А я вам рассказывал историю про Батю-мутанта

 

А я вам рассказывал историю про Батю-мутанта Ребята испугано переглянулись и дружно покачали головами в стороны. Тени, усиленные костром в центре поляны, заплясали от резких движений, и дед

Ребята испугано переглянулись и дружно покачали головами в стороны. Тени, усиленные костром в центре поляны, заплясали от резких движений, и дед Захар перевернул сильно обгоревшее с одной стороны полено, другой, нетронутой частью к огню.
Неповоротливая туша кабана со скрипом крутилась на вертеле и в вечернем воздухе неприятно пахло паленой шерстью.
Захар с удовольствием отхлебнул пива из бочонка, хитро подмигнул детям и приступил к рассказу:
«Было это давно, когда страна наша уже не была великой империей, но еще не успела избавиться от серпа на флаге.
Народ тогда был весь одинаковый работал на заводах, отдыхал во дворе на лавках, мечтал об одном и говорил тоже об одном.
Не был исключением и наш городишко, выросший из двух деревенек на берегу Волги. Вставал весь город в 6 утра дружно шел на электричку, дружно в ней дрых под пение вагонных музыкантов, дружно отнекивался от предложения продавцов купить суперизоленту «Скотч» и также дружно скупал у поездного газетчика свежую прессу и сканворды с анекдотами.
День тянулся за днем, серо-красный год сменял другой серо-красный год и, казалось, ничто не способно потревожить это вселенское безмолвие.»
Захар раздосадовано поглядел на опустошенную емкость с вкуснейшим хмельным напитком, пошарился веткой в углях и, заговорщицки глядя на сосредоточенных ребят, продолжил:
«Все изменилось в тот день, когда начали пропадать дети. Первой стала рыжеволосая девочка, то ли Маша, то ли Алиса, имени уже не помню ее нашли со свернутой шеей недалеко от своего подъезда, когда та возвращалась домой из секции по настольному теннису. Шея была, а головы уже нет. Ее просто отрезали.
В тот день музыканту в электричке так ничего и не подали шум стоял такой, что было не до музыки, зато газетчик впервые за все время продал весь тираж минут за 10 еще в первом вагоне.
Через день было найдено тело студента Вадима, снова задушен, снова без головы, прямо недалеко от ларька с сигаретами.
Братьев Алексея и Игната нашли еще через четверо суток остаться выпить в автобусном депо оказалось не лучшей идеей»
Дед оторвал кабану копченый пятачок и понюхал:
Сыровато. Еще пусть прокоптится. Что говорите Как поняли, что это всё один человек
«Когда судмедэксперты наконец сопоставили отпечатки с жертв, то первый час просто глупо хлопали глазами, да это были следы оного человека с.шестью пальцами на каждой из рук.
Лучшие сотрудники советской милиции были направлены в наш городишко, чтоб ответить на главные вопросы: кто это делает и зачем И какая вообще в этом связь
Думаю, будет лишним отмечать, что с подобным они не сталкивались раньше. Весь город буквально стоял на ушах. Родителей погибших детей опрашивали по двадцать четыре часа в сутки, но всё тщетно никто их семьям никогда не угрожал и врагов не имел. Сходились все только в одном, и это было единственным общим для каждой семьи, понесшей утрату незадолго до случившегося была ссора.
Обычная всем знакомая конфликтная ситуация, где взрослый не хотел уступать, а ребёнок не хотел понимать это.
Последней жертвой стал ребенок из семьи греческих эмигрантов, приехавших перенимать опыт на заводе у русских инженеров.
Его обезглавленное тело нашли в грязной луже недалеко от подъезда девушки, что он вызвался провожать, несмотря на предупреждения родителей.
После этого скандал приобрел общесоветский размах. Всю милицейскую верхушку расстреляли и дело засекретили, газетам под угрозой ссылок в лагеря было запрещено что-либо печатать об этом деле»
Захар задумчиво глядел на танцующий костер и мыслями был сейчас где-то очень далеко отсюда.
Что говорите, дети, как поймали убийцу Да его так и не поймали. Как его можно было поймать, если не знать, с чего всё началось
«Откуда милиция могла знать, что еще лет за тридцать до этих событий, когда только-только открывался первый цех нового химического завода, там, наплевав на все нормы безопасности, лишь бы успеть к плану выставленному партией, юный инженер, сорвавшись с лестницы, упал в цех с аммиачными растворами, что придя домой ничего, не сказал жене, и через два года скоропостижно скончался от странных опухолей.
Откуда они могли знать, что родившийся чудный малыш, первый раз в жизни припав к груди одинокой матери, крепко держал ее двенадцатью маленькими пальчиками.
Откуда они могли знать, что спустя долгих двадцать восемь лет, человек, избегающий рукопожатий переживет два развода, две разваленных семьи и услышит от врачей холодное «бесплоден».
Да и откуда они могли догадаться, что ненависть к людям и страх стать изгоем среди равных заставят его ежедневно плыть невидимкой среди этих сонных тел, этого неторопящегося серого быдла, не мечтающего ни о чем, пьющих в вагонах дешевое пойло, посмеивающихся над уличными музыкантами, вечно жалующихся на свою судьбу , на работу, на начальствона своих детей.
Когда они начинали громогласно рассказывать, какой их ребенок никчемный, как он достал своими капризами, как он их позорит своими оценками и жалобами учителей в дневниках, как он их выводит своим запахом курева и гулянками с девочками — человек с длинными рукавами и сумкой с газетами замедлял шаг и прислушивался, его шестипалые руки сжимались в кулаки и в глазах закипала ярость.
Люди так увлеченно обсуждали новые версии следствия, что совершенно не обращали внимание на сошедшего на станции вместе с ними газетчика, бесшумно следующего за их спинами к домам, где свои последние сны видели их дети.
Никто никогда не узнает, что, перед тем, как срезать этим никому не нужным детям голову он целовал их в губы и шептал «Я ваш настоящий папа». Он зацикливал в вечности то чувство, которого они были лишены в своей жизни. Запомните дети, нет ничего на этой планете важнее и выше любви. НИ ЧЕ ГО»
Костер трещал всё тише, и горелые ветки гнулись под теряющим силу пламенем.
Дети Ну поговорите со мной. Пожалуйста. Не молчите, дети…
Ветер гонял золу и горящие, неторопливые угольки парили сквозь стремительно тающие в предрассветной тьме силуэты.
Пожалуйста..
Седой Захар упал на колени и спрятал лицо в ладони, судорожно рыдая на абсолютно пустой поляне, усыпанной несколькими безымянными холмиками уже поросшими травой и сорняками.
Мужчина не находил в себе сил убрать рук от лица. Между двенадцатью пальцев еще долго продолжала сочиться прозрачная влага.
Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *