Листья

 

Листья Дашка вылетела из двери квартиры, чуть не сбила с ног соседа Колю, который в поте лица тащил вверх по лестнице тяжеленный портфель, и рванула по ступенькам прямо к выходу из парадной.

Дашка вылетела из двери квартиры, чуть не сбила с ног соседа Колю, который в поте лица тащил вверх по лестнице тяжеленный портфель, и рванула по ступенькам прямо к выходу из парадной. Дашка жила на четвёртом, но бежать навстречу холодному осеннему воздуху было несомненно приятнее, чем плестись обратно в стены душной квартиры. Там было вечно накурено и пахло старой мебелью, а улица манила солнечным светом, осенними красками и порывами ветра, издевательски закачивающего свежий воздух в пыльную гостиную сквозь трещины в старых облупленных оконных рамах.
Дышать, срочно дышать! звенело в голове у Дашки. Она замерла у старой коричневой двери парадной, уже давно потерявшей парадный вид, и, подтолкнув, приоткрыла её, с опаской выглядывая наружу, словно узник, покидающий стены темницы после долгих лет заточения. Проверить, не пошёл ли дождь, не испортилась ли погода, не пропала ли долгожданная свежесть. Дашка ждала этого момента всю ночь со вчерашнего вечера. И волшебство «выхода в свет» ничто не должно омрачить. Холодный октябрьский воздух ударил в нос. Дашка вдохнула полной грудью. Хорошо!
Жила она в душной, тесной квартире с дедом. Он был стар и ворчлив, всё время курил и ругался на Дашку, когда она… Впрочем, ругался он почти всегда. Она любила поваляться на дедовском диване, который был для него местом почти священным; была не прочь поглазеть в окно, естественно, сбив занавески; могла случайно пролить воду на кухонный пол. В случае с водой дед ярился невероятно: она тут же уходила в щели между старыми скрипучими досками, отчего те набухали и позже начинали трескаться и крошиться. Но если Дашке удавалось тайком от деда улизнуть на улицу, это приводило старика в настоящее бешенство. Пыхтя папиросой и рассыпая проклятия, он спускался со своего четвёртого и орал на весь двор: «Дашка-а-а! Зараза-а-а!!! Куда-а-а! Башку сверну!!!»
Но это всё потом, а сейчас свежий воздух, осеннее солнце и разноцветные листья, которые ветер волнами метёт по двору… Куда бежать Вперёд! Направо! В арку и на тротуар! Как тут хорошо! Как свежо и шумно! Опьянённая осенним воздухом Дашка замерла у поребрика. В полуметре от неё ветер гнал круглые жёлтые осиновые листочки вдоль проезжей части. Они мчались мимо, весело подпрыгивая на шершавом асфальте. Дашка следила за ними как заворожённая. Эх, вот бы с ними! По ветру! И неважно куда! На свободу! Неуверенный шаг на проезжую часть. Ещё один. Третий…
Нарастающий рёв двигателя. Визг тормозов. Удар. Водитель успел-таки остановиться и не вылететь на тротуар чертыхаясь, вышел из машины. Ну что за день Ещё этого не хватало!
Под передним колесом, судорожно глотая воздух и захлёбываясь пузырящейся розовой пеной, лежала дворняга. На старом ошейнике, подрагивающем в ритм с отбивающим последние удары сердцем, поблёскивал потёртый медальон с еле различимым именем. Мужчина склонился к собаке, прищурился и прочёл по слогам: «Даш-ка».

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *