Что надо отвечать на вопрос «как дела» (Очень простая формула)

 

Что надо отвечать на вопрос «как дела» (Очень простая формула) «Ну что, как дела» устало спрашивает приятель.«Великолепно! улыбаюсь я.Он смотрит на меня сперва чуть испуганно, потом уточняет:

«Ну что, как дела» устало спрашивает приятель.
«Великолепно! улыбаюсь я.
Он смотрит на меня сперва чуть испуганно, потом уточняет: «Что, прям великолепно»
«Конечно!» подтверждаю я.
«Надо же, бормочет. У всех либо не очень, либо так себе, а у тебя великолепно. Честно говоря, приятно слышать».
Нет, я не выпил пару стаканов виски и не заключил с утра выгодную нефтяную сделку. Просто у меня всегда очень всё хорошо. Не идеально. Но хорошо.
Тут же спойлер: на самом деле нет.
На самом деле, бывает много проблем, досадных проблем, тяжелых проблем. Еще я очень немолод, что тоже здоровья и оптимизма вроде не добавляет.
Зачем же, спросите вы, я говорю, что у меня все зашибись, когда подчас совсем не зашибись
В молодости я был как раз нытиком. Причем, ладно бы докучал только близким нет же, я считал, что о проблемах (которые зачастую выдумывал) надо сообщать каждому встречному. А то им забот не хватало.
Но спустя годы, став мудрее и проще, я нашел очень хорошую, ясную формулу. Жизнь и так нелегка. Люди вокруг мрачны или вечно озабочены чем-то. Мои неудачи, мое дурное настроение, мои скорбные мысли они должны оставаться при мне. Ну или в стенах моей квартиры. В мир надо выходить упругой походкой, всем улыбаясь и стараясь по возможности не только не доставлять посторонним хлопот, но еще нести «заряд бодрости», как это называлось в развлекательных программах советского телевидения.
Например, я могу сказать комплимент девчонке за стойкой, у которой по пути беру стаканчик эспрессо. Мне это несложно, и от девчонки мне не надо вообще ничего но почему не сказать ей: «У вас прикольная стрижка, мне нравится!»
И это работает всегда. Честно, всегда. Она непременно улыбнется в ответ: «Спасибо!».
Что я сделал в этот момент Вообще ничего, пустяк, ерунду, три слова. Но девушке стало жить веселей. Хотя бы на пять минут. Или десять. И это уже хорошо.
Да, я умею себя настраивать, заводить, форматировать. Я профессиональный оптимист, если угодно. И мне жить куда легче, чем многим. Вот что главное.
Когда все ноют вокруг я говорю, что у меня всё зашибись. Знаю, некоторых людей это нервирует. Даже бесит. Им хочется, чтобы все кругом ныли и ходили с погребальным лицом. А я нарушаю их затхлый комфорт у меня всё отлично, я улыбаюсь. Ну значит, эти люди несчастны, больны, деформированы. Мне их жаль. Но от их мрачных лиц ни черта не изменится, лучше не станет, зарплата не вырастет.
Мир он для бодрых и оптимистичных.
Приучите себя для начала отвечать на вопрос «как дела». Не «так себе» а «отлично». Через полгода много изменится, вот увидите.
Алексей БЕЛЯКОВ

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *