Верный друг джинна

 

Верный друг джинна Однажды хмурым утром отправился Абдухакар на базар. Горько было у него на душе. Горько, как никогда. Потому что сегодня должен был он продать единственную вещь, что осталась

Однажды хмурым утром отправился Абдухакар на базар. Горько было у него на душе. Горько, как никогда. Потому что сегодня должен был он продать единственную вещь, что осталась после смерти друга старую лампу.
Долго бродил Абдухакар по базару, не решаясь расстаться с сокровищем, пока не подошёл к нему мальчик. Это был Ирек, сын бедной женщины, что жила по соседству.
Что ты продаешь поинтересовался мальчик.
Я Абдухакар откинул платок с товара. Вот смотри.
Ирек глянул на собеседника, протянул руку, погладил теплый бок лампы. Потом просительно уставился на Абдухакара.
Слушай, знаешь продай её мне! Ты ведь должен её продать, да Я могу купить! Вот! парнишка вытащил из кармана горсть мелких монет.
Нет, тебе не продам, ответил мужчина. Он мог бы удивиться, откуда у бедного ребенка столько денег, но оказался слишком погружен в свои горести.
Пожалуйста, Абдухакар!
Нет, Ирек, иди своей дорогой.
Мальчик опустил голову и отошёл.
Вскоре мужчина продал старую лампу весёлому мальчику в богатых одеждах, гулявшему по базару с отцом. Тот подивился выбору сына, но спорить не стал. Просто кинул две монеты к ногам продавца.
Теперь Абдухакар потерял всё: и верного друга, и единственную вещь, когда-то связавшую их на долгие и счастливые годы. Мужчина брёл по пыльной дороге и плакал. Он не стыдился своих слёз, потому что в мыслях был далеко отсюда. Абдухакар вспоминал, как давным-давно молодым бедняком шёл он по такой же дороге куда глаза глядят и оказался на пороге духана. Денег у юноши не было, но запахи вкусной еды манили, и он решился войти.
В чадящем свете ламп за столами люди ели и пили, громко спорили, а некоторые тихо вели беседы. Абдухакар заметил, что в углу за небольшим столом идёт игра в кости. «А вдруг получится выиграть Тогда я смогу вкусно поесть и утолить жажду», подумал юноша и направился к игрокам. После приветствия мужчины переглянулись.
А деньги-то у тебя есть спросил самый высокий из них.
Нет, ответил Абдухакар, но я могу отработать, если проиграю.
Отработаешь, ухмыльнулся высокий и кинул монету на стол. Я ставлю за него.
Бросили кости. Выиграл юноша, забрал монеты и теперь уже сам поставил на кон. Снова бросили кости. Одна из них покатилась и упала на пол. Абдухакар поднял, вернул на стол.
Ты обманщик! воскликнул сосед справа. Смотрите, он перевернул кость!
Ничего я не переворачивал! возразил юноша.
Перевернул! поддержал ещё один игрок и метнул в Абдухакара недоеденный кусок.
Юноша увернулся, огрызок попал в соседа справа.
Ах ты, шакал! разозлился тот, схватил со стола старую лампу и ударил Абдухакара по голове.
Что тут началось! Гром, молнии, искры во все стороны! И вдруг всё стихло, только тьма кругом. Юноша обнаружил, что не чувствует ни рук, ни ног. Он попробовал себя ущипнуть, но не нашел тела. Заметался Абдухакар, да лишь наткнулся на металлические стены. Ужас охватил его. И тут юноша услышал хохот. Это смеялся высокий мужчина, заплативший за него в начале игры.
Вот теперь ты отработаешь! На веки вечные оставаться тебе рабом лампы! А я отныне свободен. Прощай, раб!
***
Много лет минуло с тех пор или нет, но однажды очнулся Абдухакар, точнее, Абдухакар-джинн, от непонятных звуков, раздававшихся снаружи. Он прислушался, и сердце его возликовало! Кто-то неизвестный тёр лампу.
Приветствую тебя, о господин мой! воскликнул Абдухакар-джинн, вылетая наружу. Слушаюсь и повинуюсь!
Но вокруг не было никого. Только чумазый щенок прыгал у ног Абдухакара и норовил лизнуть руку. Надо сказать, что в отличие от прочих джиннов, наш сохранил человеческий облик: мог ходить, как все люди, а не парить в воздухе. Это очень пригодилось впоследствии, ведь так все принимали его за человека. А сейчас Абдухакар удивленно огляделся и спросил:
Где ты, о свет очей моих
Тишина. Только щенок и никого. И тут до новоявленного джинна дошло:
Не ты ли, о мелкий сын собаки, вызвал меня из лампы
Гав! послышалось в ответ.
Абдухакар сел на землю и уставился на пса. Разум отказывался служить ему. Джинн погладил щенка по голове, выдернул репей из свалявшейся шерсти и вздохнул.
Как же я исполню твои желания Неужели никогда мне не стать снова свободным Абдухакар схватился за голову.
Гав! щенок лизнул его в щеку. Гав!
Ты хочешь есть предположил джинн.
У-у-у, гав! зверёк радостно запрыгал.
Абдухакар щёлкнул пальцами и перед псом появилась миска с парным мясом. Щенок насытился, и тут же джинн почувствовал, что первое желание исполнено. Пёсик облизнулся и высунул розовый язык, заскулил.
Пить Ты хочешь пить почти уверенно спросил джинн.
Гав!
Абдухакар вновь щёлкнул пальцами, щенок напился свежей ключевой водой. И джинн вновь почувствовал, что исполнил желание. Уже второе. Оставалось ещё одно.
Постой, попросил он, ты так всё на ерунду потратишь. Еду мы и без волшебства добудем, он щёлкнул пальцами, потому что придумал, как исправить положение.
Джинн, я хочу, чтобы ты стал моим хозяином! щенок заговорил человеческим голосом.
Нет! воскликнул Абдухакар, но воля хозяина закон для джинна, и пальцы щёлкнули сами.
Пёс! Что ты сделал! Я больше никогда не буду свободен! джинн вскинул руки к небу и затряс кулаками.
Что не понял щенок.
Я до скончания веков должен буду служить тебе!
Нет, возразил зверёк, я хочу, чтобы мы были друзьями, и чтобы ты стал моим хозяином.
Абдухакар задумался. Он так долго мечтал о свободе, что забыл, как это иметь друзей. Воспоминания потихоньку возвращались.
Хорошо, медленно проговорил джинн и поклонился щенку. Мы друзья. Я буду твоим хозяином.
***
Прошло время. Много хорошего сделали джинн и его пёс для людей. Соседи их любили и при любой беде обращались за помощью. Но век собак недолог, и настал день, когда старый пёс сказал своему хозяину:
Скоро я умру, но знаешь у меня есть ещё одно желание.
Как же я исполню его, заплакал Абдухакар, ведь ты использовал все три желания в день нашего знакомства!
Исполнишь, успокоил пёс, для него волшебства не нужно. Видишь ту лампу на полке
Да, Абдухакар вытер слезы.
Когда я закрою глаза, прикоснись ею к моей голове, она меня поглотит. И я стану новым джинном. Здорово, правда
Абдухакар кивнул и, когда пришло время, исполнил волю друга. Но вторая часть желания долго не давала ему покоя: «Прощай, мой верный хозяин! Я буду помнить тебя! Но не храни у себя старую лампу, а продай её. Не продавай тому, кто будет предлагать много денег или окажется очень грустным. Продай тому, кто будет весел и беззаботен».
И вот теперь, исполнив всё, что велел друг, возвращался Абдухакар домой. Он, наконец, стал свободен, но свобода совсем не радовала. Почему-то казалось мужчине, что он пропустил сегодня что-то важное. Но давай оставим Абдухакара в раздумьях, ибо не всё становится явным сразу. Разум человеческий не любит суеты.
***
Молодая женщина отложила вязание и нежно поцеловала дочь. Та открыла глаза.
Мама! А как же мальчик на рынке Почему Абдухакар не продал ему лампу
Так просил его друг, помнишь
Угу. А что было дальше
Об этом я расскажу тебе завтра, доченька, мать улыбнулась и погладила девочку по голове.
Мама, а кто такая Шехерезада
Шехерезада Откуда ты знаешь это имя удивилась женщина.
Ребята в школе говорили. Я им рассказывала твои сказки, а они ответили, что ты как Шехерезада. Но ведь это не так Ты моя мама, и всё! Правда
Конечно, милая! А теперь пора спать. Закрывай глазки.
Девочка послушно зажмурилась. Потом села, крепко-крепко обняла маму и снова упала в постель. Женщина улыбнулась, поправила одеяло и выключила настольную лампу. Вышла. В углу комнаты засветились два зелёных глаза. Это старый пёс ждал, когда уйдёт мать, чтобы улечься в ногах хозяйки. Кто знает, что может произойти ночью

 

Верный друг джинна Однажды хмурым утром отправился Абдухакар на базар. Горько было у него на душе. Горько, как никогда. Потому что сегодня должен был он продать единственную вещь, что осталась

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *