Встреча на товарном пяточке

 

Встреча на товарном пяточке Какая встреча - Глеб Архипович! (лукаво, но доброжелательно).Глазам своим не верю - Максим Савелевич! Это именины сердца, счастливый случай, ей Богу! Ведь столько

Какая встреча — Глеб Архипович! (лукаво, но доброжелательно).
Глазам своим не верю — Максим Савелевич! Это именины сердца, счастливый случай, ей Богу! Ведь столько лет… Какими судьбами дружище Иди сюда… Мужчины растворяются в искренних объятиях.
Так на товарном пяточке провинциального города у полуподвального помещения с вывеской ломбарда, встретились 2 закадычных друга детства и юности. Максим и Глеб вместе учились в школе, потом 4 года ПТУ, взрослея на глазах друг у друга. Это было время искренней и преданной дружбы, глубокой порядочности, верности своему слову и делу, когда интересы друга ставились выше своих!
Как ты Глебусь Увидел тебя стервеца и не поверил сразу! Сволочь такая! (с улыбкой) Ты же уехал в столицу края, учился там в академии, работал в правительстве, потом свой бизнес, красавица жена… Молодец ты Глебушка! Мы часто с Таней — (женой) вспоминаем тебя, гордимся усердием твоим и дисциплиной, в пример детям ставим, как простой человек выбился в большие люди.
Я же не учился как ты, вот и остался в рабочих, видишь как все пальцы мозолями раздуло, болячки на теле открываются. Мне и 40 нет а здоровье подорвано… Ипотеку взяли в доме напротив сквера, помнишь В следующем году выплатим! Вот… Дачу с баней не так давно купили, там хоть живи круглый год, лес прямо с нашего участка начинается, даже зверь забегает, лисицу дикую подкармливали всю осень и зиму, а летом она с лисятами пришла нас проведать, на руки не даётся чертовка, хитрая! Ну, что ещё Ааа.. Вот! Дети в школе, Димка в 3 классе, а Томарушка — умница в 5. Все очень хорошо учатся, грамотными растут ребятишки. Мать с отцом на пенсии, ведут себя не по ситуации гордо, от любой помощи отказываются, но я маме по 3000 тысячи, а когда и больше пересылаю каждый месяц на карту, оно сам знаешь… хуже не будет!
Как же сложно, Глеб, как же сложно было сначала… я на двух работах вкалываю уже много лет, по специальности не устроишься тут, выучился на машиниста поезда, там график слава Богу! Успеваю халтурить на потолках. Потолки короче делаю, за ремонт могу взяться, мне всё с руки! Вспоминаю сейчас, только дочь родилась, а у меня ни работы, ничего, жена с ребёнком к родителям уехала и остался я один тогда, думал конец мне, думал растоптала меня жизнь, застрелиться хотел…
Но всё обошлось, собрался, шёл на любую работу, кому сарай помочь разобрать на участке, где грузчиком, а так в такси почти круглосуточно. Таня вернулась, я хорошо понимаю её сейчас, через что мы с ней прошли, друг мой ситный… Через безденежье, граничащую с нищетой, битую посуду в истерических криках, ненависть, драки. Всё это наш большой и важный семейный опыт! И знаешь… я благодарен судьбе, что через всё это прошёл!
Ну а ты то как, Архипыч
Глеб Архипович, слушая старого друга даже дал профессиональную волю для блескучий красноты глаз. Ему совершенно не было жаль Максима, в этот момент он завидовал его текущему материальному успеху, еле-еле контролируя сводившие от злости скулы лица.
А я, что Испытал много на веку своём, потерпел на службе за правду, имел много не приятелей, покушавшихся даже на жизнь мою, и что теперь, желаю успокоиться приехал к родителям на несколько дней!
Наш герой бессовестно врал, он уже как 2 месяца жил на иждивении у отца и матери, но при встрече решил отличиться хорошим знанием Н.В. Гоголя, Глеб Архипович любил Чичикова и считал его жертвой нужды и обстоятельств, человеком — который являлся следствием разрухи отечественной монархии. Целью сей вылазки был штурм ломбарда и сдача золотых серёжек матери, этого бы хватило продержаться несколько дней.
Максим, добрый друг, может быть в «Шале» возьмём бутылочку 0.7, посидим, помнишь как на 3 курсе, всё тебе расскажу! Я угащааааюю!
Разумеется приглашение в кафе было лишь сохранением лица и престижа, Глеб видя большую и затасканную сумку за спиной Максима надеялся что его друг идёт на работу, ведь расплачиваться было нечем, все маски будут сброшены, а поход в ломбард при Максиме наведёт на размышления или ещё чего хуже вопросы!
Нет, нет я на смену, Глеб! Но 10 минут у меня есть, рассказывай как ты!
(какое счастье, подумал любитель Гоголя) Эххх… Жаль… Максимка, что рассказать, дела идут хорошо, бизнес расширяется, на пару дней к родителям, и в Москву. За эти годы весь мир объездил ты не представляешь, где только не был, чего только не видал… Дачи, квартиры тут всё понятно, купил в своё время. Детей нет у меня Максимкин… Не по моей вине… (тяжело вздыхает).
Знаешь, что я понял, за годы своего непрерывного успеха Работяга ты мой… что не стоит откладывать мечты, живи здесь и сейчас, наслаждайся, путешествуй, люби женщин, играй в карты и пей вино, общайся с интересными людьми! В жизни не так много светлых моментов, но вместе с тем она так хрупка и быстротечна! Нужно ценить каждый день, каждое мгновение, каждый вздох, всё так изменчиво, что завтра может не остаться камня на камне, ни рубля от скопленного, дети разъедутся, близкий человек обманет, весь дым смоется, а удача отвернётся! Ни к чему не привязываться и ни во что ни верить, ни живи чужой пусть и проверенной жизнью. Ты превратил своё существование в механический процесс в постоянный бег, ты не успеешь и насладиться всем накопленным, работая в таком ритме… Представь, что это всё обман и так работать как ты вовсе было не нужно, что бы достойно содержать семью, уровень производительности твоего труда по меркам Европы составляет 250-300 тысяч рублей в месяц.
Но ты не думай грешным делом, Максим Савельевич, я от души, не в обиду так сказать, о наболевшем (улыбается) вот визитка моя, я посмотрю для тебя место, набери Макс!
Друзья попрощались, Максим с тяжёлым сердцем шёл на работу, в ночную смену, завтра в день, он хорошо это помнил. Много что не сходилось и пересекалось одновременно с тем, что сказал его старый друг. Закралось сомнение, недоверие во что верил сам. Как же тошно, как же погано нюхать эти рукавицы, как же всё невыносимо… Вот как Глебуся вырос, образованный, рассудительный, живёт как, хочет и богат, потому что умный. Даст ему Бог!
Глеб Ахипович, был чрезвычайно доволен своим внушением, он подкоркой чувствовал как повлиял на тёмного и глупого друга, как высок он перед ним, как лихо всё обставил! Решил закурить, постоять и немного подумать…
Думай не думай, а сдавать золотые серёжки надо, Глеб осмотрелся и убедившись, что никто его не видит, спустился в полуподвальное помещение с вывеской ломбарда.
Иконников

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *