Праздник урожая (18+)

 

Праздник урожая (18,) Из-за тепла костров и бесконечных движений мне почти не холодно. Я кружусь в танце, ощущая, как что-то дикое внутри меня рвётся наружу. Хочется прыгать и бегать, а потом

Из-за тепла костров и бесконечных движений мне почти не холодно. Я кружусь в танце, ощущая, как что-то дикое внутри меня рвётся наружу. Хочется прыгать и бегать, а потом упасть и отключиться. Ещё больше хочется схватить первого попавшегося человека и забрать на целую ночь в свою постель: вливать свою энергию в него, а его энергию в себя. Вместо этого я продолжаю танцевать.
Танец, в принципе, неплохая идея. Но он тоже не длится вечно. Призывные ритмы (музыку я почти не слышу) замолкают, и я падаю на землю.
Конечно, мне бы кружиться и двигаться до бесконечности, но ноги подкашиваются и заставляют упасть рядом с несколькими людьми: лиц я не вижу и не хочу видеть. Зато чувствую их обжигающие влажные тела рядом со своим. Это приятное чувство. Но ветер обдувает холодом и нагоняет мысли о тёмной половине года. Я заставляю себя подняться на ноги.
Не понимаю, сколько времени прошло с того момента, как я упала на землю. Кажется, пара секунд. Или столетий. Меня хватают за руку и куда-то тянут. Хочется напасть на этого человека и расцарапать ему лицо, но я просто послушно иду следом.
Мы оказываемся перед друидами. Они стоят у большого костра среди мёртвых животных и собирают кости, передаваемые им теми, кто этих животных вскрывает. Руки друидов в крови. Тут у всех руки в крови. Я смотрю на свои. Пока нет. Хотя на секунду кожа отсвечивает чем-то неприятным. Я поворачиваюсь к человеку, который меня привёл. Это девушка. Знакомая девушка. Кажется, моя подруга. В голове туман. Я пытаюсь понять, нравится ли мне этот туман.
Подруга говорит с одним из друидов. Я не могу разобрать слов из-за смеха и разговоров вокруг. Мой взгляд опять притягивают люди, которые делают запасы мяса.
Народу там достаточно много, и мне хочется присоединиться к ним: вонзить острый нож в ещё тёплую плоть слабого животного, которое не переживёт зиму. Отделить мясо от костей, чувствуя, как чужая кровь согревает замёрзшие кончики моих пальцев. На секунду мне становится дурно, но потом я вспоминаю, что это всего лишь еда и эти животные жили, чтобы умереть. И умерли бы в любом случае, потому что были не в состоянии пережить зиму.
Меня тянут за локоть, и я вижу, как друид, взяв горсть костей и что-то пропев над ними, резким движением бросает их в огонь.
«Прошлое не отпускает тебя», шепчет он, глядя мне в лицо. Его голос как будто раздаётся прямо внутри головы. Пока я раздумываю, что это значит, ко мне подходит ещё несколько человек. Они берут меня за руки и затягивают в танец. Я снова наполняюсь дикой энергией и бешеной силой. Ритмы музыки попадают в мою кровь и бьются в сердце. Когда они заканчиваются, мы все бежим к собранному урожаю.
Пшеница пахнет землёй и пульсирует в моих руках, как будто внутри заперта сама жизнь. Мне нравится держать её. Я связываю несколько снопов, беру себе один колос и убегаю обратно к кострам.
Между огней проводят животных. Чтобы очистились. Рядом через небольшой костерок прыгают люди. Я тоже хочу очиститься, но почему-то бегу в сторону дома. Нужно встретить души родных: вдруг они потеряются в такой суматохе. Дым от костров дурманит и зовёт вернуться к танцам, урожаю и общему празднеству. Но я сопротивляюсь и оказываюсь у дома.
Захожу внутрь и кладу колос на стол. Он больше не пульсирует, но я знаю, что жизнь внутри всё ещё есть. Она там будет ещё долго, до самой зимы. Достаю свечку, зажигаю и ставлю на окно. Теперь близкие не потеряются. Хочу вернуться на праздник, но почему-то сажусь на кровать и жду. Чего
Кого
Стук в дверь. Меня пронизывает ощущение неправильности, но я открываю. На пороге стоит он.
Я увидел твою свечу.
Ты мёртв.
Ты хотела со мной увидеться.
Ты мёртв.
Я знаю. Просто почувствовал, как сильно ты хотела увидеть меня ещё раз.
Спорить не буду: хотела. Но почему это так больно
Как сын
Хорошо.
Помнит меня
Смутно. Чего ты хочешь от него, он ещё совсем маленький.
Не хочу, чтобы забывал.
Я буду помнить за нас двоих.
Хочу вернуться к вам.
Ты мёртв.
Тогда хочу забрать вас к себе.
Внутри меня всё сворачивается, и я с трудом беру себя в руки, чтобы не начать плакать или кричать.
Мы живы. Ты мёртв. Мне жаль и я буду помнить тебя всю дальнейшую жизнь. Я любила и буду тебя любить. Но Ты. Мёртв.
Хватаю колосок со стола и, уворачиваясь от тянущихся ко мне рук, выбегаю из дома. Он ничего не сделает, он просто пришёл увидеться. Самайн ведь. Границы между мирами стёрты. Наутро он снова будет там.
Но я всё равно не прекращаю бежать. Я хочу найти сына, а ещё хочу вернуться и продолжить разговор. Нельзя, нужно отпустить. Иначе ему будет больно. И мне будет больно. Кому от этого легче
Я уже у костров. Их тепло снова обдаёт меня, и я перехожу на шаг, восстанавливаю дыхание. И смотрю на колос в руке. Он мёртвый и весь почернел. Жизни в нём больше нет.
Бросаю его в огонь и тут же забываю об этом. И снова растворяюсь в невероятной ночи Самайна.

 

Праздник урожая (18,) Из-за тепла костров и бесконечных движений мне почти не холодно. Я кружусь в танце, ощущая, как что-то дикое внутри меня рвётся наружу. Хочется прыгать и бегать, а потом

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *