Дочь Ночи

 

Дочь Ночи Мне казалось, я не могу проснуться так давно, что сменились поколения и эпохи. А я всё продираюсь через мрачный лес нескончаемых сновидений. Но мне, наконец, это удалось. Свет нового

Мне казалось, я не могу проснуться так давно, что сменились поколения и эпохи. А я всё продираюсь через мрачный лес нескончаемых сновидений. Но мне, наконец, это удалось. Свет нового дня приветствовал меня, тело казалось лёгким, полным Силы меня ждут грандиозные дела.
Осторожно расспросив советников, какой сегодня день и каковы наши дальнейшие планы, я, наконец, расслабилась. Сон мой не длился столетия, как мне показалось, Да и разве такое возможно Чтобы я, повелительница мира сновидений, и вдруг не смогла проконтролировать собственный сон Невозможно.
Забыв о неприятном чувстве, что отчаянно не желало покидать меня, я погрузилась в текущие дела. Первым на повестке дня был приём посла из восточного королевства с труднозапоминающимся названием Римара, Марима ах, да, Мирари. Вообще, мне было наплевать как на это провинциальное королевство, так и на посла, хотя тот клялся, что его правитель готов присягнуть мне, отдав королевство без боя. Что ж, не так уж оно и плохо, кажется, а мне нужно увеличивать собственную империю.
Впрочем, у короля, со слов посла, были какие-то условия. Услышав это, я едва сдержалась, чтобы не поджарить наглеца своей магией. Неужели ещё существуют в мире люди, не понимающие, с кем они имеют дело, когда приходят в Вечную Цитадель!
Мой король готов на любые условия, Тёмная Королева, если вы вернёте ему сына, лепетал посол, упав на колени. Я в недоумении смотрела на его распростёршуюся на полу тушку. Какой ещё сын Он что, совсем спятил..
Пытаясь вспомнить, о чём говорит этот жалкий придурок, я мысленно прошлась по недавним событиям, которые казались мне давно забытым прошлым, выуживая из омута воспоминаний каких-то персонажей интересных и не очень. Провинциальное королевство, его принц
Ах, да, тот юный болван, что не побоялся припереться в мой замок с отрядом невидимок. Чёртов маг-недоучка, пытался застать меня врасплох. Ну и попался, вместе с дружками, которых я казнила, со всей жестокостью, транслируя казнь на весь мир незабываемое событие. Надолго отобьёт желание бунтовать у граждан недавно присоединённых территорий. Никто отныне не решится на подобные «героические» вылазки.
А принц ну да, принца я казнить не стала. Во-первых, пока он у меня в руках, я могу диктовать условия Мирари. Во-вторых, принц показался мне занятным персонажем проверить его на прочность с помощью магии кошмаров оказалось увлекательным развлечением. Забавней всего оказалось то, что он выжил, и вовсе не из ума. И после этого даже поведал мне парочку интереснейших сведений о своём королевстве, лишь бы избежать повторного погружения в созданный мной кошмарный сон, где все ощущения были реальны.
Пока я вспоминала о принце королевства Мирари и внушённых ему кошмарах, какое-то движение привлекло моё внимание: в дальнем левом углу зала приёмов, скрестив ноги, сидел юноша, отрешённо глядя куда-то вперёд. Вроде бы, он смотрел на меня, но меня словно не видел.
Его присутствие в зале приёмов показалось мне немыслимым, а особенно выбивались за рамки разумного его поза и одеяние. Юноша сидел, скрестив ноги, руки же его расслабленно лежали на коленях. Одет он был в светлый, плащ с едва уловимым пепельным оттенком, а под плащом было что-то вроде мантии с золотой окантовкой, тоже серой, но тёмной, почти чёрной. Мантия и плащ Что за нелепость В моей империи никто так не одевался. Тёмные волосы юноши падали ему на лоб и плечи, но не были очень длинными, а большие выразительные глаза были под цвет мантии чёрные, с едва уловимым оттенком серого. Впрочем, мне могло и показаться всё же парень находился далеко от трона. А лицо ах, какое лицо, невозможно оторвать взгляд. Как будто вся красота мира вплелась призрачными нитями совершенства в его черты.
Первой мыслью, как только я заметила чужака, было желание немедленно обезвредить его. Причём сделать это максимально болезненно это же надо было иметь наглость явиться в зал приёмов просто так, без приглашения!
Но когда я рассмотрела его, внутренний эстет отвёл мою карающую длань от этого прекрасного, пусть и глупого, существа. Я даже сделала вид, что не замечаю его присутствия. А ведь существует всего две причины, почему парень сидит в углу зала приёмов. Он либо идиот, либо уверен, что его не видят, считая, что скрыт покровом невидимости или какой-то другой магической хитростью. Ничего, после приёма я разберусь с тобой, мой сладкий.
С послом Мирари мы договорились, что его король присягнёт мне на верность, причём, не обязательно при личном визите, достаточно будет магической трансляции. И сразу после этого я верну ему сына. Хотя, признаться, мне не очень хотелось расставаться со своей новой игрушкой, тем более, что я ещё не все возможности принца изучила. А вдруг парнишка в будущем окажется полезней, чем королевство Мирари как часть империи В общем, обещать вернуть принца я обещала, а вот сдержу ли обещание маловероятно.
Когда официальный приём, наконец, закончился, я выгнала всех из зала, выказав желание остаться в одиночестве. Чтобы заняться, наконец, юношей, притворяющимся тенью.
Ну, привет, красота моя, обратилась я к парнишке, который всё так же отрешённо смотрел куда-то в неведомые дали. Что за демоны привели тебя в мою цитадель
Юноша не ответил, что было бы полбеды. Он повёл себя немыслимо, демонстрируя полное пренебрежение. Поднявшись с пола, он слегка потянулся, видимо разминая затёкшие от неподвижной позы конечности, потом развернулся и направился на выход.
Ярость буквально ослепила меня. Никто и никогда не смел вести себя так в моём присутствии! Желание убить было непреодолимым, и лишь Демоны Ночи знают, каких усилий мне стоило сдержаться и вместо смертельного заклинания запустить в наглеца магическую сеть, которая должна была обездвижить его и лишить возможности применить ответную магию.
Заклинание не сработало. Юноша стремительно удалялся, становясь всё более зыбким, пока не исчез окончательно.
Фантом… пробормотала я зачем-то вслух. Но нет, я всем существом чувствовала живую энергию чужого присутствия. Парнишка был настоящим, но как будто находился в другой реальности, там, куда я не в силах дотянуться.
***
Юноша появлялся каждый день. Я видела его то на заседании совета верховных магов, то во время воздушной атаки на повстанцев северного Ютокана, то во время допроса заговорщиков, который, согласно традиции, вела я. И никто кроме меня не видел парнишку. Впору было начать думать, что я сошла с ума. Но магическое поле каждый раз говорило мне о том, что юноша настоящий, живой человек из плоти и крови, только находится словно в ненастоящем мире. Как будто некие силы поместили его в выдуманный мир литературного произведения, но парень продолжает жить и считать себя самым обыкновенным человеком.
И никакая моя магия не могла повлиять на юношу. Он приходил и уходил когда хотел, присутствуя при каждом значительном событии моей жизни. Часто лицо его становилось обеспокоенным, и он печально вздыхал. И с каждым появлением юноши меня всё сильней преследовало чувство, как будто всё, что со мной происходит, уже происходило когда-то. И стоит только сосредоточиться, я смогу вспомнить будущие события. Откуда это взялось
Тревога тлела во мне день ото дня, а юноша казался мне уже чуть ли не родным братом, и если появлялся не сразу, мне становилось не по себе. Я с нетерпением ждала его каждый день, с момента пробуждения. А ведь в самом начале я была уверена, что он шпион, пытающийся с помощью неизвестной мне магической техники выведать важные тайны, чтобы продать их врагу.
И каждый день я пыталась найти сведения о неизвестных мне аспектах магии, чтобы понять, существует ли вообще способ взаимодействия с этим красавцем, или он так и будет тенью идти рядом со мной на протяжении всей жизни И сны, моя родная стихия, пока тоже отказывались мне помогать.
Время бежало стремительно, месяцы сменяли друг друга, а я всё так же не могла повлиять на ситуацию с юношей-тенью. Но если забыть об этой неразрешимой проблеме, то всё в моей жизни шло как нельзя лучше. Алитур теперь почти полностью принадлежал мне, а единственное государство, что имело наглость сопротивляться моей экспансии, не сегодня, так завтра сдастся. Их школьному кружку магов не справиться с моей армией чародеев-чернокнижников. Вся демоническая мощь мира на моей стороне.
***
Когда мальчик-тень, наконец, появился в созданном мною пространстве осознанного сновидения в Алишме я не могла поверить своему счастью. Теперь он не сидел задумчивым привидением в углу, а с интересом разглядывал светящиеся внутренним светом колонны бесконечного зала Алишмы.
Как красиво, почти неслышно произнёс юноша, дотрагиваясь до одной из колонн. Где я
Его прекрасные, почти чёрные глаза обратились ко мне. В них отражался миллион невысказанных вопросов, интерес на грани одержимости и внутренняя сила. Ах, что за изумительный сегодня день! А ещё, теперь я с уверенностью могла сказать, что этот юноша очень сильный маг. Возможно, поэтому и смог каким-то образом проникнуть в мой мир, оставаясь при этом в родной реальности. Невероятно. Не человек, а десерт для голодной чародейки.
Это Алишма, мир, где сон обретает свойства реальности. Ну, отчасти. Мы с тобой не можем в таком сне причинить друг другу реальный вред, разве что незначительный, если очень постараемся. Но зато можем взаимодействовать, почти как в реальности, общаться, получая ценный жизненный опыт, интересную информацию и даже эмоции. Мы даже можем отчасти чувствовать друг друга. С этими словами я подошла к юноше, мысли о котором так долго не давали мне покоя. Наконец-то я могу с ним разговаривать. Наконец-то я могу прикоснуться к нему. Казалось, руки мои стали пёрышками я дотронулась кончиками пальцев его плеч. Неслыханные церемонии для Тёмной Королевы, повелительницы кошмаров.
И это не просто сон, продолжила я. Не я снюсь тебе, подобно пустой фантазии, и не ты мне. Мы с тобой встретились в Алишме, как могли бы встретиться на террасе моего замка за стаканчиком грога.
Невероятно, отозвался юноша. Но что-то внутри подсказывает мне, что так оно и есть всё происходит на самом деле. Мало того, на днях мы как раз приступили к теме осознанных магических сновидений, правда, только к теоретической части. Но упоминание пространства под названием Алишма, находящееся на границе между настоящим сном и реальностью в учебнике упоминалось.
Вот даже как. Значит, ты учишься магии спросила я как бы невзначай. И давно
Пятый год. Хотя пять лет назад вообще не верил в её существование. Кто бы мог подумать, что смогу зайти так далеко. Что смогу радикально изменить не только свою жизнь, но и представление о ней. Но как я мог попасть в Алишму без подготовки и даже без необходимого магического ритуала И ты кто ты Судя по внешнему виду Валгана Ниара, та, кого когда-то называли Тёмная Королева или Повелительница Кошмаров.
А ещё Дочь Ночи, кивнула я, поражаясь осведомлённости того, кого поместили в вымышленную реальность. С другой стороны, он ведь остался человеком. А тебя как зовут, мой юный друг
Марк Красовский. И Алитур не мой родной мир. Однажды, когда мне только исполнилось пятнадцать лет, меня отыскала одна колдунья, чтобы привести в мир, о котором я ничего не знал.
Да, его имя, действительно, было непривычно на слух. Но он говорил об Алитуре, моём родном мире! Как так вышло, что я ничего не знаю о пришельцах из другой реальности О некой чародейке, бродящей по разным мирам в поисках юных магических дарований Наверное, всё потому, что это была вымышленная вселенная Бедный мальчик, как же ему сказать, что мир, в котором он находится, не существует
Мы беседовали долго, задавая друг другу вопросы, и я всё больше убеждалась, что вселенной, в которой живёт Марк, нет. В конце концов, я сказала ему об этом как можно мягче, упомянув о том, что есть одно заклинание, способное его «выдернуть» из иллюзорного пространства чужого литературного произведения. И тогда, всё пошло кувырком.
Я персонаж книги растерянно улыбнулся Марк. Но ведь всё наоборот. Это я читаю книгу о тебе, Валгана. О твоих завоеваниях Алитура, о кровавых войнах, в которые Алитур был ввергнут из-за твоей жажды власти. О призванных тобой демонах, о чудовищных жертвоприношениях и оживших кошмарах, которыми ты пытала врагов, попавших в твои руки. Я ведь сразу узнал тебя, как только увидел описание в книге было очень подробным, и красота твоя, действительно ослепляет, пока не встретишься с тобой взглядом. Твоими глазами на мир смотрит жаждущее крови чудовище. Знаешь, книга так увлекательно написана, что я не мог оторваться, даже когда понял, что она магический артефакт.
Чем дольше Марк говорил, тем сильнее меня охватывал ужас, и очень странное чувство того, что всё, что он говорит, правда. Это я, а не он персонаж книги. И в те моменты, когда я «вспоминала» будущее, я действительно его вспоминала.
Потому что, всё это уже происходило со мной. Каждое действие, все события, кроме появления Марка. И теперь я даже смогла вспомнить, почему всё так. Словно бурный поток прорвал плотину, незримый барьер, поставленный между моей иллюзорной жизнью и настоящей реальностью. Вот почему мне казалось, что я проспала сотни лет.
Кода-то давно я действительно смогла завоевать Алитур. Но из других миров пришёл отряд магов неимоверной силы. Они, объединившись с повстанцами, смогли заманить меня в ловушку, из которой выход был один смерть. Чтобы этого избежать, я пошла на отчаянный шаг, сотворив себе убежище, подобное капкану безвременья, который стал книгой-артефактом.
Со слов Марка, на Алитуре прошло много столетий с тех пор, как мне удалось спастись. Моя империя перестала существовать, люди считали, что уничтожили меня. Всё изменилось. Но теперь, когда я всё вспомнила, у меня появился шанс вернуться. Главное, убедить Марка создать одно заклинание. Если он согласиться, я вернусь в мир, такая же могущественная и полная Силы, как когда-то. Я смогу вернуть свою империю. Если же он откажется, я окончательно исчезну. Со слов Марка, каждая прочтённая им страница книги моей жизни сгорала. Если он дочитает до конца, в момент, когда я спасусь от магов-иномирцев, как это было когда-то, сгорит последняя страница, и я вместе с ней.
Ты же поможешь мне вернуться, да спросила я, почти уверенная в положительном ответе.
Знаешь, я не могу дать тебе такого обещания, Валгана, произнёс Марк после минутного замешательства. Я не верила своим ушам. Пока я читал книгу, которая оказалась магическим артефактом, созданным тобой же, у меня появились вопросы. Я стал искать информацию о тебе, стал осторожно расспрашивать наставников. То, что я узнал, подтверждало страшные догадки. Оказалось, я читаю не художественный вымысел, а реальную биографию жизни той, которая однажды чуть не уничтожила мир. Пока я этого не знал, невольно сочувствовал и симпатизировал тебе, даже понимая, насколько ты темна душой. Но я оправдывал себя тем, что ты всего лишь персонаж. Теперь я знаю, что ты реальный человек, чародейка, чьё имя заставляло трепетать в страхе весь мир.
Историки преувеличивают масштаб разрушительности моей личности, сказала я, пытаясь поверить в собственную ложь. Я всегда была справедлива, а жестока только к врагам!
Историки, возможно, но книгу, которую я читаю, писали не они. Её создала магия, заклинание, что ты сплела в минуту отчаяния, когда понимала, что это единственная возможность избежать смерти. И ты проживаешь в этой книге всё, что с тобой когда-то уже произошло. Прости, но я не смогу помочь тебе вернуться в реальный мир.
Сказав это, Марк вдруг стал бледнеть, на моих глазах превращаясь в тень. Значит, скоро он проснётся. Если мне не удастся убедить его помочь Нет, не могу думать об этом.
Пожалуйста, помоги! воскликнула я. Я ведь живой человек, мало того, я чародейка такой силы, что ещё не знал мир! Ты ведь тоже сильный маг, неужели сможешь жить дальше, зная, кого погубил! Я видела внутреннюю борьбу, красноречиво отражавшуюся на лице Марка. И я полюбила тебя, Марк. Хотя бы не читай последнюю страницу
Образ Марка растворялся вместе с пространством Алишмы.

 

Дочь Ночи Мне казалось, я не могу проснуться так давно, что сменились поколения и эпохи. А я всё продираюсь через мрачный лес нескончаемых сновидений. Но мне, наконец, это удалось. Свет нового

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *