Улыбка ветра

 

Улыбка ветра - Всегда будь осторожна, - говорила мама, расчесывая волосы дочки перед сном. - В окружающем нас мире столько опасностей! А злее всего - ветра, их опасайся более прочего. Восточный

— Всегда будь осторожна, — говорила мама, расчесывая волосы дочки перед сном. — В окружающем нас мире столько опасностей! А злее всего — ветра, их опасайся более прочего. Восточный ветер приносит опасность и беду, он погубит тебя. Южный ветер нагонит туману, заморочит, уведет от дома и не даст вернуться, он погубит тебя. Северный ветер — лютый, его дыхание оседает льдом на волосах, он погубит тебя. Западный ветер — высокомерный и равнодушный, мастер расставлять ловушки, он погубит тебя.
Девочка слушала маму очень внимательно и согласно кивала. Лишь спрятавшись под одеялом, она позволила себе улыбнуться, и от её улыбки в комнате стало светлей.
На утро девочка выскользнула из дома, не дожидаясь, пока проснется семья. Она побежала к серой пустоши, раскинувшейся на многие-многие мили, до самого горизонта, над которым поднималось солнце, так ослепительно сверкая, что девочка радостно рассмеялась, и весь мир смеялся вместе с ней.
Она побежала в лес, наполненный шелестом листьев, птичьими трелями и запахом недавнего дождя. Девочка шла и смеялась, и деревья вторили её смеху.
Она побежала в горы, кажущиеся неприступными, но скрывавшие в своей глубине зеленые долины с звонкими ручьями и стелящейся по ветру травой. Девочка упала в траву и засмеялась, и горы вокруг многократно повторили её смех.
Если бы кто-нибудь спросил, сколько миров посетила девочка за этот рассвет — она не смогла бы ответить, так как не было им числа. И везде сопровождали её самые лучшие спутники, верные друзья и надежные защитники.
Восточный ветер оберегал девочку от опасностей, подхватывал её, если она падала, не давал поскользнуться или оступиться. Южный ветер указывал ей дорогу и не давал сбиться с пути. Северный ветер овевал прохладой её разгоряченный от странствий лоб. Западный ветер играл и ластился к её ногам, как веселый щенок, осыпал её листьями, брызгал водой, кружил в танце.
Девочка вернулась домой на рассвете. В своей комнате она выпутала из волос солнечные лучи и струи воды из горных водопадов, собрала с плеч голоса птиц, а с пальцев — капли росы.
Сегодня вечером она подарит маме лучшее ожерелье во всех мирах и расскажет о ветрах, которые никогда её не погубят.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *