Колыбельная для полуночницы

 

Колыбельная для полуночницы Песок повсюду... На улицах, на подоконниках, на капотах брошенных авто. На коже, в одежде, скрипит на зубах, сыплется из волос. Если бы в округе было больше

Песок повсюду… На улицах, на подоконниках, на капотах брошенных авто. На коже, в одежде, скрипит на зубах, сыплется из волос. «Если бы в округе было больше деревьев, эрозия не была бы такой интенсивной», Эллада стряхнула песчинки с лица, поднялась и вышла из дома.
Привет, Элла.
Привет, Рутгер.
Рад тебя видеть. Сирилл не возвращался
Взаимно. Не знаю пока. А Лили не приехала
Нет.
Как жаль. Всего доброго.
И тебе. Удачи.
Раньше по соседству жила Лили. Она любила танцевать под песни Рутгера. Плохо спала по ночам, так что он пел ей колыбельные. После ухода Лили Элла не слышала песен. Рутгер убирал около дома песок, сидел часами в кресле во дворе, но не пел.
Сегодняшний сон Эллы был странным: солнце истекало парафином, освещая Город. Безучастные грузчики толкали перед собой тачки. Повсюду бегали муравьи и строили памятник, который многократно продолжал рассыпаться. И, как обычно, она слышала детский голос: «Это не навсегда! Подожди, я вернусь».
Элла не анализировала этот сон. Все сны казались ей одинаково странными и нелогичными. Она просто шла привычным маршрутом мимо брошенных домов, автомобилей, магазинов. Растительность, скудная в округе, пыталась взять реванш в самом Городе. Несмотря на все старания оставшихся жителей, деревья и трава понемногу разрушали жилища, фабричные и административные здания.
Вокруг все были безучастные, но вежливые. Элла знала каждого в лицо и по имени. Они каждый день здоровались и задавали одни и те же вопросы, желали удачи, слышали в ответ то же самое и продолжали делать то же, что и всегда.
У ворот детского сада Эллада остановилась, поправила одежду, убрала с лица золотистые пряди, за которыми, несмотря ни на что, тщательно ухаживала. Громко позвала няню.
Добрый день, Эстрелла, я жду. Я вовремя.
Добрый день. Эллада, сегодня его снова нет. Мне жаль, ответила вышедшая на зов из голубого павильона благообразная смуглянка.
До свидания. Удачи тебе в работе.
Спасибо. До свидания.
«Нужно возвращаться. Убрать песок. Возможно, завтра он вернётся. Знакомый звук… над крышей павильона прожужжал небольшой квадрокоптер. Давно их не было. Значит, за нами всё же наблюдают. И помнят».
Элла отправилась обратно. В этот раз она выбрала более дальний путь мимо аокзального комплекса. Сирилл любил смотреть на прибывающие поезда и снующие в небе аэротакси.
Сейчас все ходили пешком не хватало деталей и горючего для ещё исправной техники. Неиспользуемый вокзал зарос плющом, а рельсы много лет назад засыпало песком.
Оставшиеся в Городе продолжали жить обычной жизнью: чинили сломанное, неизвестно от кого охраняли остановленное производство и склады. Приходили на работу, даже если было незачем. И ждали.
Продавцы ждали покупателей, рабочие приказа приступать к работе, водители ржавых такси пассажиров. Эстрелла и её помощницы ждали своих шумных и непоседливых питомцев. Маленький Тедди ждал того, с кем будет играть, как раньше. Рутгер ждал ту, которая не спит по ночам.
Возвращаясь, Эллада заметила, что сегодня не встретила таксиста Дорнера. Такое случалось всё чаще жителей постепенно становилось меньше.
«Песок вредит и мне. Я стала плохо выглядеть внешне. И подвижность снизилась. Это нехорошо Сирилл огорчится. И плохо, что Город покинули специалисты, которые могли бы мне помочь… Элла задумалась, пытаясь найти решение вопроса. Вариантов нет, жаль. Тогда не стану тратить время. Нужно вымести песок из дома и ждать».
***
О-о-о, невероятно! Это же поколение О-17, и даже О-31 есть! Большая редкость таких не производят уже лет пятьдесят, если не больше.
Роботы Они все роботы!
Да, Дэнни. Это большая удача. Вот, читай характеристики!
Давай сам. Я управляю коптером с камерой, если ты не заметил.
А, точно. Слушай…
Попить дай.
Держи… Искусственный интеллект довольно высокого уровня. Серия О, поколения 17, 19 и 31. Созданы для обслуживания производства, надзора за детьми и больными. У них развито самостоятельное мышление, но программно ограниченное в свободе выбора. Каждая модель индивидуальна им приданы черты характера живших когда-то людей. Они здороваются, дают советы, улыбаются, сочувствуют, даже шутят. Поют, ведут информативные беседы, всячески помогают, короче…
Парень по имени Дэнни поперхнулся водой. Едва не выронив пульт управления квадрокоптером, откашлялся и переспросил:
Тогда такое уже умели Ничего себе!
Именно, неуч ты. Настоящий раритет! Знаешь, сколько можно выручить
Догадываюсь. Так почему они здесь бесхозные
Так из-за аварии на АЭС же, Дэн. Население срочно эвакуировали, а их оставили в покинутом городе. Смотри, написано, что у них есть режим перезагрузки, когда программа обрабатывает новые данные. Тогда роботы видят что-то наподобие снов.
Прям как люди…
В их поведении задана цикличность, потому все возникшие проблемы они пытаются решить с помощью повторного запуска программы.
Фил, я не врубаюсь… Если пятьдесят лет назад таких делали, то почему сейчас прекратили
Люди давно отказались от антропоморфных роботов. Поколение О-37 было последним. Большинству неуютно в присутствии точных копий себя, только нестареющих и в сто раз умнее.
Да уж, совсем как люди. В ту блондинку я бы и влюбиться мог.
Ты романтик.
Наверное… Как поступим
Вызовем бригаду, здесь работы непочатый край. Отключить, перепрограммировать, стереть личность. Ещё проблемы с транспортировкой возникнут. И радиоактивность тут нехилая. Как бы нас не накрыли с таким товаром…
***
Элла закончила уборку. В доме напротив уже давно справился с тем же Рутгер. После чего снова уселся в обветшалое кресло. Над Городом ярко светили звёзды: в этой сухой местности давно не было осадков, и облака не прятали небесные гирлянды в объятиях.
«Это не навсегда! Подожди, я вернусь!» от неожиданности лицо Эллы непроизвольно исказилось, но она сразу поняла, что это очередная перезагрузка. «Странно, в этот раз без техносна. Нужно… Нужно… Снова голос! Нет, это не Сирилл, это Рутгер».
Рутгер пел. Сидя в кресле и глядя перед собой. Приятным тенором, который иногда прерывался шипением и помехами.
Hush, little baby, don’t say a word,
Mama’s gonna buy you a mocingbird.
If that mocingbird don’t sing,
Mama’s gonna buy you a diamond ring.
If that diamond ring turns to brass,
Mama’s gonna buy you a looing glass.
«Зачем он Лили же его не слышит Наверное, программа дала сбой. Состояние Рутгера ещё хуже моего».
Элла должна была вернуться в дом. Но вместо этого пересекла улочку, подошла к Рутгеру, села напротив него на землю и стала слушать.
If that cart and bull turns over,
Mama’s gonna buy you a dog named Rover.
If that dog named Rover won’t bar,
Mama’s gonna buy you a horse and cart.
If that horse and cart falls down,
You’ll still be the sweetest little baby in town.
***
Удивительно, Фил: они живут в отравленном городе, постепенно рассыпаясь. И продолжают делать своё дело. У них нет чувств, нет желаний…
Хватит болтать, романтик. У нас много работы.

 

Колыбельная для полуночницы Песок повсюду... На улицах, на подоконниках, на капотах брошенных авто. На коже, в одежде, скрипит на зубах, сыплется из волос. Если бы в округе было больше

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *