Цена жизни

 

Цена жизни Доктор устало посмотрел на женщину. По документам ей было немногим больше сорока, а вот на вид... мешки под уставшими глазами и дряблая кожа. Седину в редких волосах она старательно

Доктор устало посмотрел на женщину. По документам ей было немногим больше сорока, а вот на вид… мешки под уставшими глазами и дряблая кожа. Седину в редких волосах она старательно закрашивала краской, которая бралась неэстетичными пятнами, а морщины прятала за слоями дешёвой косметики.
Вы уверены, что хотите вернуть мужа второй раз мужчина протянул посетительнице бумагу. Подпишите здесь, и можем начинать.
Неуверенно женщина взяла ручку, осторожно прикоснулась стержнем к бумаге, поставила на нужной строке мелкую загогулину. Доктор посмотрел на бумагу, убрал её в папку.
Проходите. Сейчас начнём.
***
Маленькую комнату освещала тусклая лампа, лица людей скрывали тени. Молодой парень ходил из угла в угол, изредка смотрел на дверь. Давящая тишина заполняла собой всё пространство, воздух казался тяжёлым.
Успокойся, Гай, неуверенно прошептала девушка, глядя за движениями друга.
Я не могу успокоиться, Рада! Она прекрасно знает, чем надо платить за возвращение мёртвых! Она видела его глаза! И она всё равно пошла туда! Зачем она обрекает нас всех на страдания Снова.
Разве ты не попытался бы вернуть любимого человека
Это не попытка спасения, а издевательство! парень ударил кулаком по стене, тихо шикнул от боли. Но это, он был уверен, никогда не сравнится с тем, что преследует «разменщиков».
Девушка ничего не ответила. Она покачала головой, тяжело вздохнув и прикрыв глаза. У неё никогда не получалось подбирать подходящие слова утешения. Всё казалось банальным и глупым, неестественным.
Она поднялась со стула и, отряхнув потрёпанное платье, мягко подошла к другу. Нежно приобняла его за талию, уткнулась лбом в крепкое плечо. Гай остановился, глянул в пол.
Мне жаль, что твоя матушка отказывается слушать, прошептала девушка, прижимаясь к нему. Хотела бы я хоть как-то помочь.
Нечем тут помогать.
***
Резкая боль пронзила тело. Она распространялась быстро: от макушки до кончиков пальцев. Словно по телу пропустили разряд тока. Внутри горело, а кожу, казалось, разрезали на лоскуты острым ножом, растягивали и вновь сшивали.
Доктор наблюдал за женщиной, менял настройки на приборах, снимал показания с экранов. Для него эта работа лишь серая обыденность. Крики людей сменяли друг друга, сплетаясь в большое полотно боли. Душераздирающей, невыносимой для обычных горожан. Сменялись и тела. А доктор всё не замечал: люди, трупы, воскресшие всё это было не более чем способ заработка. Высокого, и такого нужного в мире, полном смертей.
Приготовьтесь, сейчас всё закончится, отчеканил он, привычно нажимая кнопку на пульте.
Боль утихла. Женщина открыла глаза, протёрла лицо рукавом старой заплатанной блузки. Ужаснулась, взглянув на руки. Иссохшие, старческие, чужие.
Где он хриплый голос, тоже чужой, наполнил помещение.
Двери комнаты открылись. На инвалидном кресле доктор привёз мужчину. Бледного, с пустыми глазами.
Это он сдавленно спросила женщина, глядя на любимого когда-то человека. Он смотрел тупо, практически не мигая, не отводя взгляда от точки перед собственным носом. Но Что с ним
Вы ведь второй раз за него просите, доктор не моргнул и глазом, Путешествие за грань никогда не проходит бесследно. Кому я могу позвонить, чтобы вас забрали
Сыну. Он он знает, что я здесь, женщина неуверенной, шаткой походкой подошла к супругу, всмотрелась в некогда родные глаза.
А, напоминаю: были зафиксированы случаи буйного поведения воскресших.
***
Гай накинул куртку, посмотрел в зеркало. Взъерошенные чёрные волосы, уставший взгляд. Надо было идти за родителями, но, чёрт возьми, как же этого не хотелось!
Совсем паршиво Рада пригладила волосы друга. Хочешь, я пойду с тобой Ты не должен переживать всё это один.
Нет. Не хочу, чтобы ты это видела раньше времени. Лучше приготовь комнату для отца.
Дверь в дом со скрипом закрылась. Гай вдохнул тяжёлый воздух города и невольно поморщился. Везде, куда ни глянь, пахло смертью и старостью. Неестественной, противной, тошнотворной. По улицам медленно шли люди. Молодые и старые, но все бедные. В этом районе иначе и не бывало: вся знать поселилась в центре, окраины же остались в распоряжение отребья, нищих. И люди тут выглядели на свой статус. Многие оправдывали и название района «Район лет».
Ненавижу, процедил парень, пряча руки в карманы и завернул за угол дома.
Под ногами противно хлюпала грязь, мимо проходили люди. Медленные, с пустым взглядом и неискренними улыбками. И задорные, но изрядно постаревшие. Воскрешённые и воскресившие. Жертвы и эгоисты. Или, быть может, несчастные
Девичий крик эхом разнёсся по улице, а сразу за ним удары и мужские голоса. Гай свернул с дороги, пошёл на звуки.
Я не хочу! Пустите! девушка вырывалась из цепких лап стражников, бесполезно пыталась отбиваться.
Пошли, падаль, один из стражников вывернул тонкую руку девушки, нахально усмехнулся. Кому ты тут нужна Жалкая сиротка, у тебя же даже семьи нет. А так хоть пользу принесёшь.
Эй, вы! выкрикнул Гай, бросив в одного из мужчин камень. Отпустите её, живо!
Ой, какие мы смелые, стражник оттолкнул девушку, сплюнул. Топай давай, а то вместе с ней на сырьё для господ пойдёшь.
Гай сделал шаг в сторону солдат, сжал руку в кулак. Мужчины рассмеялись. Их удары болью отзывались во всём теле, не давая даже сосредоточиться. В глазах поплыло, потемнело.
Оставь, послышалось где-то вдалеке эхо. Пусть подыхает тут, девка всё равно у нас.
Чёрт прошипел парень, медленно поднимаясь на ноги. Старался дышать глубоко, держа руку на лбу. Болели живот и спина, дыхание рвалось, перед глазами стояла пелена.
Гай глянул на часы: пора бы уже быть в больнице, а он всё тут, совсем недалеко от дома. И надо бы идти, но так не хотелось видеть то, что когда-то было отцом, смотреть на состарившуюся раньше времени матушку. И жить с ними. На миг, на короткий миг, ему захотелось умереть. Здесь и сейчас, чтобы избавиться от ненавистного всей душой мира.
***
И где он шептала женщина, крутя в руках пожелтевший платок с кружевом. Уже давно должен был прийти. Скажи, Тео, где наш сын
В ответ лишь тихое мычание. Женщина печально вздохнула, промокнула платком под глазами: воскрешение мужа отняло много сил.
Дверь в небольшую больницу открылась, в здание медленно зашёл Гай.
Где ты был! воскликнула старушка. Я волновалась!
И это тело мой отец не обращая внимания на вопрос матери, поинтересовался парень.
Имей хоть каплю уважения, бессовестный. Этот человек вырастил тебя.
Меня растил не этот человек, матушка. Пора бы смириться, парень встал за коляской, принялся толкать её в сторону выхода. Сухонькая женщина пошла рядом.
Улица Снова она давила своими запахами и атмосферой. Повсюду царила смерть, ею пропитались воздух и земля. Над городом не пели даже птицы, а небо заволокли бурые, грязные от множества заводов, тучи.
Под мостом шумела полноводная река. Она пахала болотом, отдавала холодом. Где-то вдалеке орал кот. Протяжно и громко, привлекая к себе внимание окружающих. Воскресший шевельнул рукой, наклонился вперёд, выпал из кресла. Гай приподнял бровь, глядя на то, что осталось от отца.
Чего стоишь! прикрикнула матушка. Не видишь, что ли Помоги отцу подняться.
Парень цокнул, закатил глаза, но всё же пошёл к воскресшему. И только он приподнял тело, как ощутил на своей шее руки. Холодные, как у мертвеца, но необычайно сильные. Парень оттолкнул отца на мостовые перила. Раздался грохот металла и тихий всплеск.
Ты что наделал мать оттолкнула сына, подбежала к ограде, глянула вниз, на бушующую реку.
То, что надо было сделать давно.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *