Питомцы

 

Питомцы - Здравствуйте, Цезарь Леопольдович! - Доброго здоровьица, Изяслав Храбрович! - Отличная сегодня погодка, не находите - Великолепная. - Но ласточки низко летают, к дождю, видимо. - Вы

— Здравствуйте, Цезарь Леопольдович!
— Доброго здоровьица, Изяслав Храбрович!
— Отличная сегодня погодка, не находите
— Великолепная.
— Но ласточки низко летают, к дождю, видимо.
— Вы абсолютно правы, Изяслав Храбрович. Живность всякая, она перемены чувствует. Инстинкты, поди. Вот давеча мой Васька разбегался, разыгрался, чашку разбил.
— Весна, батенька, что тут поделаешь. А выгуливать не пробовали
— А как же, гуляет ежедневно с восьми до пяти. Днями где-то его носит. Домой придет грязный, помятый… Весь корм сожрет, с игрушками поиграет и спать.
— Да уж, понимаю. А квартиру метит
— Ох, не травите душу. Всюду и везде запахи эти его А ваша, я смотрю, тоже беспокойная
— Рыжулька Нервничает. Вязки давно не было, все самца приличного подыскать не можем.
— Да как же так
— Вот приходил один лысый, худющий, морда наглая. По сторонам так и зыркает, чего бы стащить. Где она только его нашла А моя Рыжулька к нему мур-мур, ластится, лижется. Так я его взашей! Гнал до двери, а он упирается, агрессивный такой.
— Бешеный, наверное.
— Не иначе. Еле выкурил.
— Тяжело нам с ними.
— Уж точно, Цезарь Леопольдович, питомцы это ответственность немалая. Ой, глядите, что это с Рыжулькой Сидит, голову повесила, в одну точку смотрит.
— Не заболела
— Ой, тьфу-тьфу. В прошлый раз еле вылечил. Не отходил от нее, в постели своей спать позволял.
— Грустит. Самец ей нужен, питомцы, они всегда так на одних инстинктах. Если выглядит неважно, нужно покормить, приласкать и погулять выпустить.
— Ну, не скажите Цезарь Леопольдович, не могу я ее с кем попало гулять выпускать. А когда выводок приведет Что мне с этим добром беспородным делать прикажете Вон, Матильда Леонардовна как со своими мучается. Развелись они у нее, просто проходу нет. Двоих вначале держала, а сейчас их уже пятеро в одной двухкомнатной квартире! Еще и старых, больных каких-то к себе подбирает, сердце у Матильды доброе, а ума в голове мало. Так глядишь, сорок штук на старости лет разведет А что до ласки и кормежки, то ласку Рыжулька моя любит, а вот кушать не желает, я уж ее на кухню звал-звал, и так и этак не идет, морда рыжая, и все тут!
— Вот, что я вам, Изяслав Храбрович, скажу. Если питомец есть не желает это последнее дело. Нужно срочные меры принимать. А что если я вам своего Ваську приведу Какой-никакой, а самец, может и выйдет у них что-нибудь.
— А это вы дело говорите, Цезарь Леопольдович. Ваш Васька чистый, домашний, вреда от него не будет. А если какие последствия, то все ж не дворовые раздадим.
— Эй! Изя! Чего ты так раскричался Что это за кот с тобой
— Маучит Рыжуля-то ваша, Изяслав Храбрович.
— Иной раз как замяучит, так будто и по-нашему. Ну да ладно, пора мне, пойду, покормить ее попробую. А вас к ужину ожидаю с Васькой. Уж не забудьте.
— Всенепременно.
— Изенька, иди на ручки. Напугал тебя этот чужой кот Ишь, какой наглый, пришел, поорал и ушел Что это ты мне показываешь Куда Опять на кухню ведешь Ну, сколько можно! Ты же только ел! А это что Старый рыбий хвостик Мне Ой, насмешил! Заботливый ты мой, муси-пусичка!.. Один ты обо мне и заботишься, по-своему, по-кошачьи. Ой! А кто это в соседнем дворе с тем чужим котом Смотри, хозяин его. А ничего такой Интересно, женат Что молчишь Не знаешь. Эх, Изя-Изя, если бы ты только меня понимал!..
Владислав Скрипач
Другие работы автора:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *