Самайн

 

Самайн Когда ты вернёшься, Кедеэрн обеспокоенно смотря на любимого, спросила Андрейст.Когда придёт время, спокойно ответил юноша.Я дождусь! Я всегда буду тебя ждать!Не давай обещаний, которые не

Когда ты вернёшься, Кедеэрн обеспокоенно смотря на любимого, спросила Андрейст.
Когда придёт время, спокойно ответил юноша.
Я дождусь! Я всегда буду тебя ждать!
Не давай обещаний, которые не сможешь их выполнить, холодно отозвался Кедеэрн.
Я никогда не даю пустых обещаний! гордо вскинув голову, горячо произнесла девушка. Отныне и навеки мой гейс ждать тебя, пока душа не покинет твоё тело. Пусть боги будут свидетелями моих слов.
Кедеэрн только покачал головой. Он знал, что невыполнение гейса грозит смертью. Все знали. Но слово дано, и этого не изменить.
***
Приближался Самайн. Жители готовились к празднику: отбирали скот на убой, доставали праздничные одеяния, готовили угощения.
В один из предпраздничных дней Андрейст услышала долгожданный звук рога, возвещавший о возвращении воинов. Вскоре они вошли в поселение, ведя пленных и неся раненых. Андрейст отыскала взглядом Кедеэрна и счастливо улыбнулась. Её любимый не остался на поле боя. Она дождалась.
***
Наступил Самайн. В эту ночь люди не спали и не покидали селений, ведь стиралась грань между мирами. В эту ночь умирали не сдержавшие гейс и случались чудеса.
Андрейст и Кедеэрн проводили праздник порознь. Она помогала родителям, танцевала с подругами и гадала. Девушка смотрела, как друид вытаскивает из костра обожжённые кости, и как он обеспокоенно рассматривает их.
Ты уйдёшь за грань этой ночью и вернёшься. Но сердце твоё останется там. Вместо него обретёшь ты силу, что неведома даже нам.
Предсказание напугало Андрейст. И она поспешила найти Кедеэрна. Он, ослабленный ранами, сидел в стороне. Увидев любимого, девушка решила, что ради него одного она останется в мире живых.
Когда пришло время, влюблённые пары пришли к самому большому костру. Они танцевали и пели старые песни. А после прыгали через огонь. Руки Андрейст и Кедеэрна не расцепились в прыжке. Боги благословили их союз. Побыв ещё немного среди празднующих, Андрейст и Кедеэрн ушли на границу селения. Осенняя ночь была тепла. Девушка и юноша улеглись на сухую траву и долго смотрели на звёздное небо, пока не заснули, забыв наказ предков.
***
Кедеэрн встал и, пошатываясь, пошёл в сторону леса, из которого доносилась тихая музыка и пение. Андрейст хотела остановить любимого, но не могла пошевелиться. Хотела окликнуть, но голос не слушался её.
Девушка проснулась от кошмара и попыталась прижаться к Кедеэрну, но рядом его не оказалось. Андрейст села, огляделась. Любимого не было видно. Повинуясь незнакомому, сильному чувству, девушка встала и пошла в сторону леса. Туда, куда ушёл в её сне Кедеэрн.
Андрейст ступала осторожно. Она знала, что может повстречать фей и очень этого не хотела.
Узкая тропка вела сквозь густую чащу. Когда Андрейст ушла далеко от селения, когда его звуки уже не были слышны, до слуха девушки донеслась музыка. Она была то тиха и нежна, то становилась весела и задорна. Звуки завораживали, притягивали, туманили разум. Андрейст, забыв обо всём, пошла на них.
Песня привела девушку на поляну. Картина, представшая взору, поразила своей даже затуманенный разум Андрейст.
Луна освещала поляну так, что можно было разглядеть каждую травинку. По поляне, двигаясь в ритм весёлой песни, носились в диком танце феи и эльфы, всё выше поднимаясь над землёй. Песня вновь стала спокойной. Дивные существа, словно серебристые листочки, опали на траву и медленно закружились.
Несколько фей заметили Андрейст. Подлетев к ней, они увеличились и заговорили наперебой высокими мелодичными голосами:
Мы звали тебя, Неукротимая¹. Мы ждали тебя, Неукротимая. И ты пришла. Мы проводим тебя к Королеве. Она ждёт тебя. Королева узнала о тебе от твоего Повелителя². Он тоже ждёт.
Феи взяли Андрейст за руки и повели через кружащихся в танце, сквозь кусты к сломанному бурей дереву. Оно служило троном для Королевы фей в эту ночь.
Королева обратила на Андрейст холодный взор и взмахнула рукой. В тот же миг сознание девушки прояснилось. Андрейст заметила Кедеэрна. Его взгляд был пустым, отрешённым. Это напугало девушку больше всего.
Что вы с ним сделали воскликнула Андрейст.
Ничего страшного, ответила Королева.
Её голос был более звонким и чистым, чем у остальных фей.
Я ждала тебя, Неукротимая.
Для чего
Сказать, что я заберу твоего Повелителя себе.
Нет! Вы…
Да! жёстко оборвала Андрейст Королева. А ты вернёшься в свой мир и будешь помогать всем, кто к тебе придёт с просьбой. Отныне это твой гейс.
Андрейст посмотрела на любимого, после вновь на Королеву и сказала:
Я уйду, только если вы отпустите Кедеэрна.
Хорошо, легко согласилась та.
Тихо рассмеявшись Королева фей снова взмахнула рукой. Дивные существа исчезли, лунный свет померк. Андрейст оказалась на лесной опушке. Кедеэрна не было рядом. Девушка бросилась в лес, но найти любимого так и не смогла.
***
В ту ночь Анрейст стала ведьмой. Её начали сторониться, но за помощью приходили часто. Не могли друиды сравниться с ней своей силой. Проходили года. Девушка выполняла свои гейсы: ждала Кедеэрна и помогала всем, кто просил. Она оставалась в селении до смерти родителей. А после ушла в лес, в старую избушку.
Жить одной было сложно. Иногда Андрейст думала, не нарушить ли ей гейс, не умереть ли в ночь Самайна. Но знание того, что любимый жив, заставляло отгонять эти мысли.
***
Прошёл век, другой, третий. Андрейст всё жила и оставалась такой, какой была в ночь ухода за грань.
Наступил очередной Самайн. Колесо года повернулось в который раз. Андрейст разожгла костёр и села подле него. Когда взошла луна, в лесу послышался шорох. Андрейст вгляделась в чащу. Среди деревьев стоял её любимый. С губ девушки слетело тихое:
Дождалась.
Всю ночь просидели влюблённые у праздничного костра. Всю ночь они были счастливы. Всю ночь жизнь утекала из них.
Ранним утром, старый друид пришёл к дому ведьмы. Он просто знал, что иначе нельзя. Возле потухшего кострища друид обнаружил два скелета, прижавшихся друг к другу.
¹ Неукротимая значение имени Андрейст
² Повелитель сражения значение имени Кедеэрн

 

Самайн Когда ты вернёшься, Кедеэрн обеспокоенно смотря на любимого, спросила Андрейст.Когда придёт время, спокойно ответил юноша.Я дождусь! Я всегда буду тебя ждать!Не давай обещаний, которые не

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *