Признание

 

Признание Папа, смотри, как я могу! Девочка, быстро крутя педали нового велосипеда, убрала руки с руля. Федор сидел на веранде своего дома. Увидев, как его дочь мчится по узкой дороге между

Папа, смотри, как я могу!
Девочка, быстро крутя педали нового велосипеда, убрала руки с руля. Федор сидел на веранде своего дома. Увидев, как его дочь мчится по узкой дороге между припаркованными автомобилями, он вскочил с кресла.
Верни руки на руль!
Девочка вновь взяла управление и повернула к папе.
Женя, ты рисковала, сказал Федор, по-отцовски потрепав ей волосы.
Я тренировалась, улыбнувшись, призналась она.
О как! Федор облегченно опустился обратно в кресло и усадил дочь к себе на колени. То есть, ты уже падала
Нет, ни разу не упала!
И всё же больше так не делай: ты можешь пораниться.
Папа, а разве не всегда так бывает любопытствовала кроха.
Как именно
Когда пытаешься сделать, что хочешь, то можешь пораниться.
Федор улыбнулся. Он пытался понять, что его впечатлило больше: смелость дочери или её смекалка.
Безопасность важн…
Но не успел отец договорить, как дверь дома открылась и из порога показалась мама, Света.
Федя, тебя к телефону.
Кто
Не знаю, звонит уже третий раз.
На небе сгустились тучи. Подул порывистый ветер. Женя, осмотревшись, спрыгнула с колен папы и побежала к велосипеду. Федор взял трубку.
Слушаю.
Федя, извини, что тревожу. Я звоню по важному делу. Нужно расколоть орех.
Петя, дружище, рад тебя слышать. Но ты знаешь, за свою карьеру я наколол их предостаточно…
Сделай ещё один, умоляю.
Я в отставке. Допроси подозреваемого сам.
Не не могу.
Почему удивившись, спросил Федор. Он был вежлив по натуре и даже внерабочее время иногда выслушивал коллег и давал им советы. Мы выводили на чистую воду таких уродливых головорезов, от одного лишь взгляда на которых замирало сердце.
Ты прав, но на линии повисло короткое молчание, это дело «Автобуса 69».
Федор замер.
Ты… уверен
Да.
Точно уверен, что это он
Я годами не спал, чтобы его вынюхать, Петя хрипел в трубку. Даже после твоей отставки я рыл, и наконец
Как
Узнаешь на месте, приезжай.
Федор сбросил трубку. Ещё минуту он сидел бездвижно. Школьный автобус 69 пять последних лет своей карьеры следователя Федор истратил на раскрытие этого дела. И одна из причин (вероятно, главная) его отставки провал в поимке водителя, утопившего тридцать детей в городской реке.
Придя в себя, Федор метнулся в дом.
Что случилось спросила Света, уронив тарелку в мойку.
Они нашли его.
Боже
Федор часто думал о сегодняшнем дне. В самой безобидной и единственной в своём роде фантазии он жестко допрашивает убийцу, заставляя его рыдать и каяться. Но чаще всего Федор линчевал преступника. Однажды ему приснилось, как он вырезал этому маньяку сердце старым армейским ножом. Иной раз топил в той самой реке. Бывало, при свидетелях застреливал, опознав его в очереди на покупку Хэппи Мила.
Сейчас же Федор, одетый в синие джинсы, белую футболку и коричневый пиджак, стоял посреди спальной. Он смотрел в окно: лил ливень. Подойдя к шкафчику, бывший полицейский достал оттуда зонтик и вместе с ним револьвер. Федор проверил барабан: на месте был один патрон из шести.
«Я провёл годы в поисках преступника, но когда уже сдался, судьба сама подбросила мне его. Это действительно происходит», выходя из дома, думал он.
***
За дверью
Федор и Петя стояли у комнаты для допросов.
Да, ответил Петя.
Это был зрелый мужчина, с большими мешками под глазами, облаченный в классическую форму полицейского.
Ты уже пробовал
Да. Я провалился. Он слишком спокоен и уверен в себе.
Пойдём вместе.
Петя устало посмотрел на Федора.
Я вымотался.
Федор кивнул.
А как поймали
Ублюдок устраивался в новую школу охранником. Его обязали сдать анализы. Чёрт меня дёрнул запросить результаты во всех местных поликлиниках в этом месяце, и внезапно обнаружилось совпадение с его данными ДНК пятилетней давности. Петя нахмурился. Однако есть маленькая статистическая проблема: вероятность ошибки один процент.
Федор промолчал. Он похлопал Петю по плечу. Оба затем посмотрели в наблюдательное стекло и увидели сидящего внутри предполагаемого преступника. Мужчина держался ровно, не ёрзал, лишь постукивал пальцами по металлическому столу.
Петя, чтобы не случилось, не вмешивайтесь, пока я не дам сигнал.
После этих слов Федор, сделав глубокий вдох, открыл дверь и переступил порог хорошо ему знакомой комнаты.
Добрый день, приветствовал дознаваемого Федор. Хотя для вас он, судя по всему, не такой уж и добрый, добавил он, осмотрев незнакомца. Сколько вас здесь держат
Часа три, может, четыре, равнодушно ответил мужчина.
И вам даже кофе не налили
Подозреваемый впервые взглянул на Федора.
Не налили.
Ну, это не дело!
Федор вернулся в коридор и попросил у Пети кофе. Петя нисколько не удивился поступку старого коллеги и молча направился к кофейному аппарату. Тем временем Федор наконец сел за стол и принялся читать документы.
Вы Иван Рабенко, произнес вслух полицейский, вдумчиво изучая содержание. Я Старший следователь Федор Агапенко, но вы можете называть меня просто Федором.
Вас понял.
Мужчина почесал кисть и зевнул. Прозвучал стук. Федор встал со стола и открыл дверь.
Благодарю, сказал он, взяв два стаканчика. Держите. Полицейский поставил один рядом с подозреваемым, а второй рядом с документами. Главное не разлить, заметил полицейский, снова опустившись на стул.
Большое спасибо, Федор.
Иван не ожидал подобной вежливости и был несколько удивлен, однако виду не подавал, ибо понимал, что на счету каждое движение.
Жарковато
Следователь снял пиджак и, удобства ради, вынул кобуру с пистолетом, однако случайно задел рукоятью край стола, из-за чего револьвер выпал.
Не бойтесь, он нам не нужен. Федор поднял оружие и проверил барабан. Иван заметил патрон, но промолчал.
У вас автобиография прилежного гражданина, продолжил Федор, повесив обратно на пояс кобуру с пистолетом и вернувшись к анализу документов. Сначала вы работали водителем, долгое время возили стройматериалы. Затем доросли до прораба, руководили на нескольких объектах. Участвовали в строительстве жилых домов и даже многоэтажных зданий.
Всё верно.
А потом вы внезапно решили устроиться в школу.
Работа на стройке губит здоровье.
Ага
Полицейский посмотрел на дознаваемого.
Вы курите, Иван
Эм да.
Я тоже.
Федор достал пачку сигарет и протянул собеседнику.
Берите, не стесняйтесь. Четыре часа это вам не шутки. Я бы с ума сошел без сигарет.
***
В этот момент к наблюдательному стеклу подошёл начальник отдела.
Агапенко только что угостил убийцу сигаретой
Как видите, ответил Петя.
И кофе его идея
Так точно.
Начальник нахмурился.
Старый совсем рихнулся Может, он ему ещё сказку почитает Расстелит пледик на полу, ляжет с ним рядом и, черт возьми, начнет описывать созвездия!
Аркадий Акакиевич
Что
Звёзд не видно: там потолок.
***
Федор кончил изучать дело. Иван по-прежнему сидел напротив, но уже более расслабленно: откинулся на спинку, пил кофе, дымил.
Итак, Иван, вы знаете, почему вы здесь
Признаться, Федор, понятия не имею. Мне кажется, это ошибка.
Следователь тоже облокотился на спинку стула и, потрепав себя за усы, улыбнулся.
Тогда мы вас обязательно отпустим, будьте спокойны.
Надеюсь.
Но, начал Федор, выдвинув указательный палец, как обычно делают философы в моменты изречения, сначала нам необходимо выяснить всю правду.
Пожалуйста, призвал Иван, сделав одобрительный жест рукой, в которой держал сигарету.
Федор несколько секунд молча смотрел на Ивана, после чего спросил:
Как вы думаете, что было в голове человека, решившего утопить тридцать детей
Не знаю, ухмыльнувшись, ответил подозреваемый. По-моему, полицейскому должно быть виднее.
Хм-м, вы правы, только есть одна загвоздка Федор почесал подбородок. Помнится, ещё в самом начале моей карьеры случилась одна весьма поучительная особенно для меня, как мужа, история. Как-то раз мужик изменил жене. Та работала хирургом и всегда приходила домой поздно. Бывало даже, ночевала на работе из-за нескончаемого потока пациентов. И вот однажды вернулась она после очередного тяжелого дня без сил и настроения, но раньше обычного. Зашла в спальню и увидела там любимого, трахающего какую-то молодую девушку. Федор взял короткую паузу, пытаясь вспомнить остальные детали. Девчонка та была его студенткой, а сам он преподавал латынь в медицинском университете, где, по иронии, училась несчастная жена.
И что же бедная женушка сделала
Федор развел руками.
Ничего. Ни единого слова не сказала. Она настолько вымоталась, что лишь молча начала раздеваться, дабы прилечь отдохнуть. Студентка, разумеется, вскочила с кровати, схватила вещи и сбежала. Мужик кинулся за ней, вроде как, проводил.
И чем же эта история поучительна, Федор Иван ухмылялся. Все изменяют, верность в наше время редкость.
Полицейский наклонился к подозреваемому и посмотрел ему в глаза.
В ту ночь муж уснул после жены. Жена, однако, в долгу не осталась. Доктора умеют спать отрезками, и, когда она услышала храп, осторожно встала с кровати, нашла свою медицинскую сумку, достала анестезирующее средство, скальпель, пинцет и отрезала ему хер. Лицо Федора окаменело. Мужик проснулся, но уже не почувствовал утренний стояк. Сунул руку в трусы, а там нихрена нет, кроме яиц. Знаете, сколько он продержал руку в трусах
Сколько..
Всё утро. Он не мог поверить. Жена же, как обычно, трудилась в больнице. Уже здесь, в этой комнате, в разговоре со мной, она призналась, что больше всего её разочаровывали рассказы медсестёр, которые щебетали о прогулках со своими возлюбленными тем тёплым весенним вечером, ей же похвалиться было нечем: она резала мужу член.
Ё-мое… Иван больше не касался стакана с кофе, словно забыл про него.
И вот загвоздка, Иван, с которой я начал. Федор обхватил руками стол. Жену понять можно. Она любила сукиного сына. Работала днями и ночами, спасала людей, кормила семью. Люди, правда благодарили Бога, а муж и вовсе оказался неблагодарным. Иван смотрел на Федора, замерев. Полицейский продолжал: её мотив был очевиден. Мотив же маньяка, лишившего жизни детей, отнюдь. Такое понять здоровому человеку невозможно. Федор замолчал ровно на пять секунд, а потом спросил: Это вы утопили тридцать детей
Иван выронил сигарету изо рта.
Нет, товарищ следователь, выдавил он.
Подозреваемый хотел было нагнуться за лежавшей на полу сигаретой, но полицейский его остановил.
Сидите.
Федор, не сводя взгляда с Ивана, медленно встал со стула и, не торопясь, подошёл к подозреваемому. Нагнулся, поднял…
Не брезгуете Она не потухла.
Иван помотал головой.
Берите, предложил Федор.
Спасибо.
Но стоило подозреваемому поднять руку, как Федор резко ударил его по лицу. Оглушенный Иван рухнул на пол. Полицейский схватил его за шиворот.
Вставай! Прорычал Федор.
Он прижал голову подозреваемого к поверхности стола. Затем достал револьвер, прокрутил барабан и приставил к виску.
Шанс того, что ты сдохнешь, один к шести. Отвечай: ты утопил детей
Федор задыхался и не мог выговорить ни слова.
Ты!
Н-н-нет.
Федор нажал на курок ничего.
Один к пяти.
Не я!
Щелчок пусто.
Тридцать детей, мешок ты дерьма. Тридцать детей! Федор кричал так, что из его рта вылетали слюни. Ты лишил их жизни, не так ли Двадцать пять процентов, тебе лучше признаться!
Иван, стиснув зубы, молчал. Глаза его налились слезами.
Говори!
Одна четвёртая это много или мало для Ивана А для Федора
Я, плача, признался Иван.
Ты их убил
Да мне жаль
Как Почему
Я я был пьян… За день до этого мне изменила девушка… Автобус занесло, мы упали в воду, я испугался, начал выбираться оттуда, но детей спасти не смог…
Ты и не пытался, да
Не пытался
Пять лет ты скрывался. Как
Сбежал в другую страну.
Зачем вернулся
Ей понадобилась помощь Я по-прежнему её любил и думал, что полиция уже забыла про дело Устроился в школу, где она работала учительницей Охранником, потому что, наверное, хотел искупить вину
По щеке старого полицейского потекла слеза. Федор по-прежнему целился в висок убийце. Его указательный палец был напряжен. Небольшое усилие, и Федор всё же убрал пистолет.
На заднем ряду сидела моя дочь. И младшая сестра моего напарника, который сейчас войдёт сюда и упрячет тебя за решётку на всю оставшуюся жизнь.
Федор обернулся и сделал жест. Петя ворвался с отрядом из трёх человек и скрутил виновного.
***
Папа, смотри, как я могу!
Девочка, быстро крутя педали нового велосипеда, убрала руки с руля. Федор, как и вчера, сидел на веранде своего дома. Вечерело.
Увидев, как его дочь мчится по узкой дороге между припаркованными автомобилями, он вскочил с кресла.
Верни руки на руль!
Девочка вновь взяла управление, однако уже не повернула к отцу, а продолжила движение к багровому закату.
Кузнецов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *