.
Ох, грехи мои тяжкие, что ж деется в этом мире, пробормотала старуха, по-прежнему не мигая. Что, голубушка, страх тебя гложет Вижу страх я великий.
У Нины замерло сердце, она съёжилась под цепким бабкиным взглядом и едва заметно кивнула.
От не врёт же колода! Никогда меня ещё, родимая, не подводила, всегда правду-матку режет.
В её голосе Нине послышались зловещие нотки, и ей снова захотелось уйти, чтобы не слышать того, что могло бы подтвердить её худшие опасения.
Беда, милая, ждёт тебя, да ещё какая! со зловещим присвистом тихо и как-то очень серьёзно сказала старуха. Вижу мор страшный, и мучения жуткие, и она вдруг громко ойкнула мор энтот сыночку твоего не пощадит!
У Нины округлились глаза. Что Сын Так не от Машки этой беды ждать, которая ха-ха «просто знакомая из соседнего отдела» Да что же это с Лёвушкой Она впилась глазами в старуху и теперь ловила каждое её движение.
Слушай, чего тебе скажу, да делай, как велено, тогда авось и пронесёт, шёпотом зачастила бабка, к дохтуру пойди да снадобья попроси, не вижу, какого, не говорят карты, вижу только зелье дохтурское, больше нигде такого не достать. Дашь его сыночке мор беды не принесёт, не дашь на себя пеняй.
Нина задумчиво потёрла нос.
Педиатр наш на прививке настаивала, да я отказалась, может, это снадобье А, бабуль
Знать не знаю, что за снадобье, в картах моих не написано, а раз дохтур предлагает, иди и бери.
Да ведь, говорят, аутизм от прививок этих. Как бы одну беду на другую не променять.
Знать не знаю никакого утизьму, нет такого в картах. Вижу зелье и дохтура, больше не могу сказать. Триста рублей с тебя, дорогая, отрезала бабка.
Нина рассеянно отдала бабке деньги, запнулась о кота и вышла на свет лестничной площадки.
Закрыв за Ниной дверь, бабка, пританцовывая, вернулась в комнату, скинула с плеч шаль и достала из ящика стола телефон.
Людмила Васильевна, Ахметову я обработала, думаю, скоро придёт к вам на прививку. Из идейных осталась только Иванченко с её близнецами без АКДС. Я в очереди к терапевту к ней подсела, закинула сети, она клюнула, завтра придёт. Не забыть бы хрустальный шар от пыли оттереть, хихикнула она.
lee7

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *