О детях и людях-без-лиц

 

О детях и людях-без-лиц В каждом дворе есть такое место, куда взрослые строго-настрого запрещают детям ходить. Подвал старого дома, пруд рядом со стройкой, сама стройка, разумеется. Вокруг таких

В каждом дворе есть такое место, куда взрослые строго-настрого запрещают детям ходить. Подвал старого дома, пруд рядом со стройкой, сама стройка, разумеется. Вокруг таких мест сами дети начинают придумывать различные истории, ведь история, что на тот пруд нельзя ходить, потому что бабушка запретила как-то не звучит. Вот скажешь, пацанам, что там живет мертвая девочка и все кто её видели не проживали и трех недель и вот, отличная отмазка, почему же нельзя пойти играть на пруд.
В то лето, мы уже знатно получили хороших люлей от родителей, за то, что пошли ловить тритонов на местное болото. И, к черту, что дома были собаки, кошки, попугайчики — нужно же свое собственное домашнее животное,тритону же, очень плохо живется в местных водах. Так вот, устроили мы экспедицию, и чуть все на болоте не утонули. Тритонов не поймали, зато домашний арест получил каждый на пятнадцать суток.
Откинувшись с домашних нар, мы с пацанами решили не останавливаться на достигнутом и решили пойти на котельную и заброшенные строения там.
Каждый из дворовых был уверен, что на котельной живет маленький хромой мальчик со своей сестрой. Мальчик этот естественно был сиротой, потому что убил своих родителей, а затем и сестру. И дух сестры теперь постоянно виднеется на старой котельной. А ещё этот мальчик воровал белье и одежду, которую вывешивали жители на сушилки.
Ребята из соседнего двора, с которыми у нас была война, во время трехдневного перемирия подтвердили, что на котельной завелось нечто, действительно напоминающее мальчика и мертвую девочку.
Такое событие нельзя было пропустить, и мы стали придумывать план похода на котельную. После домашнего ареста, любой из взрослых мог выйти во двор и проверить наше наличие там, и нужно было как-то незаметно сбежать из-под надзора взрослых.
Вторая проблема- вооружение. Было подозрение, что палок может не хватить, так что, каждый украл из дома по кухонному ножику и припрятал в дупле старого дерева.
Наконец, последней проблемой было — пробраться на котельную, и не нарваться на охрану и собак. Благо, кто-то слышал от старшего брата, что в стене есть дыра, через которую взрослые ходят пить пиво на теплотрассу.
С первой проблемой трое из нас тянули жребий. Нужно было отвлечь взрослых. И чтобы это выглядело убедительнее отвлекали несколько детей. Пашка разыграл родителей Дани, что Леха сломал ему ногу. Вся троица громко рассказывала, как все было, Паша орал и имитировал перелом. Родители Дани, естественно подняли на уши всех остальных родителей и началась шумиха, неразбериха.
Мы и несколько ребят с соседнего двора под руководством Анки, побежали на котельную. Нашли дыру, пробрались, возле теплотрассы валялись шприцы, бутылки и газеты с голыми тетками, ничего интересного.
Дальше наш путь лежал через высокую траву к разрушенной кирпичной сторожке.
-Ну где, этот мальчик и мертвая девочка
-Блин, не знаю. Должны быть здесь.
-Да вы просто нам сказали, чтобы нас выманить сюда и нас отругали бы. И вы войну выиграли!
-Врешь!
Пока мы пробирались до здания у всех было ощущение, что за нами следят. Мы всемером вынули кухонные ножи, взяли в другую руку кто что: прыгалки, палки, скакалки и встали напротив таинственной двери.
Когда же она открылась, все, что мы успели сделать это побросать, все что у нас было и побежать в кусты.
За дверью стоял мальчик на котором был старый свитер и девочка завернутая в грязную простыню. Они смотрели на нас дикими глазами. Позади них в здании было повсюду виднелись коробки и белье. Теперь понятно, куда пропадали вещи! Мальчик отодвинул девочку, взял в руку кусок кирпича и кинул в нас. Затем взял ещё один камушек и вновь кинул в нашу сторону. Словно, пытался прогнать.
-Эй, ты чего! давай играть! Почему ты тут один
Мальчик ещё раз кинул в нас камень.
-Ты дурак
Мальчик замычал. Из-за его спины вылезла девочка и зарычала на нас.
-Ребята, пойдемте отсюда, может он нас убьет!
-Мы сейчас позовем милиционера! -крикнула Анка — Если не перестанешь кидаться.
Мальчик замычал.
Мы никогда не видели таких детей. Их глаза были полны страха, ужаса и злости. Уже не помню, сколько времени мы пытались поговорить с таинственным мальчиком и его мертвой — живой сестрой, но начинало темнеть. Пришлось уходить.
На следующий день мы опять сбежали до котельной. Принесли им конфеты. Оставили. Но дети так и не стали с нами разговаривать. Также шипели и мычали. почти весь июль мы по очереди бегали на котельную, приносили детям конфеты, фрукты, что стащим дома, надеясь, что ни нам хоть что-нибудь скажут. Но те лишь боязливо забирали дары, а если мы пытались подойти ближе, начинали кидаться камнями.
Как-то на детской площадке появился странный дядька, ну такой, непримечательный, что даже сложно вспомнить его лицо. Человек-без-лица. Назвался милиционером, и показал фотографии тех самых детей. Сказал, что ищет их. Ну, мы с пацанами возьми и скажи, что видели их на котельной. Милиционер купил тогда нам баунти и сникерсы, и чипсы с газировкой! А у Дани спросил, где он живет. Ну Даня, рассказал все. Нельзя же не рассказать все милиционеру. Это незнакомым людям нельзя ничего говорить, а милиционеры, они же хорошие. И тот дядька пропал.
На следующий день на котельной, уже не было таинственного мальчика и его сестры. В другие дни они тоже не объявились.
Мы в итоге и думали про них позабыть, пока в один день родители резко запретили всем нам гулять. Не объяснили ничего. Просто сказали, что мы наказаны.
Мы тогда вообще не понимали в чем виноваты и почему родители так беспокоятся.
А потом пропал Даня.
Целыми днями нас тогда спрашивали родители, ничего ли мы не скрываем. Но нам и скрывать то нечего, его пропажа дня нас для всех была загадкой. К концу октября Даня вернулся домой. Но совсем другой. Грязный, потрепанный, со злыми, полными ужаса глазами, и тоже ничего не говорил. Только мычал. И кричал.
Тогда то мы и вспомнили про тех детей и милиционера. Стали родителям рассказывать про странного дядьку, но те лишь отмахнулись, обвинили нас в выдумках. Даня с родителями очень быстро переехал и больше мы его не видели. Мы вообще не представляли тогда, что это было и что произошло с теми детьми.
В начале весны, когда вся эта история поутихла тот странный дяденька опять вернулся в соседний двор и спрашивал про Даню. Ну, ребята которые с нами особо не дружили ему рассказали. За это, он дал каждому по целых 10 рублей! А Анке подарил мягкую игрушку. Он тогда представился шпионом и сказал, что время от времени выбирает лучших для тайных заданий. Готовит стать шпионом.
Естественно, когда наши рассказали родителям про шпиона, те сделали то, что умели лучше всего- опять обвинили пацанов во вранье и фантазиях.
Забили тревогу, когда пропала Анка.
Решили спросить нас, детей, про что-то необычное, мы тогда начали рассказывать и про тех детей, и про милиционера- шпиона, и никто не мог его описать! Все как на зло помнили, что он покупал, но не помнили его лица.
Половину наших, родители опять наказали, теперь за то, что ребята вовремя не рассказали правду. Наши с Лехой родители вообще ничего не объяснили, не говорили, просто ходили мрачные.
Анку нашли поздно.
Того хромого мальчика с котельной тоже нашли.
Какую-то рычащую девочку нашли в 50 километрах от города на трассе.
Того странного человека не могут найти уже лет двадцать. По соседним городам ходил кто-то, врач, волшебник, охотник…
Сейчас то я уже знаю, кто это был. И я, выпуская на улицу своего сына обязательно послушаю обо всем, что он видел и во что играл. Каким бы фантастичным мне не казался бы его рассказ. Ведь, те люди-без-лиц все ещё здесь.
Грин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *