Почему так рано умирают наши мужчины (Алкоголь ни при чем)

 

Почему так рано умирают наши мужчины (Алкоголь ни при чем) Встретил случайно одноклассника. Не виделись лет двадцать. Даже больше. В отличие от меня, Витя поддерживает отношения с ребятами из

Встретил случайно одноклассника. Не виделись лет двадцать. Даже больше. В отличие от меня, Витя поддерживает отношения с ребятами из класса. Начинаю расспрашивать: «А Игорь как». Витя отмахивается: «Инфаркт был, инсульт, в общем плохо». А Макс, спрашиваю, как «Умер, отвечает Витя. Давно. Ему было тридцать семь». А Колян «Тоже умер». Короче, выяснилось, что из нашего класса умерли несколько пацанов. Нам всего 53-54, превосходный возраст, бодрый возраст. Нет, одни уже совсем больные, другие поумирали. У Вити тоже печень, сердце, давление, черт знает что. Выглядит плохо.
А девчонки все живы-здоровы. Ну может, не все очень здоровы, но живы.
В России мужчины помирают рано, до обидного рано. Бессмысленно рано.
Можно валить на алкоголь и нервную обстановку, но я знаю людей совершенно здоровых, спортивных, непьющих и в 50 лет вдруг бац инфаркт, смерть.
То есть когда еще жить и жить, когда выросли дети и уже растут внуки, когда можно столько еще всего сделать мужчины либо становятся развалинами, либо падают, хватаясь за сердце. По статистике у нас 43 процента мужчин умирают до 65 лет. Это же чуть ли не половина, это же просто атас. В большинстве стран Европы цифры совершенно иные 10-11 процентов.
Мой близкий родственник, дядька очень крепкий, лыжник и велосипедист, который никогда не курил и выпивал два раза в год по сто грамм умер внезапно, остались жена, взрослая дочь, внучка.
На поминках я стал расспрашивать у жены: как же так, что такое
Она рассказала, что муж всю жизнь много работал, он был отличным специалистом, химиком. А потом работы стало меньше, но хоть какая. Но тут пенсия. С ним распрощались: избавились от штатной единицы, отлично. А он не хотел пенсию, он хотел работать. Но куда Не идти же ему в охранники или вахтеры.
И внезапно он потерял в жизни смысл и цель. Мужчина не может без цели, никак. Мужчина всегда должен куда-то идти, хотя бы умозрительно, метафорически.
Да простят меня собратья, но мы в каком-то смысле подобны киборгам. Я про мужчин. Мы получаем задание, анализируем, мы его выполняем. Потом новое, потом еще одно. Если нет заданий, нет цели мы тупеем, чахнем, ржавеем. Мы умираем. Даже хорошие врачи не способны помочь. Кардиолог цель не поставит.
Женщины это иное. Они молодцы, они умеют растворяться в мелочах, быте, ужине к вечеру. Не ставят глобальных задач. Они всегда чем-то заняты. Потому живут куда дольше.
А мужчина без нормальной работы и цели ветшает. Посмотрите на тех, кому за сорок. У большинства дурной цвет лица, нервные жесты и взгляд совершенно потухший. Смерть с ними рядом прогуливается: «Ну чо, давай Хватит уже тут слоняться»
Оттого я и радовался, когда мужчинам сделали пенсионный возраст 65 лет. Ну не радовался, но считал очень разумным. Хотя будем честны: найти работу, когда тебе шестьдесят очень непросто. В вахтеры опять же Спасибо!
Государство не слишком озабочено этими «старикашками».
Вот мой бывший тесть прямо герой. Вышел на пенсию, уехал в глушь и леса, там выстроил дом, сложил печь, развел огороды. Ему 83 года, но он бодрее меня. Потому что у него заботы прямо с утра, целый день. Встать, теплицу починить, картошку выкопать, спланировать, где будет погреб. Он сам находит себе задачи и цели.
Но так могут не все. Мужчины живут кое-как, разваливаются, умирают.
И кругом одни вдовы. Живут за двоих.
Алексей БЕЛЯКОВ

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *