Короткие рассказы из детства. Пальто

 

Короткие рассказы из детства. Пальто Учительница Мария Леонтьевна меня не любила. Как бы я не старалась, выше четверки не получала, разве когда громко читала у доски. Вот и сегодня, за диктант,

Учительница Мария Леонтьевна меня не любила. Как бы я не старалась, выше четверки не получала, разве когда громко читала у доски. Вот и сегодня, за диктант, мне поставили тройку, а я вчера три раза правила повторяла и твердо запомнила, что ЖИ ШИ пишется через И. Я старалась, но как назло, в последнем предложении диктанта написала : « папа Васе купил новые лыжы». Когда Мария Леонтьевна закончила диктовать, и велела проверить текст, я заметила ошибку, и сразу решила ее исправить. Сначала, обмакнув перо в чернильницу, хотела закрасить аккуратно букву Ы, чтобы получилась И, но с пера упала маленькая капелька чернил и закрыла всю букву, тогда я промокнула промокашкой эту кляксу и решила, что сотру её ластиком, но клякса не просохла и размазала все слово. Я зачеркнула кляксу, и написала слово «лыжи» сверху, получилось посередине строчек. Еще утром, собираясь в школу, я обещала маме, что буду стараться, диктант напишу хорошо. Я старалась, но все равно получила тройку. А всё потому, что Мария Леонтьевна меня не любит. Вот Ирку Поцелуеву, любит. Еще бы, Ирку все любят! У Ирки всегда пятерки. Даже мама говорит, что нужно с Ирки брать пример.
— Посмотри на Иру, с места не кричит, поднимает руку, всегда правильно отвечает. На переменке не играет в догонялки, а спокойно сидит за партой.
Ирка, самая красивая в классе, таких бантов, как у нее, ни у кого нет. Белые, широкие, с мелкими голубыми горошками, а школьная форма с плиссированной юбкой, и самый красивый кружевной фартук. Ирка сидит на первой парте, рядом с учительницей, потому что Мария Леонтьевна ее любит.
Из школы я шла расстроенная и старалась не спеша обходить лужи. Уже по-весеннему светило солнце и снег днем таял, а ночью замерзал. Мальчишки вовсю пускали кораблики, кое-где уже показалась земля, и было грязно. Я вспомнила, что мама велела поспешить после школы, и побежала, уже не разбирая дороги, брызгая грязными каплями на школьную форму. Форма была длиннее старой шубы, из которой я уже выросла. В этот день как раз мама собиралась пойти вместе со мной в универмаг и купить мне новое пальто на весну.
Мы с братом после школы иногда заходили в универмаг. Прямо возле входа был отдел игрушек. Брат мечтал о машине «чайка», говорил, что она точь в точь как настоящая. Он видел такую в киножурнале, когда они ходили в кино всем классом.
-На такой машине ехал сам Ю.А.Гагарин по улицам Москвы рассказывал брат.
Я не хотела «чайку», я хотела немецкую куклу в коробке, с прозрачной крышкой. У куклы были белокурые кудрявые волосы, голубое крахмальное платье и белые туфельки с пряжками.
Мама торопливо кормила меня обедом и про диктант не спрашивала, ну и я решила молчать. В универмаге, минуя отдел игрушек, сразу поднялись на второй этаж, в отдел одежды. Мама ходила между рядами, снимала вешалки с пальто и прикидывала их к моей спине, потом выбрав синее, в красную клетку, велела примерить. Мне это пальто не нравилось, и я сказала:
— Я хочу розовое, как у Ирки.
Мама неодобрительно посмотрела на меня.
— Ты светлое пальто уделаешь за два дня.
— Я буду аккуратно носить, правда заверила я маму.
Розовое пальто висело на плечиках, высоко, и было укрыто полиэтиленом. Продавец взяла длинную рогатину и сняла пальто. Я надела его, а мама сказала печально:
— Ну куда тебе такую красоту На долго ли
— Как вашей девочке к лицу! сказала продавец.
— Выписывайте согласилась неуверенно мама.
С большим свертком, перевязанным бичевкой, мы шли к выходу, мимо отдела игрушек. Я выпустила мамину руку и прилипла к витрине. Однако мама потянула меня к выходу.
-Идем скорее, у меня еще много дел сегодня, — торопила мама.
— Давай купим мне вон ту куклу, — я показала на полку, где стояла белокурая, кудрявая кукла.
— Обязательно купим, если не будет троек в четверти. Да, кстати, как ты написала диктант- Что-то я забыла спросить тебя.
Я сразу же взяла маму за руку, и мы вышли из универмага. Как сказать про тройку, про эту проклятую кляксу, про то, что меня не любит учительница, я не знала. А про то, что мне теперь не купят куклу, я знала точно.
— Так как ты написала диктант опять спросила мама.
— На тройку еле слышно сказала я, низко опустила голову и тихонько заплакала.
— И о какой кукле речь мама строго посмотрела на меня, и молчала до самого дома.
В этот вечер мама уезжала в поездку, она работала проводницей на железной дороге.
Утром, собираясь в школу, я надела новое пальто, оно было такое нарядное, сзади была заутюженная складка, на талии поясок, а пуговицы переливались красивыми оттенками, как брошь, на мамином выходном платье. Бабушка несколько раз предупредила, чтобы я шла аккуратно, не плюхала ногами по лужам и не разбрызгивала грязь.
В этот день уроков было мало, домашнее задание не дали, завтра начинались весенние каникулы.
В начале улицы мальчишки раскопали снег, и образовалась огромная лужа. Они сделали из деревяшек маленькие парусники и пускали в этой луже, расстреливая их снежками из грязного снега. Мне очень хотелось посмотреть, но испугавшись, что меня могут обрызгать и испачкать пальто я прошла мимо. Возле моего дома, на заборе сидели мальчишки с нашего двора. Валерка, мой друг, предупреждающе крикнул:
— Иди по другой тропинке, а то попадешь в обман. Мы тут разрыли снег и припорошили, чтобы не было видно. Можно провалиться в эту яму.
Я доверчиво свернула на другую тропинку. Мальчишки затихли. Еще шаг, и я оказалась по пояс в воде. Я карабкалась, цеплялась за края, с трудом выбираясь из снежной, мокрой ямы. Сапоги были полны воды, чулки, школьная форма и новое розовое пальто, все было мокрое и грязное.
Бабушка, увидев меня, развела руками. Я уже хотела разреветься, но бабушка сказала:
— Быстро раздевайся,- а сама принесла из сеней корыто, поставила его на лавку, ближе к печке, налила из ведра горячей воды, зачем-то насыпала горчицы и велела сидеть. Потом растирала вонючей мазью, приговаривая:
— Наказание ты мое! Горюшко моё луковое! Ужо приедет мать, что я ей скажу!
Белая
Другие работы автора:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *