ОДНАЖДЫ В КРАКОВЕ

 

ОДНАЖДЫ В КРАКОВЕ - Кася, Кася, там что-то странное происходит с твоим соседом! Тереза забежала к ней в кабинет, оттараторила и была такова. Ну, не было у них времени ни на что. Они и

— Кася, Кася, там что-то странное происходит с твоим соседом! Тереза забежала к ней в кабинет, оттараторила и была такова. Ну, не было у них времени ни на что. Они и перекусить-то толком не успевали за день. Опять этот Янек! И зачем только она его положила к себе в отделение! Кася поспешила в палату к одинокому старику Янеку Бзежиньскому. И да, он был ее соседом по дому и неуемным старикашкой, который все время носился с благими намерениями. То он помогал раненым птичкам, то заблудшим собачкам, то котиков пристраивал. Кася все время с ним ругалась. Точнее она ругалась, а он молча слушал, кивал и прятал улыбку под большими усами. Что само по себе злило Касю еще сильнее.
Кася не любила противного старика, он ее раздражал со своими животными и вечным стойким запахом старости. Она искренне не понимала, почему этого странного человека не отправят в какую-нибудь больницу для «душевнобольных», или «приют для выживших из ума» стариков. Кася, а по-хорошему, Катажина, всегда была «поборником справедливости». Живешь сам Не можешь себе помочь Живи там, где никому не мешаешь.
В лучшие времена, а это лет 7 назад, Янек сидел в парке, недалеко от их дома и больницы святого Рафала. Она как раз там работала врачом-терапевтом. И иногда, находясь на работе, выглядывала в окно и видела невыносимого Янека. Как же он ее раздражал. И хотя в душе, она понимала, что дело вовсе не в изможденном старике, дело было в ней, ее жизни и одиночестве.
Когда-то она была молодой, интересной, пышногрудой блондинкой. На улице мужчины провожали ее красноречивыми взглядами. Всегда. Но это, когда ей было лет 20, а потом 30, а потом, с годами количество этих взглядов таяло. И почему Катажина думала, что это будет длиться вечно и что нет достойного прожить рядом с ней эту жизнь.
Сколько Кася себя помнила, она всегда была чем-то недовольна. Внутренне. Почти всегда ее что-то раздражало: чьи-то плачущие или слишком громкие дети; домашние животные, устроенные подруги, счастливые пары с горящими глазами и безмятежным смехом. При встрече с последними, она всматривалась в лица мужчин, пытаясь понять: изменяют они своей женщине или нет. Эти безмолвные исследования успокаивали, подтверждая, что все мужчины СВО и она ничего не потеряла.
А Янек бесил ее тем, что было у них что-то общее, они оба были обречены на одинокую старость. Вот и ей уже к сорока, Кася буквально слышала тиканье секундной стрелки, особенно по утрам, когда пила свой кофе в раздражающем ее одиночестве. И вот строгая доктор-терапевт Катажина Паенкова спешит в палату к пациенту Янеку, которого она вчера отправила на скорой к ним в больницу.
Открыв дверь, она буквально остолбенела, в одиночной больничной палате лежал Янек, а на нем сидел красивый белый голубь. Ей почему-то вспомнился святой дух, Христос, костёл по воскресеньям, куда они ходили всей семьей, как они проводили этот день в кругу близких, а теперь, когда умер папа, она забыла, когда в последний раз навещала родных. Спазм сжал тисками ее горло.
Янек был настолько слаб, что даже не мог пошевелиться и только отцветшие бледно- голубые зрачки блестели от непрошенных стариковских слез. Катажина сглотнула и молча закрыла дверь. Откуда этот голубь, как он влетел в палату, она не понимала, но вдруг отчётливо осознала это знак, нужно найти родных Янека. Никто не должен умирать в одиночестве.
На следующий день, в свой выходной Катажина, слегка волнуясь, входила в большой офис. Как она выяснила, у Янека все-таки был родной сын, которого она ни разу не видела, хотя они были со стариком соседями лет десять.
Понимая, что она лезет не в своё дело, но вместе с тем из-за своей принципиальности и черт еще знает почему, она не могла не прийти сюда.
— Вы к кому — безразлично спросил охранник у входа.
— Я ищу Алека Бзежинського, — уверенно произнесла Кася. — Это касается его семьи.
Имя, которое она произнесла, мгновенно изменило лицо охранника, он словно очнулся от спячки. Тотчас набрал кого-то и почти сразу к ним подошла молодая женщина:
— Вы спрашивали пана Бзежинського Меня зовут Тереза — я его личный ассистент. Как я могу вас представить и по какому вопросу.
«Так, так, личный, значит, — понеслась привычная негативная серенада в голове. И тут вдруг Кася вздрогнула от отвращения. Она сама вдруг стала себе противна. Может, хватит уже»
— Меня зовут Катажина Пенкова и я хочу поговорить по поводу отца пана Алека. Это очень щекотливый вопрос.
— Боюсь, пан Алек не хочет ничего знать о своем отце, — слегка покраснела девушка. Он вас не примет.
— Да А наследство, наверное, с удовольствием побежит получать! Мерзкий и гадкий поступок бросить отца. Что бы там ни было, — возмутилась Катажина. Ее благородное негодование было прервано телефонным звонком. Девушка ответила на звонок, а Катажина направилась к выходу. Злая на себя за то, что вообще пришла сюда.
— Погодите, пани Катажина, следуйте за мной, пожалуйста.
В просторном кабинете находился молодой, элегантный мужчина, его сходство с Янеком выдавали лишь небесно-голубые глаза да непослушные густые волосы.
— Благодарю, Тереза. Присаживайтесь, ммм, пани
— Катажина Паенкова, — слегка робея произнесла бунтарка, — я — соседка вашего отца.
При последнем слове молодой человек слегка поморщился:
— Тереза, сколько у меня времени до встречи с японцами
— Осталось 10 минут, они уже подъезжают.
— Итак, он умер — от этого вопроса Катажина опешила. Он был задан ровным, безразличным голосом.
-Янек Нет, Йезус. С чего вы взяли
-Тогда мне непонятно ваше выступление в холле, да и цель вашего визита остается неясной.
— Цель моего визита Да что с вами, люди. Я врач по профессии и, поверьте, насмотрелась на всякое. Меня сложно удивить жестокостью, но вам это удалось. Ваш отец умирает в одиночестве, при живом сыне, для вас все еще неясна цель моего визита
— Мой отец — убийца. Он убил мою мать, а вы мне тут будете читать лекции о жестокости — голос Алека стал металлическим.
— Убийца — Катажина была потрясена. Как же это, а она ему помогает! Но потом она включила свое критическое мышление. Убийца Янек Это тот дедушка, который возится с ранеными птичками, потерянными собачками. Ни разу в ответ на ее дерзости даже слова не сказавший. Тот старик, который сейчас смотрит на нее, как на спасителя, слабо благодаря за любую мелочь — убийца
— Нет, — неожиданно для себя четко произнесла Кася.
— Что, простите
— Не верю.
— Хм, да мне абсолютно безразлично. Этот человек двадцать лет назад сел пьяным в машину моей матери, всю дорогу он доводил ее и она расстроенная поехала на красный свет. На перекрестке в нас врезалась машина. Мама погибла на месте, а это ничтожество продолжает жить. Мне плевать на него, его наследство и таких, как вы, которые вечно лезут не в свое дело. Потому что своих дел наверняка нет. Одинокий синий чулок. Всего хорошего, — все это Алек отчеканил бесцветным голосом
Катажина, рыдая, шла по шумной улице в центре Кракова. В ее голове, как набат звучала фраза: «Одинокий синий чулок. Всего хорошего».
Она вошла в какое-то кафе, чтобы выпить «филежанку кавы» и прийти в себя, ведь так ее еще никто не обижал. Да что там, этот Алек сегодня ее просто уничтожил. К ней подошел приятный седой мужчина, лет пятидесяти и участливо спросил, чем он может ей помочь. Вскоре, она пила самый лучший кофе в Кракове, сделанный супер-баристой, улыбаясь его приятным шуткам и благодаря небеса, что зашла сюда. Ей нужно было простое участие и она его получила в лице разговорчивого пана Йозефа. Несмотря на свои 50 с хвостиком, он был видным, широкоплечим, высоким мужчиной, а седина на висках только придавала ему харизматичности.
Катажина вдруг осознала, что с удовольствием болтает с человеком ниже ее по положению и получает удовольствие здесь и сейчас от простого разговора.
На следующий день она получила нагоняй от главврача за голубя в палате Янека. Он прилетал к нему в одно и то же время, в полдень. Уже вся больница знала об этом и сбегалась посмотреть на это чудо. Если окно было закрыто, голубь покорно сидел на козырьке, ожидая разрешения залететь к своему другу. Да плевала она на всех главврачей, Алеков, безмозглых ассистенток! Ее теперь интересовала только тайна Янека. Убийца или жертва Кто он
Янек протянул к ней трясущуюся руку, когда она вошла:
— Благодарю, Катажина. Ты самый добрый человек, которого я знаю. Если бы я мог отблагодарить тебя.
— Мне ничего не нужно, Янек. Скажите просто, почему рядом с вами нет ваших близких Где ваш сын
— Алек — ахнул старик. — Он, наверное, до сих пор ненавидит меня.
-Почему — Катажина напряглась.
.- Это очень непростая тема. Мы возвращались от моего брата, я тогда выпил лишнего, а жена села за руль и, конечно, возмущалась, что я перепил. Наш разговор перешел в ссору, а Алек вдруг резко закричал. Ему тогда было тринадцать. Подросток, что тут скажешь. Но Божена отвлеклась и не заметила красный свет… Я живу с этим уже 20 лет. И мой сын. Из-за меня. Живет с этим.
Старик беззвучно плакал, а вместе с ним и Катажина. Был тихий вечер, на Краков опустились волшебные сумерки. И два одиночества открывали двери чему-то новому: они открывались миру своей болью, ошибками, потерями. И делали они это искренне. Не боясь последствий. Да и судьи кто
Ночью Катажина внезапно подскочила, она все еще была в палате Янека, но ощущение было такое, будто ее кто-то растормошил. Янек смотрел на нее улыбаясь и тихо произнес:
— Передайте Алеку, что он ни в чем не виноват, — это были его последние слова.
Она стояла молча перед могилой Янека Бзежинського. Того самого: убийцы, защитника бездомных животных, никому ненужного одиночества.
— Прощай, Янек, спасибо за все. Мы еще встретимся, я верю, — печально улыбнулась она в махровый шарф.
На кладбище возле нее находились какие-то люди, но все они были для нее недосягаемы. Чужие. Она ждала Алека. Она лично отправила ему текст с сообщением о смерти отца. Внезапно, рядом с ней появилась Тереза. Она просто стояла и всхлипывала. И Катажина, впервые в жизни сказала себе: «хорошая девочка». Пора поработать над своими штампами. Каждый человек гораздо больше, чем наше мнение о нем. Они обе были здесь единственными кто действительно провожал Янека.
Катажина взяла под руку Терезу и они обе молча пошли прочь от уныния и грусти. У дороги стояла большая черная машина и Тереза повлекла к ней Катажину. В машине был Алек. Он выглядел растерянно и подавленно. Они молча ехали по тихим улочкам, не зная, что сказать друг другу.
-Вас куда-то подбросить — участливо спросила Тереза.
— Да. На улицу Раковицка. Там есть «Веселое кафе».
— Пани Паенкова, как он ушел Он сильно мучился Мой… отец.
— Нет, он ушел с миром в душе, его очень поддерживал один голубь, — зачем-то ляпнула Катажина. Ей почему-то было жалко Алека в этот раз.
— Голубь казалось, непробиваемый Алек был просто потрясен. Он сник и тихо добавил, — моя мама очень любила белых голубей.
Остаток пути они ехали молча, но когда они подъехали к улице Раковицка, Катажина вежливо поблагодарила за хлопоты, пожелала им удачи, но все же на выходе не могла не сказать напоследок:
— Да, пан Бзежинський, ваш отец попросил передать вам, что вы ни в чем не виноваты.
— Что лицо Алека посерело.
— Вы слышите, Алек Вы ни в чем не виноваты! Живите! выпалила Катажина. Все, она сделала, что смогла. Больше просто нет сил. Кася влетела в «Веселое кафе» ища глазами пана Йозефа. Но по залу ходили молодые мальчики, а ее спасителя, очевидно, не было сегодня на работе.
— Могу я вам что-нибудь предложить спросил смешной мальчишка с оттопыренными ушами.
— А пан Йозеф сегодня не работает
— Пан Йозеф Да нет, — как-то неуверенно ответил паренек и тут же добавил, — каву
— Да, пожалуй, — Катажина начала сердиться на себя, неужели она думала, что он здесь прямо сидит и ждет ее!
— Ваша «филежанка кавы», пани, может, я могу еще что-нибудь для вас сделать перед ней, улыбаясь, стоял пан Йозеф.
— Как хорошо, что вы на работе! Мне так хотелось поболтать с вами. Звучит глупо, конечно.
— Да я здесь постоянно, заходите не стесняйтесь.
— А вас менеджер или хозяин не заругает, что вы на работе общаетесь с посетительницами закокетничала Катажина.
— Обещаю, я сам себя ругать не буду, — рассмеялся Йозеф, — да и жены у меня нет, я вдовец. А больше и ругать-то некому.
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *