170 километров в час

 

170 километров в час Почти максимальная скорость. Чёрный внедорожник летит по вечерней трассе, оставляя позади себя покосившиеся избы и заброшенные участки. Внутренне ты чертовски нервничаешь,

Почти максимальная скорость. Чёрный внедорожник летит по вечерней трассе, оставляя позади себя покосившиеся избы и заброшенные участки. Внутренне ты чертовски нервничаешь, однако внешне холоден и спокоен. И только постукивание пальцев по рулю выдаёт спешку. Ещё час назад всё было хорошо. Уставший после напряжённого рабочего дня ты был на даче, окружённый кучей мелких дел, не требующих умственных усилий. Отличная обстановка для размышлений и поиска новых идей. Да и просто одному иногда побыть полезно. Вот только сообщение от жены, которое услужливо доставил оператор связи, заставило тебя бросить всё и лететь в город, словно коня загоняя машину.
Любимая не берёт трубку. Гудками отвечают и телефоны её подруг. Родители тоже ничего не знают, а теперь переживают не меньше твоего. Всего несколько слов сообщения. Но им удалось пробудить в тебе чувство тревоги. Несколько слов: «Вова, срочно приезжай домой!»
Не любимый или милый, как она обычно к тебе обращается. По имени. Что-то явно случилось. Поэтому и летит Ласточка, как ты называешь свою машину, по вечернему шоссе, пожирая километры, стремясь в направлении города.
Осень опасное время для езды на таких скоростях. Но сегодня был солнечный день, и дорога сухая. Сухая, но не везде: впереди ты видишь фуру, лежащую на боку в кювете. Рядом с ней разбросаны пивные ящики. Из разбитых бутылок солодовый напиток растекается по шоссе. На встречную полосу не уйти — там череда приближающихся автомобилей. Вдавливая педаль газа, ты решаешь на скорости пролететь алкогольную лужу.
Машину ведёт, но тебе всё же удаётся выровнять движение. С брызгами пронёсшись по опасному участку и чудом не пробив колёса осколками стекла, оставляешь асфальт пьянеть в одиночестве.
Что же всё-таки случилось с женой «Была в сети три часа назад» — сообщает интернет. А мозг добросовестно вспоминает все возможные несчастные случаи. Нет! Не накручивать себя! Надо отвлечься. Может, случилось не с ней, а с кем-то из близких С родителями ты недавно общался. Друзья Вряд ли. Егор позвонил бы сам. Дима редкостный раздолбай, но как будто заговорённый. А Коля никогда не просил помощи, он всегда справлялся сам. Ты ухмыляешься. Караул Времени. А чтоб тебя!..
Со встречной полосы, вращаясь, на тебя несётся машина. Руки автоматически выворачивают руль в сторону обочины. Гравий автоматными очередями вылетает из-под колёс. Ласточку ведёт боком, но потом задняя ось всё же выбирается на шоссе. Ты оставляешь позади дымящийся автомобиль и его незадачливого водителя, который ещё не может осознать, что от аварии вас отделяло каких-то 20 сантиметров. Внедорожник летит дальше. Жена по-прежнему не берёт трубку.
Вместе с ночью ты врываешься в город, счётчик топлива практически на нуле. Мчишься по центральной улице. Налево. Теперь направо, во двор. Внедорожник резко останавливается, оставляя за собой внушительный тормозной след. Ласточка приземлилась.
Теперь в подъезд. Лифт слишком медленный и особенно громкий сегодня. В ожидании снова лезешь в интернет. «Была в сети четыре часа назад». И ещё куча поздравлений от знакомых: «С др, Кабан!», «С Днём, босс». Сегодня же твой День Рождения. Забыл совсем в этой спешке.
Наконец-то, твой этаж. Ключ в замок. Дверь настежь
В глаза бьёт яркий свет прихожей, а в уши громкий крик, в котором ты узнаешь голоса родных, друзей и любимой:
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯАААААА!
***
Только завтра ты узнаешь про лопнувший трос и упавшую в шахте кабину лифта. Это случилось через пять минут, после того, как ты вышел на своём этаже. Сейчас же вы рассаживаетесь вокруг праздничного стола. Ты высказываешь жене всё, что думаешь по поводу её шутки, попутно принимая подарки.
А на краю облака над твоим домом, устало свесив ноги вниз, сидит твой Ангел-хранитель. Изрядно поседевший за сегодняшний вечер, если подобное применимо к существам его рода, он улыбается. И не кричит, но шепчет то же самое: «С Днём Рождения».
Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *