Жмот

 

Спускаясь по лестничной клетке, я услышал какие-то странные звуки. Их издавал мой приятель Вовка, сидевший на ступеньке. Подойдя поближе я увидел, что Вовкин рот набит какой-то массой, тянувшейся к его пальцам. Вовка мычал, из его глаз градом катились слёзы. Я испугался и побежал домой за своей мамой. Она работала врачом патологоанатомом, и в таких ситуациях сохраняла спокойствие.
Мы с мамой привели Вовку к нам домой. Осмотрев Вовку мама задала ему только один вопрос: «Ириски ел» Вовка покачал головой в знак согласия. И мама начала извлекать из Вовкиного рта массу, а я с любопытством за этим наблюдал. Когда вместе с массой был извлечён молочный зуб, я испугался. У Вовки началась истерика. Мама отправила меня за Вовкиной мамой.
Жили они над нами и через несколько минут я барабанил в дверь ногой, поскольку до кнопки звонка ещё не доставал. Едва Вовкина мама (её звали тётя Нина) открыла дверь, я заорал:- Там ваш Вовка ирисок обожрался, у него зубы выпадают и он орёт!- Какие ириски- Кис — кис, там внизу на лестнице фантики валяются.- А где он сам тихо спросила тётя Нина и схватилась за сердце.- У нас на кухне. Мамка его оперирует.Побледнев, тётя Нина схватила меня под мышки и босиком побежала к нам. Вовка уже не орал, но плакать не перестал. Осмотрев Вовку тётя Нина спросила мою маму:- Что случилось- Ирисок объелся. Видимо торопился и сразу много в рот засунул, а они слиплись. Вот, молочный зубик выпал, держи на память.- Я его сейчас выпорю на память! Ты зачем столько ирисок в рот напихал горе моё луковое- Я не нарочно, — прогундосил Вовка и прижался к моей маме.- Ириски сами к тебе в рот залезли- Нет, я хотел побыстрее их съесть.- Ах ты паразит! усмехнулась тётя Нина, — я ведь тебе наказала поделиться ирисками с товарищами, а ты- Я больше не буду.- Конечно не будешь, больше ирисок ты не увидишь!- Я хотел только одну попробовать, а они такие вкусные, — тихо сказал Вовка и заплакал.- Ты же жмотом вырастешь, с тобой никто дружить не будет! с укоризной сказала тётя Нина и отвесила Вовке подзатыльник. Вовка спрыгнул с табуретки и прошмыгнув за моей спиной убежал из квартиры.
Несколько дней Вовка на улице не появлялся, а когда он вышел погулять, то каждому из своих приятелей вручал конфету «Школьные» приговаривая: «Я не жмот»

 

ferbot

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *