Человек предполагает, а…

 

Человек предполагает, а... Сегодня ехал на работу и заметил забавную картину, которая наглядным примером подтвердила давно известную истину. На остановке стоит троллейбус, в него устремляется

Сегодня ехал на работу и заметил забавную картину, которая наглядным примером подтвердила давно известную истину.
На остановке стоит троллейбус, в него устремляется группа людей, человек 5-10. Народ спешит, торопится, видно опаздывает по своим делам. У каждого свои планы, какие-то замыслы, идеи, цели, намерения. Каждый что-то хочет и пытается делать. Середина рабочей недели.
Вот скажем парень по имени Вася, который втиснулся к задним сидениям. Он хочет построить карьеру, пашет с утра и до ночи, собирается дорасти до большого начальника. Чтобы непременно отдельный кабинет и приемную с смазливой секретаршей. Чтобы не беспокоили Василия Ильича по всяким пустякам. Кофе в конце концов не сам же должен готовить И пусть дома у него давно прохладные отношения с женой и дети в лицо не узнают отца, но главное, что цель достигнута. Все надо с чего-то начинать и поэтому сегодня он должен непременно успеть на первое в своей жизни собеседование.
А Петр всегда в транспорте стоит. Он собирается подаваться в науку, едет вот сейчас экзамен сдавать. Да что там, все это формальность, научрук уже есть и тему обещают хорошую. Статьи будут идти одна за одной, знай себе эксперименты ставь, да оформляй результаты. Намекали, что ожидается стажировка в Японии. Полгода в заморской стране, почему бы и нет.
Антонину Павловну на рынке совсем заждались. Женщина бесцеременно работает локтями и мощным торсом, пробивает себе путь к креслам на передней площадке. Она будет сидеть до последнего и на своей остановке сорвется к дверям. Но только после того как удостоверится, что троллейбус уже начал отъезжать. И горе тому, кто не отскочит в сторону. Антонина Павловна рассчитывает прикупить пару килограмм овощей на пятьдесят копеек дешевле. Для чего ещё нужен проездной
Катька слегка проспала после вчерашних гулянок. Едва успела запрыгнуть на ступеньку. Ну кто празднует день рождения вечером вторника Надо было в пятницу или субботу. А так и не повеселиться нормально и с утра состояние не очень. Да ещё и эти лабораторки, нужно списать до пары, а то Иванов до зачета не допустит.
Антон и Лена держатся за руки. Встречаться начали недавно, но намерения самые серьезные. Того и глядишь скоро свадьбу сыграют. Но прежде надо с мамой невесты познакомиться, договорились на девять утра прийти чаю попить. Будущая теща домохозяйка, поэтому найти её в рабочее время в квартире не составит труда. Труднее будет наладить общение, Антон немного стесняется, поскольку семья у них военная, все строго, все по расписанию, а время уже поджимает.
Были и другие. Каждый озабочен чем-то своим. Один лишь водитель троллейбуса никуда не спешит. А куда ему спешить В графике время выделено с запасом, вот он и не торопится. Пассажиров хватает. Плюс зарплата почасовая. Гололед ещё страшный.
Все люди строили планы. И рассчитывали время с точностью до минуты. Они ещё не знали, что за поворотом дороги через сотню метров стоят ещё три таких же троллейбуса. Обрыв линии. Толпа таких же пассажиров высыпала на остановку трамвая. Трамваи не едут. Планы горят. А водители троллейбусов особо и не против.
работы автора:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *